Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine » Я -чайлдфри и я этим горжусь)))))) » Передачи и статьи о чайлдфри - 2


Передачи и статьи о чайлдфри - 2

Сообщений 631 страница 640 из 945

631

Wendigo написал(а):

Вся история надуманна, белые нитки торчат изо всех швов

Во-первых и самых главных: ПОЧЕМУ героиня С САМОГО НАЧАЛА не предупреждает мужчин о своей "чайлдфришности"?! Ну уж куда проще и честнее?

0

632

Ляляля написал(а):

ПОЧЕМУ героиня С САМОГО НАЧАЛА не предупреждает мужчин о своей "чайлдфришности"?! Ну уж куда проще и честнее?

Вот-вот. И, если глубокие разногласия выявляются сразу, просто не начинать заваривать эту кашу. Сэкономить собственные время и силы таким образом.
Хотя, насколько можно судить по окружающей реальности, немалое количество женщин сталкиваются с подобным, в том смысле, что опасаются "с порога" заявить мужчине о своей непопулярной позиции, чтобы не столкнуться с неприятием; либо есть вариант, когда женщина изначально не рассматривает завязавшиеся отношения как заявку на семью, и слова о ребенке на энном месяце знакомства застают ее врасплох. С этой точки зрения представленное кинцо можно рассматривать как пособие на тему "как не надо делать, потому что вот к чему это приводит" :)

Мне вот что царапнуло: завязка конфликта происходит, когда первый мужчинка нашей дамы находит таблетки, шарясь по ящику с ее личными вещами. Закономерный вопрос, что он там забыл, повисает в воздухе, и психолог этот факт вообще не рассматривает, хотя такое поведение мужчины на этом этапе отношений в сочетании с требованиями выкинуть таблетки и прочей шелухой, что он несет, - это вообще-то довольно тревожный звоночек.

upd: и еще подозрительный момент - флешбек героини с тем самым романтическим ужином. Логичным продолжением фразы "ты первая женщина, с которой я захотел создать семью", вроде являются слова "давай поженимся", а не "давай родим (т.е. ты родишь, а я рядом постою) ребенка", не? То есть, видимость семьи чувачок вроде хочет, но фиксировать свои обязательства юридически не торопится. Однако, "на консультации" психолог и это упускает, акцентируясь на якобы нежелании героини принимать мужичка таким, каков он есть. Очень нехороший посыл получается.

Отредактировано Wendigo (28 сентября, 2015г. 09:51:56)

0

633

Ляляля написал(а):

Во-первых и самых главных: ПОЧЕМУ героиня С САМОГО НАЧАЛА не предупреждает мужчин о своей "чайлдфришности"?! Ну уж куда проще и честнее?

Вот это меня тоже удивило. И на что она рассчитывала, соврав о бесплодии? Нормальные отношения невозможно построить на лжи.
Моя мама вообще считает, что вопрос по поводу деторождения лучше обсуждать, когда дело уже до свадьбы доходит. У меня челюсть до пола отвисла.
Wendigo, а квартирный вопрос у героини и не стоял: у неё была собственная квартира. Другое дело, что как чайлдфри с чёткими позициями я бы напрочь отказалась жить с ребёнком и, пока ещё молода, избегала бы детных мужчин. А сценарий, думаю, придуман самими овуляшками для самоуспокоения. Очень точно подметили неуверенность героини в себе, что выражалось в её лжи. И, тем не менее, до момента согласия на жизнь с ребёнком она мне в целом нравилась.

Отредактировано Юлия (1 октября, 2015г. 19:37:33)

0

634

Чем грозит отказ от рождения детей? О будущем чайлдфри

Национальный Центр Статистики Здравоохранения утверждает, что доля американских женщин
детородного возраста, определяющих себя как «добровольно бездетных», растёт: 2,4 % — в
1982 году, 6,6 % — в 1995 году.

«Сделав выбор в пользу бездетности, будьте готовы к последствиям этого выбора. То есть, к одинокой старости. Заранее заведите себе друзей, учеников, хобби какое-нибудь интересное. Чтобы в старости не раздражать окружающих своим нытьём, не вымаливать жалкие крохи внимания и общения».

У  mayorova был пост. Про бездетных женщин. Решила написать на эту тему. Хотя мне, вроде как, не о чем рассуждать — я счастливая обладательница сына и дочери, а значит, нахожусь в привилегированном положении относительно бездетных женщин. Меня общество не осуждает, а, наоборот, всячески одобряет. Осуждать оно меня вполне может за другое, но за детей — тут не придерешься. И тем не менее, выскажусь, стоя на табуреточке в своем привилегированном классе «онажематерей». Каждая женщина имеет право на выбор. Рожать или не рожать — дело личное. Я не осуждаю чайлд-фри, если они приняли такое решение — отлично, это их выбор, я его уважаю. Но не все понимают, что слово «выбор» подразумевает и ответственность за этот выбор. О чем я?

Ну вот, к примеру, ты выбираешь после окончания ВУЗа не работать в офисе, а путешествовать автостопом и жить на то, что выручишь от продажи фотографий и ведения тревел-блога. Отличный выбор! Но если через несколько лет тебе надоест такая жизнь и ты захочешь стабильной зарплаты — не обижайся, если тебя будут брать на работу только на самые низовые должности с маленькой зарплатой. Карьеру придется начинать с нуля и на несколько лет позже, чем твои ровесники. И винить тут некого.

Еще пример. Я придерживаюсь бодипозитивных взглядов и выбираю не сидеть на диете и не заниматься спортом, потому что для меня это тяжело. Отлично, это мой выбор. Но за этот выбор я должна быть готова расплатиться ухудшением самочувствия, маленьким выбором или отсутствием сексуальных партнеров, повышенной усталостью от малейших нагрузок.
Это мой выбор и я должна принять его последствия.

Речь, собственно, только об этом. О выборе и последствиях выбора бездетности. В посте  mayorova шла речь о женщине-ученой, профессоре (черт, не могу я подобрать феминитив к «профессору», пусть будет так), имеющей любимую работу, множество учеников и вообще, очень насыщенную жизнь. И эту женщину попытались заклеймить «ущербной» только потому, что у нее нет детей. А зачем ей дети? Она фактически выполнила материнскую программу — у нее есть ученики, ей есть, с кем пообщаться и чем заняться в жизни. Она состоялась. Вот тут и пролегает водораздел. Далеко не все женщины, принимающие решение не рожать детей, допускают возможность, что они могут не состояться. Каждая говорит, «я лучше буду состоявшейся женщиной, чем обслуживающим персоналом у орущего младенца». И что они подразумевают под словом «состояться»? Если у женщины к пенсионному возрасту есть хороший доход, собственное жилье, возможно, любящий муж и маленькая собачка — она состоялась или нет? Увы. Собственное материальное благополучие и хорошее здоровье еще не означает «состоявшаяся женщина».

Продолжение

Я в молодости очень много времени провела в больницах. И несколько раз со мной вместе оказывались женщины бездетные. Сильно немолодые женщины, надо сказать.
Проще говоря — старухи. Одинокие, небедные, даже по скудным меркам 90-х. Хорошо одетые, в украшениях, они очень тщательно за собой ухаживали, выстраивая на больничных тумбочках вавилоны из баночек и тюбиков. Так вот, они были невыносимы! Им нужно было общаться! Ежедневно и помногу. А поскольку остальные возрастные женщины были семейные и с детьми, и общаться им было интереснее друг с другом, то старухи вцеплялись в меня — незамужнюю студентку. Вцеплялись мертвой хваткой и начинались рассказы. Женщины они все были разные, и рассказывали разное. Одна хвасталась своим успехом в молодости и победами над мужчинами, другая рассказывала про свои страдания и болезни, бесконечные, как язвы Иова. Третья делилась впечатлениями от своих заграничных поездок — она была женой дипломата и много ездила. Они не только заставляли себя слушать, они еще требовали себе внимания и помощи, и им казалось, что я, молодая девушка, должна ухаживать за ними по умолчанию. Подать воды, сходить в киоск за газетой, пришить пуговицу, позвать медсестру, и так далее и так далее. Одна уже после выписки из больницы звонила мне домой(выпросила телефон) и просила съездить для нее туда-сюда, выполнить какие-то поручения. Я бы и поехала, если бы не моя умная мама, которая выяснила, кто звонит и что ей надо и запретила мне вообще что-то делать. «Потом не отвяжешься!» — сказала мама и думаю, была права. Мама выдала мне тогда же неприятный для бездетных женщин текст, где было и про ущербность, и про то, что «всю жизнь жила для себя, любимой» и прочие патриархальные вещи. Думаю, маме было просто обидно — она-то растила двоих детей и у нее почти никогда не было времени «пожить для себя».

Так вот, бездетных женщин такого формата я очень не люблю. Я их потом еще встречала, много раз. Одна из таких — родная сестра моей бабушки и сколько мы с ней намучились, когда она стала совсем старая, это отдельная песня. Они навязывались, они приставали и требовали к себе внимания, общения, некоторые были наглыми и властными, другие — жалкими и ноющими, но всегда эти женщины производили именно то негативное впечатление, которым и пугают молодых и бездетных — сумасшедшие одинокие старухи.

Видела я и других бездетных женщин в старости, надо сказать, их было сильно меньше, чем первых. Умных, состоявшихся, интересных, с которым хотелось общаться добровольно, а не из вежливости. Одна из них была моим педагогом в институте — умнейшая пожилая дама, мы бегали за ней хвостиками и смотрели в рот. Выполнить какую-то работу для нее считалось за честь. А уже если она похвалила — все, тут от восторга хотелось прыгать. Думаю, у этой женщины не было недостатка в собеседниках и в больницу к ней всегда было, кому прийти и от одиночества она не страдала.

Вторая много лет дружила с моей тетей. Лидия Михайловна была женщина «шикарная». Так говорили окружающие мужчины. Она была всегда очень дорого и со вкусом одета, много знала, много видела, была прекрасной рассказчицей и очень доброжелательным человеком. Она устраивала чьи-то дела, доставала дефицитные товары, путевки в санаторий, сидела с чужими детьми и собаками. С тетей она дружила много лет, ее семью считала почти своей, ее дочку, мою сестру, обожала, как родную, и много с ней возилась. Поэтому неудивительно, что когда Лидия Михайловна постарела и совсем слегла, моя сестра ездила к ней каждую неделю, помогала, возила продукты и убиралась и так же помогали ей дети других подруг. По очереди. Квартира ее, кстати, отошла какой-то дальней родне, поэтому помощь была совершенно бескорыстной.

Так вот дело, мне кажется, не в том, родила ты или нет. А в том — воспитала ли ты хоть кого-то? Вложила ли усилия хотя бы в одного человека? Нет, ошибочно вкладывать усилия в проект «муж», потому что, мужчины живут меньше в среднем, проект может досрочно завершиться. Неважно, твои ли это дети или твои ученики — часть себя, своей личности ты получаешь от старшего поколения, и должна отдать часть себя поколению младшему. Не зря есть поговорка «Молодость любит учиться, а старость — учить». Я когда-то прочитала, что у пожилых людей есть физическая потребность поучать, давать советы и вообще, лезть в жизнь молодых. У них потребность в передаче опыта такая же сильная, как в молодости — потребность заниматься сексом. Поэтому я перестала раздражаться на мамины поучения. Это просто потребность, надо смириться и слушать. Сама такая в старости буду.

Получается, женщины не родившие, не воспитавшие своих детей или учеников в старости остаются с неудовлетворенной потребностью передать опыт. Некому его передавать.
Не той-терьерчику же любимому. В сочетании с ухудшившимся здоровьем, сократившимся кругом общения они оказываются в изоляции. И от этого начинают сильно изводить окружающих. Кто-то в ЖЭКе скандалит, кто-то с соседями ругается, кто-то прилипает к любому доброжелательному человеку из числа знакомых и начинает его «грузить», часами вися на телефоне или заманивая в гости. И жалко такую старушку и неудобно обижать отказом, но какая же она нудная! Сколько можно слушать одно и то же?

Вот что я пытаюсь сказать. Про выбор. Сделав выбор в пользу бездетности, будьте готовы к последствиям этого выбора. То есть, к одинокой старости. Заранее заведите себе друзей, учеников, хобби какое-нибудь интересное. Чтобы в старости не раздражать окружающих своим нытьем, не вымаливать жалкие крохи внимания и общения.
Мне, разумеется, можно возразить, что ребенок — вовсе не гарантия счастливой старости. Что можно родить ребенка, вырастить его и потом потерять(тьфу-тьфу-тьфу!) Что дети могут уехать в другую страну. Стать уголовниками и сесть в тюрьму. Ну или просто перестать общаться с матерью. Могут, конечно же. Но у тебя останутся хотя бы воспоминания и они будут поводом, чтобы жить дальше. Рожая ребенка, женщина всегда идет на риск. Но если ты не чувствуешь себе силы принять свою одинокую старость, если ты не собираешься выучить несколько поколений учеников или стать мировой знаменитостью — лучше родить или усыновить, или вырастить чужого. Или помочь кому-то вырастить. Вложить свои силы в кого-то, кто даст тебе отдачу в старости. Старость — не такой уж короткий период в жизни, она может затянуться и на двадцать, и на тридцать лет, тем более, что мужчины по статистике, живут меньше женщин, а значит, не факт, что муж переживет тебя. А дети — это очень удобно. Они будут единственными, кого по-настоящему интересует твое здоровье, твоя собачка и что ты кушала сегодня на обед. Всем остальным на это наплевать и надо с этим смириться.

Можно, конечно, еще возразить. Что это только у нас такое больное общество, что мы не уважаем старость, что старый человек у нас вынужденно попадает в социальную изоляцию и прочее, и поголовно всем рожать — это не выход из положения. Окей. Я пытаюсь сказать только, что у активной и по-настоящему состоявшейся в жизни женщины нет проблем в старости в общением и помощью. А вот каждая ли чайлдфри уверена, что она станет именно такой? Вот о чем я предлагаю подумать женщинам, прежде, чем принимать решение не становиться матерью. Если в себе уверена и сил хватит — ради бога, уважаю выбор и честность. Но ноющих одиноких старушонок терпеть не могу, извините. Такие действительно ущербны. Приведу цитату из книги Юрия Германа «Я отвечаю за все»(это про советских врачей, кто не читал, рекомендую, прекрасная книга и вся трилогия великолепная):

«Я не открою Вам Америку, Володечка, если напишу, что неродившая женщина — не женщина. Нет, речь идет не о физиологии, хоть и она многое значит, я пишу сейчас о другом. Можно не родить, но нужно воспитать ребенка. Можно не воспитать, но нужно отдать себя ребенку. Это не так уж важно — ваш он или совершенно чужой. Это определяется только тем, что вы вложили в него и в каком количестве — я разумею, конечно, не глюкозу и белки, а силу чувства. Кошкины чувства некоторым поклонникам природы, о которых я Вам писала, могут казаться величественными, но это лишь инстинкт, а не дух и сила материнства.
Милый Володя! Я видела разных людей и в том числе женщин, которые не хотели связывать себя. Боже мой, какие к старости это были несчастные, жалкие вдовицы. Как они холили и лелеяли себя, как относились к себе, к своему никому не нужному здоровью, как истово, почти свершая религиозные таинства, они кормили себя то сладеньким, то кисленьким, то солененьким. Как они одевали свои увядающие тела, как сосредоточивались на глупостях и пустяках, недостойных человека, как произносили слова: „уютненько“, „вкусненько“, „тепленько“, „сладенько“. Я говорила с такими: „Черт вас подери, дармоедки, негодяйки, у нас не хватает сестер, санитарок, идите же, как вы можете, как вам не совестно?“
Нет, им не было совестно.
Им не было стыдно, когда кто-то из них умирал и ее, такую, некому было проводить.
Она никому не причиняла горя своей смертью — она причиняла только хлопоты организацией своих похорон, эдакая вдовица.
Вот и вся память о ней!
Мимоидущие, равнодушные, посторонние!»

Какая добрая мадам - переживает о нашем будущем. :D В этом посте сама признала, что родила детей ради "стакана воды". Сама и станет той самой надоедливой несамодостаточной старухой, образ которой она так красочно описала, будет изводить своих детей, требуя денег, помощи, внимания, общения и привоза внуков, ведь ребенок для нее - проект, в который она сначала вкладывала, а потом будет ждать отдачи. Еще такие любят добиваться внимания и помощи от детей путем угроз, шантажа и манипуляций: не будешь вокруг меня плясать и выполнять любые мои капризы - завещаю квартиру кому-нибудь другому, и при этом наивно полагают, что дети будут искренне интересоваться их здоровьем и собачкой.

Она никому не причиняла горя своей смертью — она причиняла только хлопоты организацией своих похорон, эдакая вдовица.

Как же нужно ненавидеть своих детей, чтобы радоваться тому, что причиняешь им своей смертью огромное горе.

+1

635

Сделав выбор в пользу бездетности, будьте готовы к последствиям этого выбора.

Здесь типа надо испугаться, да? а если делать выбор в пользу детности - быть готовым к последствиям типа не обязательно?

То есть, к одинокой старости.

Ох, ужасти-то какие. Здесь, видимо, надо побледнеть и затрястись в панике, но что-то не выходит.

Заранее заведите себе друзей, учеников, хобби какое-нибудь интересное. Чтобы в старости не раздражать окружающих своим нытьём, не вымаливать жалкие крохи внимания и общения

Спасибо, без сопливых разберемся. Некоторые вот еще не состарились, а нытьем уже раздражают, да еще и указания непрошеные раздают.

я счастливая обладательница сына и дочери

3,14пец формулировочка. "Обладательница". Не "мама". Привет деду Фрейду.

а значит, нахожусь в привилегированном положении относительно бездетных женщин.

Нет, ну надо же хоть за что-то себя похвалить. А если толком не за что - то придумать и похвалить.

Собственное материальное благополучие и хорошее здоровье еще не означает «состоявшаяся женщина».

Равно как и пяток родов в анамнезе ровным счетом ничего не означает, но сильно уменьшает вероятность сохранения собственного материального благополучия и хорошего здоровья.

старухи. Одинокие, небедные, даже по скудным меркам 90-х. Хорошо одетые, в украшениях, они очень тщательно за собой ухаживали, выстраивая на больничных тумбочках вавилоны из баночек и тюбиков. Так вот, они были невыносимы! Им нужно было общаться! Ежедневно и помногу.

Видела я и других бездетных женщин в старости, надо сказать, их было сильно меньше, чем первых. Умных, состоявшихся, интересных, с которым хотелось общаться добровольно, а не из вежливости.

В огороде бузина, в Киеве дядьки. Детность/бездетность тут ни при чем. Среди детных процент душных, надоедливых халявщиков не меньше будет, чем среди бездетных, а то и больше. А состоявшиеся и интересные люди в принципе во все времена в дефиците.

дело, мне кажется, не в том, родила ты или нет. А в том — воспитала ли ты хоть кого-то? Вложила ли усилия хотя бы в одного человека?

То-то тетенька все поучать неразумных рвется с пеною у рта. Плюсики в карму хочет, вестимо. Усилия вкладывает. Сухомлинский недоделанный.

ошибочно вкладывать усилия в проект «муж», потому что, мужчины живут меньше в среднем, проект может досрочно завершиться

Бедный муж.
Забота о любимом человеке? Не, не слышали. А, это же не человек. Это "проект". Как и дети, видимо, которыми она "обладает".

А дети — это очень удобно.

Эгоистка чертова. Если дети со временем научатся ее посылать - то будут правы.

Я когда-то прочитала, что у пожилых людей есть физическая потребность поучать, давать советы и вообще, лезть в жизнь молодых. ...  Это просто потребность, надо смириться и слушать. Сама такая в старости буду.

Но ноющих одиноких старушонок терпеть не могу, извините. Такие действительно ущербны.

А-а, то есть ей можно ныть, она таким образом опыт передает, а все остальные пусть помалкивают. Ну-ну.

Отвратительная тетка. Гнусь, зацикленная на себе и собственной воображаемой ценности, относящаяся к родным людям как к мебели.

Шанталь написал(а):

Сама и станет той самой надоедливой несамодостаточной старухой, образ которой она так красочно описала, будет изводить своих детей, требуя денег, помощи, внимания, общения и привоза внуков, ведь ребенок для нее - проект, в который она сначала вкладывала, а потом будет ждать отдачи. Еще такие любят добиваться внимания и помощи от детей путем угроз, шантажа и манипуляций: не будешь вокруг меня плясать и выполнять любые мои капризы - завещаю квартиру кому-нибудь другому, и при этом наивно полагают, что дети будут искренне интересоваться их здоровьем и собачкой.

Согласна, к этому и идет.

+1

636

Шанталь написал(а):

неродившая женщина — не женщина.

Так мне ещё свою половую принадлежность надо кому-то доказывать? Да фиг с ним, пусть я не женщина (хотя мои мужчины бы с этим оооочень поспорили!). Мужик я, МУЖИИИИК! Или вообще один из этих, которые в Тайланде.  :yep:
А ещё я ненавижу уборку делать - ну точно не женщина.

Шанталь написал(а):

нужно отдать себя ребенку

Ну опять "нужно" и "должна"! Хоть бы для разнообразия что-нибудь новое придумали.

0

637

Шанталь написал(а):

Но если ты не чувствуешь себе силы принять свою одинокую старость, если ты не собираешься выучить несколько поколений учеников или стать мировой знаменитостью — лучше родить или усыновить, или вырастить чужого.

Шанталь написал(а):

А дети — это очень удобно. Они будут единственными, кого по-настоящему интересует твое здоровье, твоя собачка и что ты кушала сегодня на обед.

           Меня почему-то смех разбирает.

0

638

Чайлдфри: монстры или супер-люди?

Пока я пишу эти строки, в Праге к своей кульминации подходит неделя, посвященная проблемам ЛГБТ-сообщества. Раньше в столице Чехии проходил только один яркий гей-парад. В этом году о ЛГБТ говорят целую неделю. Прагу даже посетила «та самая» австрийская певица Кончита Вюрст. Про гей-парад я вспомнила вовсе не случайно. Мне кажется, что к нетрадиционной ориентации в современном обществе относятся гораздо терпимее, чем к людям, которые сознательно отказываются заводить детей. Я имею в виду не только родное постсоветское пространство. Чехия, Европа, США. Кажется, желание не рожать детей – табу везде.

О существовании чайлдфри я знала. Пару лет назад эту тему активно муссировали в российских СМИ. В 2013 году по требованию прокуратуры закрыли паблик в социальной сети, посвященный чайлдфри. Особого внимания на это не обратила. Во-первых, я абсолютно нейтрально отношусь к различным проявлениям индивидуальности, во-вторых среди моего окружения не было чайлдфри.

С Женькой мы знакомы давно, учились вместе в музыкальной школе. Женя всего на несколько лет старше меня. Высокая, красивая с рыжими волосами. Еще в детстве помимо потрясающего слуха у Женьки проявились способности к точным наукам. Скрипачкой она не стала, зато удачно закончила университет и уехала на стажировку во Францию. Там и осталась. Потом познакомилась с Тони. И пару месяцев назад вышла замуж.

«Недавно я поссорилась с родителями. Серьезно. Мать вообще не говорит со мной, а отец как-то через силу. Знаешь, все были так рады, что мы с Тони наконец поженились. Начались разговоры о детях. А мы с Тони детей не хотим. Нам нравится жить вдвоем и заботиться только друг о друге. Я знаю, что такое маленький ребенок, я исправно выполняла обязанности старшей сестры»,– сказала Женя.

Все мои близкие знают мой взгляд на официальный брак. Считаю, что регистрировать отношения необходимо лишь в случае желания родить детей. Естественно я не осуждаю тех, для кого принципиально вступить в брак.

Дети – крутые создания. Открытые, искренние, веселые и любопытные. Пожалуй, лучшие характеристики для человека. Дети учат иначе смотреть на мир, общаясь с ними начинаешь удивляться привычным вещам. Но свои дети – это другое. И больше всего меня пугает не физический процесс беременности и рождения (хотя должен), а моральный фактор. Очень сильно хочется воспитать достойного человека. А вдруг не смогу?

Оказывается, людей, которые боятся, что не смогут дать достойное воспитание новой личности – много. Иногда именно поэтому они и не торопятся заводить детей. А современное общество любит клеить ярлыки, вот и на них приклеили – чайлдфри. 

При этом чайлдфри даже подразделяют на несколько групп. Первые и самые радикальные – «реджекторы», они испытывают неприязнь к детям. Есть «аффексьонадо», для которых малыши представляются лишней обузой и помехой. «Волнообразные отказники» постоянно меняют решение, хотят они детей или же не хотят. А «постоянные откладыватели» - переносят рождение детей, стремясь в первую очередь сделать карьеру и устроить свою жизнь.

Справедливо признать, что люди, которые не хотели иметь детей существовали всегда. Однако, как определенное движение, чайлдфри сформировалось семидесятых годах прошлого века. Первое официальное объединение чайлдфри называлось Национальной организацией для не-родителей США. Популярность движение приобрело в девяностые благодаря деятельности Лесли Лафэйетт, которая организовала одну из первых современных групп чайлдфри – The Childfree Network. Теперь в США насчитывается почти полсотни организаций для чайлдфри-людей. Согласно исследованиям американского Национального центра статистики здравоохранения, ежегодно увеличивается процент женщин, сознательно не желающих иметь детей. На сегодняшний день таких больше 25 %. Социологи отмечают, что среди женщин с высшим образованием процент чайлдфри гораздо выше.

В российском интернет-пространстве также существуют различные объединения, например, в ЖЖ и социальных сетях. Такие группы по интересам насчитывают тысячи человек. К сожалению, количество адекватных пользователей в разы меньше, чем явных троллей или так называемых чайлдхейтеров, которые видят в детях все главные проблемы этого мира. Для родителей, женщин, которые хотят детей и молодых мам они придумали даже специальный сленг. Самые безобидные словечки: «овуляшки», «онажемать», «этожедети». В основном в таких сообществах делятся «жуткими» историями из жизни, которые рассказывают о том, что все беременные женщины – тупеют, дети не умеют себя вести, а рожают детей, в основном малообеспеченные и быдло. Чайлдфри же представляются привилегированным слоем. Справедливости ради, стоит отметить, что противники чайлдфри в высказываниях и мнениях не уступают своим оппонентам. Самые цензурные обвинения – в инфантилизме и отказе брать на себя ответственность.

К черту. Я закрыла окна браузера. У меня есть лучшая подруга, она родила в 20 лет. Сейчас это образцовая мама и жена. С беременностью и рождением ребенка она не потеряла интеллект, рассудительность, красоту и чувство юмора. Ребенок ни ей, ни ее мужу не помешал закончить образование и найти любимую работу. Я знаю, как минимум трех женщин, которые в данный момент ждут ребенка, при этом успешны на работе, привлекательны, ухожены и успевают буквально все.

Согласно статистике, жительницы российских мегаполисов рожают в 25 – 27 лет. В Европе этот возраст колеблется у цифр 29 – 32 года. На данный момент, в России в возрасте от 37 до 40 лет 17 из ста человек не стали мамами и не хотят.

Если искать информацию на английском, то поисковик выдаст почти 37 миллионов страниц. Среди них: Child-Free by Choice, The Childfree Life, Child Free Zone, Childfree Clique, Happily Childfree. В Чехии выделяется блог childfree.blog.cz, однако последние обновления дотируются 2008 годом.

В 2014 году больше всего чайлдфри женщин в Европе было зарегистрировано в Италии. 24% женщин детородного возраста по своему желанию не имеют детей. Во Франции таких – 10%. В Чехии женщин в возрасте 40 до 44 лет, которые не имеют детей – 10%. Главные причины нежелания иметь детей в Европе такие же как в США или в России: отказ брать на себя ответственность, неудовлетворительное материальное положение и желание прожить жизнь для себя. 

Наверное, многим (моей бабушке точно) не понравится, но я не могу осуждать чайлдфри за их выбор. Ведь дети, как бы банально это не звучало, достойны лучшего. Достойны любви, внимания и надлежащего воспитания. А если ты осознаешь, что не в силах дать хоть что-то из этого своему ребенку или же понимаешь, что просто не хочешь детей, лучше их не рожать. Чтобы потом они не превращались в несчастных и закомплексованных взрослых. Любителей осуждать человека за его выбор, я вовсе не поддерживаю. Настоящая личность знает, что такое толерантность. 

Я смотрю на свою лучшую подругу и понимаю, рождение сына сделало ее другой. Но она не стала от этого хуже или лучше. У меня есть знакомые, которые не хотят детей. И от этого они не стали монстрами, но и супер-людьми, привилегированными, их не назовешь. Это просто люди. С недостатками, достоинствами, переживаниями и чувствами.

Я искренне не знаю, как сложится судьба. А кто из нас может быть максимально в этом уверен? Может быть у меня будет много детей, а может и ни одного. Может быть я полвека проживу с любимым человеком, а может и нет. Так или иначе, но больше всего я хочу, чтобы мой выбор уважали. Было бы прекрасно, если бы люди наконец перестали обсуждать и осуждать других и повнимательнее пригляделись к себе.

Кажется, этого никогда не случиться. Мы так и будем клеймить тех, кто чем-то не похож на нас. С таким подходом супер-людьми нам не стать, хорошо бы в монстров не превратиться.

0

639

Почему нельзя заставить женщину рожать: Алла Боголепова о жизни с детьми и без

Алла Боголепова – о желании и нежелании женщин рожать детей и о том, почему все должны уважать друг друга и не вмешиваться в чужую жизнь.

Это был кошмарный ребенок.

Он скакал. Он орал. Он разбегался, падал пузом на собственный рюкзак и издавал победный вопль, если ему удавалось таким манером проехать по полу пару метров. Адски хохоча, он бежал вверх по спускающемуся эскалатору. Время от времени он прерывал эти увлекательные занятия и, в полном соответствии с утверждением Сеченова, что отдых есть смена деятельности, начинал канючить и скулить.

Все это время его мать сидела в кресле и спокойно читала книгу.

И тут деловитого вида девушка, с бешеной скоростью колотившая по клавиатуре компьютера, не выдержала.

– Не мог бы ваш ребенок вести себя потише? Тут некоторые работают!

Мать отложила книгу и, внимательно посмотрев на девушку, ответила:

– А почему вы спрашиваете меня?

– А кого еще спрашивать? – изумилась девушка. – Вы же мать!

– Спросите его, – пожала плечами мать. – Возможно, вы удивитесь, но он понимает человеческую речь.

– Но это ваш ребенок! Вы обязаны за ним следить!

– А я и слежу. Он накормлен, он не травмирован, у него все хорошо.

– Вы серьезно думаете, что мне есть дело до вашего ребенка? – взбесилась девушка. – Накормлен он или нет – меня не касается. А вот то, что он орет, как ненормальный, мне мешает.

– Ну что ж, мне очень жаль, – отозвалась мама и снова углубилась в книгу.

Мальчик, услышав, что говорят о нем, замолчал и исподлобья уставился на девушку.

– Объясните ему, что неприлично вот так пялиться на людей! – окончательно потеряла терпение девушка. – Вы вообще зачем его рожали, если воспитывать не собираетесь?

Мальчик озадаченно посмотрел на маму. Та достала из сумки кошелек, протянула сыну купюру и, развернув его в сторону автомата с едой, сказала:

– Антон, иди, купи нам шоколадку.

Антон просиял, схватил деньги и ускакал за батончиками. А мама обратилась к разъяренной девушке:

– Наш рейс задерживают. Мы сидим здесь уже три часа. Ребенку скучно, и он развлекает себя как может.

– Пусть развлекает себя тихо!

– Ему четыре года. Вы когда-нибудь пробовали заставить четырехлетку, которого подняли еще затемно, привезли в аэропорт и пообещали море, заставить сидеть тихо?

– Представьте себе, не пробовала, – величественно ответила девушка. – У меня есть дела поинтересней. Именно поэтому я чайлдфри.

продолжение

Я еще помню времена – или, возможно, мне так кажется – когда это слово произносилось с достоинством: я имею смелость признать, что не хочу быть матерью. Не хочу менять свою жизнь, не хочу ограничений и страхов, которые неизбежно сопровождают материнство. Я предпочитаю сосредоточиться на своих интересах, и не намерена рожать в угоду обществу, государству и кому бы то ни было. Это моя позиция, и я считаю, что она заслуживает уважения.

Молодых, активных, образованных горожанок, выбирающих жизнь без детей, становится все больше. И никто не вправе осуждать их выбор, требовать от них объяснений и высказывать мрачные пророчества в духе "помрешь в одиночестве".

Во-первых, наличие детей, уж простите за трюизм, вовсе не гарантирует сакраментального стакана воды на смертном одре. Во-вторых, кому какое дело, как я буду помирать – с водой или без? Впрочем, как показывает мой опыт бездетной женщины, которой время от времени приходится отвечать на вопрос "А чего не рожаешь?", простого "Не хочу", произнесенного со спокойной уверенностью, обычно бывает достаточно, чтобы поставить точку в такого рода беседе.

Так когда, в какой момент точка превратилась даже не в многоточие, а в истерические восклицательные знаки? Как вышло, что законное право не заводить детей, если не хочется, мутировало в нескрываемую неприязнь к самому институту родительства? Откуда взялась эта отвратительная лексика – "овуляшка", "онажемать", "этожеребенок", "личинка"?

Нет-нет, не надо снова про тиканье биологических часов, глубинное осознание бессмысленности бездетного существования, зависть к материнству – при нынешнем уровне развития медицины почти любая женщина, мечтающая о детях, имеет возможность эту мечту реализовать. Люди редко становятся чайлдфри от безысходности, как правило, это выбор. Проблема в том, что, выбирая жизнь без детей, чайлдфри почему-то забывают о том, что выбор этот распространяется только на их собственную жизнь. Они хотят мир без детей. Ну или по крайней мере мир, в котором детей не видно и не слышно.

Вот такие дети, тихие, открывающие рот только когда их спрашивают, полностью подконтрольные родителям маленькие старички – они имеют право на существование. Дети, смеющие шуметь, капризничать, плакать или требовать внимания – это "личинки". Родители таких детей – это безответственные и безмозглые "овуляшки", которые плодятся, не думая об окружающих.

И вот тут возникает любопытный парадокс. По какой-то странной причине чайлдфри, чье нежелание иметь детей во многом базируется именно на принципе "я не хочу тратить свою жизнь на заботу о ребенке", требуют, чтобы совершенно посторонние люди заботились об их, чайлдфри, комфорте.

Парадокс, впрочем, отнюдь не последний. Вот, скажем, отказ от рождения детей под убедительным соусом: "Мир слишком жестокое место, чтобы приводить сюда ребенка". А как насчет требований "Уберите вашего засранца", "Пусть он замолчит" или "Ваши дети – это ваши проблемы"? Хороший вклад в общую жестокость мира, правда?

Люди, как правило, неглупые и прагматичные чайлдфри, почему-то напрочь отказываются понять простую истину: нельзя требовать от ребенка поведения взрослого человека. Глупо беситься в стиле "этожеребенок". Потому что это действительно ребенок. Он чувствует и мыслит иначе, чем взрослый. Это биология.

Или вот еще немного об ответственности. Возлагая всю ее полноту на родителей, чайлдфри совсем не думают о том, что ребенок, которого сегодня они требуют "заткнуть" – это завтрашний взрослый. И за то, каким он вырастет, отвечают не только родители, но и общество. Частью которого, между прочим, являются и чайлдфри. Слепо и недальновидно не видеть связи между твоим сегодняшним отношением к детям и завтрашним отношением взрослых людей к тебе.

Требуя безусловного уважения к своему выбору, чайлдфри выставляют массу условий, при которых они сами готовы уважать родительство. Сам факт рождения не значит для них ничего и приравнивается к обычной биологической функции: мол, выносить и родить много ума не надо. Ума, может, и не надо. А вот мужества – еще как, и немало. Финансовые трудности, нехватка времени, плохая экология, переполненные детские сады, агрессивная среда – надо быть очень смелым человеком, чтобы заводить детей в таких условиях. Я не такой человек. Тем больше у меня оснований уважать тех, кто решился.

Да, моя жизнь более комфортна, чем жизнь матери даже одного ребенка. И я достаточно "фри", чтобы по мере сил помогать этого ребенка растить. Тем более, что от меня не требуется менять памперсы, вставать по ночам и проверять домашние задания. Мне нужно всего лишь принять тот факт, что "она же мать" и "это же ребенок". Уступить место в общественном транспорте. Предложить пройти без очереди. Пропустить мимо ушей детские вопли. Не сверлить осуждающим взглядом женщину, чей младенец плачет, потому что у него заложило уши или разболелся живот.

Вы можете сказать: я не обязана все это делать. Конечно, нет. Но и мир не обязан реализовать ваше право на тишину, спокойствие и комфорт. Да, дети иногда ведут себя ужасно. Да, родители не всегда могут с этим справиться. Становиться третьей стороной в этой войне значит умножать энтропию. Увеличивать степень агрессии, которая в конце концов приведет к тому, что плохо будет вообще всем.

– У вас есть право заводить ребенка, а у меня – требовать, чтобы ваш ребенок мне не мешал, – нервно вещала девушка. – Вы родили, но я-то тут при чем? Почему я должна наблюдать, как у него изо рта вываливается еда – это омерзительно! Зачем мне знать, что он хочет писать – это тоже омерзительно! Дома у себя делайте что хотите, а это – общественное место, а не ваша личная кухня.

– И не ваш личный офис, – заметила мама мальчика.

– Я работаю! Никому не мешаю и не создаю проблем окружающим! В отличие от вашего ребенка.

С этим я могла бы поспорить, но меня опередил немолодой мужчина с точно таким же ноутбуком, как у девушки. Он вынул наушник и примирительно сказал:

– Ну потерпите вы двадцать минут, посадку уже объявили.

– Да почему я должна терпеть??? Не хочу я терпеть! Это, между прочим, двадцать минут моей жизни!

А я подумала: ну и кому здесь четыре года?

Алла Боголепова

Ссылка

0

640

Шанталь написал(а):

: Алла Боголепова

Все перевернула с ног на голову. Вся статья - одно сплошное переваливание с больной головы на здоровую.

Шанталь написал(а):

Так когда, в какой момент точка превратилась даже не в многоточие, а в истерические восклицательные знаки? Как вышло, что законное право не заводить детей, если не хочется, мутировало в нескрываемую неприязнь к самому институту родительства? Откуда взялась эта отвратительная лексика – "овуляшка", "онажемать", "этожеребенок", "личинка"?

А вот тогда и началось, когда каждое чмо вообразило себя вправе устраивать допрос в духе "Почему детей нет?", "Когда рожать будешь?", а ответ просто "Не хочу" не принимался. Далее расспросы на тему "А почему?", после агитации "надо-надо". Так и как же не сформироваться после этого неприязни к этому самому "институту родительства"? Сам этот "институт родительства" и спровоцировал такое отношение к себе, надо сказать, совершенно обоснованное, соответствующее. "Онажемать", "этожеребенок" - оттуда же ветер дует, тут еще не приписали (уж не намеренно ли?) "мневседолжны - ведьяжемать".

Шанталь написал(а):

Мне нужно всего лишь принять тот факт, что "она же мать" и "это же ребенок".

Факт принят. Но это все - исключительно ее проблемы, ее личный выбор, и только ее, и больше ничей.

Шанталь написал(а):

Уступить место в общественном транспорте. Предложить пройти без очереди.

http://smiles.dolf.ru/dolf_ru_009.gif   [взломанный сайт] 

Шанталь написал(а):

Пропустить мимо ушей детские вопли. Не сверлить осуждающим взглядом женщину, чей младенец плачет, потому что у него заложило уши или разболелся живот.

А если мне эти вопли уши режут и голова болеть начинает? Что тогда?

Шанталь написал(а):

И я достаточно "фри", чтобы по мере сил помогать этого ребенка растить.

Это еще с какого хрена? Ты, Зин, на грубость нарываешься (с).

Шанталь написал(а):

"Уберите вашего засранца"

Если он пачкает мне одежду или что-то еще в этом роде причиняет, то да, я потребую "убрать засранца немедленно".

Шанталь написал(а):

"Ваши дети – это ваши проблемы

Именно так.

Шанталь написал(а):

А я подумала: ну и кому здесь четыре года?

Лучше бы подумала: ну и кто здесь перекладывает с больной головы на здоровую? И да, этот ребенок в зале ожидания соответствует подписи нашей Кошки носят брошки, которая гласит: "Мой ребенок гиперактивен. Нет, ваш ребенок - мелкое, невоспитанное дерьмо".

Отредактировано miss clawdy (5 декабря, 2015г. 21:41:47)

+3


Вы здесь » Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine » Я -чайлдфри и я этим горжусь)))))) » Передачи и статьи о чайлдфри - 2