Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine » Я -чайлдфри и я этим горжусь)))))) » Передачи и статьи о чайлдфри - 2


Передачи и статьи о чайлдфри - 2

Сообщений 451 страница 460 из 945

451

ValentynKa написал(а):

а как же никогда что ли жизнь не дать? Ведь она надеялась, что все обойдется...

Дебилизм. Это безумие, товарищи. Ну а где инстинкт самосохранения? Или настолько сильно ей овуляхи из окружения мозги промыли, что она на всё забила?..

0

452

Ляляля написал(а):

Дебилизм. Это безумие, товарищи. Ну а где инстинкт самосохранения? Или настолько сильно ей овуляхи из окружения мозги промыли, что она на всё забила?..

Увы пока что этот мир таки овуляшечий... до гармоничного или адекватного ему еще плыть и плыть

0

453

Чайлдфри: жизнь для себя

текст

Чайлдфри: жизнь для себя
28 октября 2010, 10:43, Автор: Елизавета Зубакина
   «В природе из мерзкой гусеницы выходит прелестная бабочка, а вот у людей наоборот: из прелестной бабочки выходит мерзкая гусеница...» — автор этих слов Антон Павлович Чехов. И сегодня, спустя годы, многие с ним согласятся. Особенно те, кто принадлежит к особому идейному направлению, — чайлдфри (от англ. child-free — свободные от детей). Движение чайлдфри в нашей стране отнюдь не ново. Оно просто не пропагандируется, ведь никак не вписывается в рамки «увеличения рождаемости» и «улучшения демографической обстановки».
    Откуда же тогда появились чайлдфри? Почему их не трогают громкие реплики с экранов и страниц газет о демографическом кризисе? Почему не привлекает материнский капитал? Почему, в конце концов, многие из них любят детей, но своих не хотят?
    Попробуем в этом разобраться.
    Оппоненты чайлдфри, то есть люди, для которых собственные дети само собой разумеющееся, обвиняют во всём Запад. «С Запада к нам идёт всякая дрянь, — говорят они, — феминизация, эмансипация, мода на тощих моделей, а теперь и чайлдфри». Действительно, движение зародилось на Западе. Но почему оно прижилось у нас?
    Жизнь для себя — одна из сильнейших мотиваций некоторых чайлдфри. Они сами открыто в этом признаются и о своей «эгоистичности» заявляют едва ли не с гордостью. Правда, дальше зачастую идёт рассказ о голодном детстве, невнимательных родителях, трудностях в личностном становлении и т. д. «Не хочу такого же своим детям!» — резюмирует чайлдфри.
    Впрочем, не все они любят детей. Некоторые открыто признаются, что вид младенцев им неприятен, а его желание «пообщаться» вызывает желание сбежать. А если, не дай Бог, им напомнить, что они сами такими же были когда-то... можно узнать о себе много интересного и неожиданного.
    Другая мотивация не оставлять потомства у женщин связана с боязнью родов. Когда женщины-чайлдфри собираются вместе на интернет-форумах, они обсуждают своих беременных подруг, которые не могут лечь в роддом из-за отсутствия мест, врачей, ставящих неверные диагнозы и пугающих некорректными высказываниями будущих мам до потери сознания, осложнения после родов и так далее.
    Существует и такая размытая мотивация, как «не хочу — и всё!» При этом чайлдфри не может объяснить, почему именно он не хочет. Но очень обижается, когда кто-либо говорит ему, что он может заблуждаться.
    Впрочем, было бы ошибочно думать, что все чайлдфри — упрямцы, просто не желающие «жить как все» и не отдающие отчёта в своих мыслях и действиях. Они размышляют и делятся своими идеями с другими чайлдфри. А что касается действий — те никак не противоречат общественной морали и нравственности, вопреки мнению некоторых людей о том, что чайлдфри — ужасные детоненавистники. Они могут не умиляться при виде маленьких детей и отворачиваться, если родители меняют ребёнку подгузник.
     А вот что они сами говорят о себе
    «Наверное, у ЧФ слишком перевешивает пункт «самоактуализации». На мой взгляд, причины следующие: неуверенность в завтрашнем дне; проблемы экономического характера; слишком бешеный ритм жизни; общее падение нравственных ценностей».
    * * *
    «Проанализировав своё нежелание иметь детей, я обнаружила, что оно имеет скорее социальные, чем личностные корни. Собственного ребёнка придётся воспитывать восемнадцать, как минимум, лет, и делать это в условиях, которые я считаю критически неподходящими для воспитания детей. Личность человека в значительной мере формирует окружение. Того человека, которого оно будет формировать (на моих глазах!), я не смогу уважать. Оградить ребёнка от общества — в психологическом плане было бы жестоко. А позволить ему прогнуться под этот мир — жестоко не менее. Мир изменился не настолько, чтобы мне не хотелось в нём жить, но настолько, чтобы мне не хотелось в нём продолжаться».
    * * *
    «Почему я не люблю детей? Главная, пожалуй, причина — потому что они жестоки. Гораздо более жестоки, чем взрослые. 6 — 7-летние дети могут выкинуть котёнка в мусорник. 12-летние девочки могут заставить свою подругу раздеться, сфотографировать её (насильно) и шантажировать этими фотографиями, требуя денег. Банда 8 — 10-летних детей может залезать в чужие квартиры и грабить их. Подростки могут и умеют насиловать, воровать, издеваться.
    Они делают это ради своей выгоды, своего удовольствия. Они знают, что их защитят родители».
    Рассуждения этих людей вполне разумны. Но красной нитью через них проходит следующая мысль: чайлдфри не хотят сражаться с действительностью. Им удобно спрятаться в своём мире, и он кажется им лучше, чем тот, где существуют материнские капиталы и прогрессирующая медицина. Для чайлдфри эти плюсы не могут перевесить экономические, бытовые, социальные и морально-этические минусы.
    Людям, родившим и поставившим на ноги детей, позиция чайлдфри в большинстве своём не понятна. Особо впечатлительные называют чайлдфри «тупиковой ветвью эволюции» и «противниками природы». Чайлдфри, впрочем, отвечают им той же монетой, упрекая в «бездумном размножении» людей, которые рано или поздно приведут планету в негодное для жизни состояние.
    А истина, как водится, где-то посередине. И если вдуматься, чайлдфри — такая же ветвь эволюции, как и всё остальное. Это реакция человечества на сложившиеся условия жизни.

http://korolevnews.ru/news/?id=835

+

Не в соавторстве ли с нашей недавней гостей? Та тоже долго втыкала насчет "просто не хочу".

0

454

Мудрый Каа написал(а):

Почему не привлекает материнский капитал?

Действительно, почему же меня, например, не привлекают эти копейки? Которые к тому же на себя не потратишь... :D

0

455

Мудрый Каа написал(а):

Существует и такая размытая мотивация, как «не хочу — и всё!» При этом чайлдфри не может объяснить, почему именно он не хочет. Но очень обижается, когда кто-либо говорит ему, что он может заблуждаться.

Не так давно у нас на форуме одна особа вопрошала в таком точно духе. И разъяснений требовала. Эта писулька автора статьи - из той же оперы.
Да и как не обижаться, когда тебе начинает "клевать мозг" очередной такой "учитель" со словами:"Ты заблуждаешься! Просто ты этого пока не осознаёшь!"? Если кто-то просто не хочет иметь детей, без какой-либо "трагической" причины родом из детства, а просто не хочет и всё - это, что же, означает , что "он не по настоящему не хочет" и человека нужно непременно просветить и наставить на путь истинный? Так выходит по мнению автора этой статьи?!

Отредактировано Злобный Фей (30 октября, 2014г. 17:55:10)

0

456

Мудрый Каа написал(а):

Не в соавторстве ли с нашей недавней гостей? Та тоже долго втыкала насчет "просто не хочу".

Ты про Лерочку? Да нет, непохоже - Лера, как упоротая, докопалась до того, что "не хочу" - это не ответ, а здесь вроде все довольной объективно (кроме разве что фразы "стоит им напомнить, что "сами когда-то такими были", можно узнать о себе много интересного и неожиданного" - звучит так, будто реакцией на это напоминание будет смешивание с дерьмом осмелившегося напомнить). Ну и это "спрятаться, дабы не сражаться с действительностью" - зачем создавать себе проблемы, когда их можно избежать, вместо того, чтобы потом бороться с ними.

0

457

Мудрый Каа написал(а):

Почему их не трогают громкие реплики с экранов и страниц газет о демографическом кризисе?

"Громкие реплики с экранов" не трогают ВООБЩЕ никого, за исключением самых замшелых ватников - путинистов из категории "уралвагонзавод"  :rofl:

+1

458

variola vera написал(а):

"Громкие реплики с экранов" не трогают ВООБЩЕ никого,

:cool:
Для меня лично "бухтёж из ящика" = белый шум.

0

459

Мудрый Каа написал(а):

Не в соавторстве ли с нашей недавней гостей? Та тоже долго втыкала насчет "просто не хочу".

Я тоже подумала так сначала . Потом посмотрела старая статья за 2010 год . Скорее наша гостья ее прочитала и побежала на форум чф выяснять причины нашего не хочу .

0

460

Agusta написал(а):

Потом посмотрела старая статья за 2010 год

Ах, вот оно что...

0


Вы здесь » Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine » Я -чайлдфри и я этим горжусь)))))) » Передачи и статьи о чайлдфри - 2