Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine » Про жизнь » Что такое национальность? Как относиться к другим национальностям.


Что такое национальность? Как относиться к другим национальностям.

Сообщений 1 страница 10 из 46

1

Evangelista написал(а):

Вот и правда, что плохого в национализме?...

Вообще это вопрос определения, что есть национальность и национализм. Если олд-скульно говорить , что национальность это русский, еврей, чукча и т.д., то национализм хорош в том случае, если под ним подразумевается сохранение культурного наследия народа БЕЗ требований каких-то преференций для себя. Кстати, обратная сторона медали - толерастия, когда представители бывших "угнетаемых народов" по делу и без дела орут о дискриминации, по факту являясь банальными криминалами, а общество пускает розовые слюни и заявляет, что все сложно, вся эта этника, и гопничество в темных переулках - часть культуры, что виновато колониальное наследие, и прочая и прочая. В то время как "этнические" зверьки тему моментом просекли и невозбранно этой толерастией пользуются.
А плох при таком определении национализм тогда и только тогда, когда начинают вертикальную иерархию выстраивать. Причем в 90% случаев она сводится к бородатому анеку:
"
- Грузины лучше, чем армяне!
- Чем же они лучше?
-Чем армяне!
"
Конечно, есть и исключения, обусловленные историей. Те же армяне с турками или ирландцы с англичанами вряд ли когда станут "братьями навек"

А второе определение - национальность "россиянин", т.е. гражданин, резидент этой страны. В таком случае помимо сохранения того же культурного наследия, явно хорошей чертой национализма является национальный протекционизм и вытекающая из него миграционная политика. Совсем уж утрируя, сначала давать заработать своим, а после уже приезжим либо иностранцам

+1

2

Kunlah написал(а):

Если олд-скульно говорить , что национальность это русский, еврей, чукча и т.д., то национализм хорош в том случае, если под ним подразумевается сохранение культурного наследия народа БЕЗ требований каких-то преференций для себя

Я считаю, что когда говорят "какой ужас, русские вымирают, сколько вся Россия будет поделена между чеченцами и китайцами" - это первый шаг к фашизму. При этом авторы подобных высказываний вроде как не требуют никаких преференций для себя лично или для своей нации, страна вроде как Россия, китайцы вроде как не граждане этой страны (про чеченцев отдельная история). И тем не менее, постановка вопроса такая - русских должно быть на планете много просто потому что они русские. То есть априори подразумевается, что любой русский Вася настолько хорош, что должен быть предпочтительнее какого-нибудь Кима. Что этот Вася - запойный алкаш, а Ким работает как вол по 16 часов в сутки без выходных в расчет не берется.
Ну и потом, о каком конкретно культурном наследии речь вообще? Типа, запретить всем мусульманкам носить хиджабы в России, как это сделали во Франции? С трудом представляю себе реализацию этих законов в России, потому что в той же Казани примерно половина девушек носит хиджабы, встречаются даже совсем замотанные барышни. И Казань - это Россия, нельзя сказать "понаехали тут - соблюдайте обычаи нашей страны". То же относится к кавказцам, кстати. Они в столице своей страны лезгинку отплясывают.
Лично я считаю, что давление на иностранцев должно ограничиваться требованием знать русский язык на уровне русского выпускника 11 класса, отправлять своих детей за средним образованием, ну и как бы все.
У нас очень любят кричать на каждом углу о том, что вот, приехала узбекская семья в какой-нибудь там двор, и все, кругом грязь, анисанитария, простыни они сушат на детской площадке, дети у них босые ходят. А что у многочисленных запойных русских семей такая же картира - про это никто не помнит. Мне, как бы, тоже неприятно лицезреть нечесанных золотозубых узбечек с мешком детей, но лицезреть славянских бомжей мне не менее неприятно. И как бы требуешь что-то от иностранцев - начни с себя.
А вообще на мой век современной России еще хватит, и без китайцев, и без хиджабов. А дальнейшие судьбы страны должны волновать тех, у кого в то время дети жить будут :)

Kunlah написал(а):

что виновато колониальное наследие

Это, кстати, моя точка зрения))) мы с мужем постоянно спорим на эту тему, точнее, спорить-то не о чем, как говорится "история не знает сослагательного наклонения", но у меня свое мнение по поводу "диких сомалийских обезьян" и тому подобных конфликтов.

Kunlah написал(а):

Совсем уж утрируя, сначала давать заработать своим, а после уже приезжим либо иностранцам

Это звучит странно, по крайней мере, применительно к России. Не знаю ни одной такой области, где русские граждане хотели бы работать, но их бы туда не брали, а вместо них брали бы иммигрантов. Не знаю ни одного человека, который бы рвался работать дворником или уборщицей, а на позициях выше мерчендайзера я иммигрантов не встречала...

+1

3

Evangelista написал(а):

И тем не менее, постановка вопроса такая - русских должно быть на планете много просто потому что они русские.

Это как бы уже требование преференций, нет?

Evangelista написал(а):

Ну и потом, о каком конкретно культурном наследии речь вообще?

О том, что Иваны, не помнящие родства - это 3.14здец. И когда в фильме, объявленным одним из флагманов национоального самосознания,"Александр. Невская" на свадьбе жрут блины и закусывают помидорчиками - это полный 3.14здец. Лучше уж никак, чем так.

Evangelista написал(а):

Типа, запретить всем мусульманкам носить хиджабы в России, как это сделали во Франции?

Своего, подчеркиваю - своего культурного наследия. Какие к чертям хеджабы? Пусть хоть с перьями в задницах ходят. Построение инородцев и изучение своей культуры - это перпендикулярно разные вещи.К слову, это вы как раз стратегию рузке наци и описываете: не зная своего, разрушать чужое. И опосредовано через таких оп2.71здолов, любой, кто брякнет об интересе к русской культуре и истории будет отнесен к "рузке наци". Примерно так же о ЧФ судят по ЧХ.

Evangelista написал(а):

Они в столице своей страны лезгинку отплясывают.

Вот это вы к чему сейчас написали? К тому, что запретить инородцем соблюдать свои обычаи? См. выше про хиджабы. Небольшой оффтоп - в Москве нохча взяла моду танцевать лезгинку, причем боевую победную -
дескать, гяуры все равно не поймут, что над ними глумятся. Вот за это в ща надо давать без вопросов. Но опять же подчеркну - это делают группы отмороженных преставителей северного кавказа. А реакции только две в обществе - либо "Вали  хачей. Всех!", либо другая крайность - это у них такая культура. Сортировать кому-то просто лень.

Evangelista написал(а):

Это, кстати, моя точка зрения))) мы с мужем постоянно спорим на эту тему, точнее, спорить-то не о чем, как говорится "история не знает сослагательного наклонения", но у меня свое мнение по поводу "диких сомалийских обезьян" и тому подобных конфликтов.

Смешались в кучу кони, люди... Вместо того, чтобы системно помочь бывшим колониям наладить экономику , предпочитают терпеть у себя пассионариев, которые отнюдь не работать приехали.

Evangelista написал(а):

Не знаю ни одного человека, который бы рвался работать дворником или уборщицей, а на позициях выше мерчендайзера я иммигрантов не встречала...

Вот именно, что ВЫ не знаете. Другое дело, что в русском менталитете это есть: я лучше бутылки собирать буду, чем двор мести пойду. Полно таких. Но не все. Далеко не все. Скинхеды в Англии тоже как бы не от массового помешательства завелись.

Evangelista написал(а):

У нас очень любят кричать на каждом углу о том, что вот, приехала узбекская семья в какой-нибудь там двор, и все, кругом грязь, анисанитария, простыни они сушат на детской площадке, дети у них босые ходят. А что у многочисленных запойных русских семей такая же картира - про это никто не помнит.

И на основании другой национальности не давать им в рог за засранство? Русские синяки исправно свою пайку тюлюлей огребают, поверьте. Быдляк - он вне национальности, правда колорит свой имеется.

0

4

Kunlah написал(а):

Это как бы уже требование преференций, нет?

В моем понимании еще нет. Если бы речь шла о том, чтобы запретить китайцам-узбекам-кому-то еще размножаться, а россиянам позволять плодиться как кролики - это уже преференция. В моем понимании, напомню.

Kunlah написал(а):

О том, что Иваны, не помнящие родства - это 3.14здец

То есть для Вас главный показатель культуры человека - это его знание собственного гинеалогического древа? По-моему, знание собственных родичей и быдлятство - не связанные между собой вещи...

Kunlah написал(а):

Вот это вы к чему сейчас написали?

К тому, что нет закона, запрещающего танцевать лезгинку на Красной Площади и как бы не может быть, с логической точки зрения. Точнее, если запретить въезд на Манежку свадебных кортежей и прочей поебени, то да, можно законно запретить танцевать лезгинку. Если же клушам в свадебных платьях можно бить фужеры на Манежке, а чеченцам нельзя танцевать там же лезгинку, возникает вопрос - с х*я ли? И меня, как бы, не радует факт лезгинки на Манежке, но с точки зрения вселенской справедливости нелогично кидаться на них за это. Имхо.

Kunlah написал(а):

Смешались в кучу кони, люди... Вместо того, чтобы системно помочь бывшим колониям наладить экономику , предпочитают терпеть у себя пассионариев, которые отнюдь не работать приехали.

То, что я имела в виду относительно споров с мужем, касается не иммигрантов в цивилизованных странах, а местных жителей где-нибудь в Сомали или в Зимбабве. О том, что они сделали со своими странами после ухода от власти европейцев.

Kunlah написал(а):

Вот именно, что ВЫ не знаете. Другое дело, что в русском менталитете это есть: я лучше бутылки собирать буду, чем двор мести пойду. Полно таких. Но не все. Далеко не все. Скинхеды в Англии тоже как бы не от массового помешательства завелись.

Для меня русский Вася, желающий работать дворником, но получающий отказ за отказом - это типа Йетти, говорят, что он есть, но никто его не видел. Возможно, я ошибаюсь, не спорю, но я не просто не видела таких людей, я даже от знакомых не слышала рассказов про таких, от Вас впервые услышала. Уточню, что говорю о Москве и СПБ, возможно, в совсем маленьких городках и поселках засилье иностранцев перешло все границы.

Kunlah написал(а):

И на основании другой национальности не давать им в рог за засранство?

Нет. Меня не коробит, когда говорят "мои соседи засранцы", меня коробит, когда говорят "мои соседи засранцы. ну оно и ясно, понаехали узбеки долбанные".

0

5

Evangelista написал(а):

О том, что они сделали со своими странами после ухода от власти европейцев.

Тогда согласен. Хотя стоит различать, например, Эфиопию, которую итальянцы в щебенку в свое время разнесли, хотя до этого была более, чем развитой страной и ту же Сомали, где межклановая резня была испокон века.

Evangelista написал(а):

То есть для Вас главный показатель культуры человека - это его знание собственного гинеалогического древа? По-моему, знание собственных родичей и быдлятство - не связанные между собой вещи...

"Иван, не помнящий родства" - устоявшееся вырожение. Генеалогия тут на стопицотом месте. И быдлячество как раз и вытекает из подобного безпамятства. Если человек ничего не знает о достижениях социальной группы (в данном случае национальности), с которой он себя отождествляет, он от неуверенности начнет достоинства придумывать или прислушиваться к тем, кто горластее орет о превосходстве этой группы над прочими. Получите, распишитесь - доставка "рузке наци". Более того, знание примера предков накладывает и ответственность, чтобы быть достойным этих самых предков, а не сидеть на жопе ровно и верещать о вИличии. Незнание заодно заставляет искать врагов, кто же это вИличие спёр. Мы вИликие, но евреи, таджики, американцы и прочие демоны его у нас отобрали. Кстати, показательный пример - как заглохла группа Рузке Мильярда в ВК без наших мостовичных набегов. Дружить стало не против кого, а общей объединяющей идеи, кроме врагов  не было.

Evangelista написал(а):

Возможно, я ошибаюсь, не спорю, но я не просто не видела таких людей, я даже от знакомых не слышала рассказов про таких, от Вас впервые услышала. Уточню, что говорю о Москве и СПБ, возможно, в совсем маленьких городках и поселках засилье иностранцев перешло все границы.

Не то, чтобы глухая провинция, а вполне себе ближнее замкадье. 4 000 плюс доширак плюс место в подвале - это мягко говоря слабо приемлемо даже для тех, кто хотел бы работать. А гастры-разнорабочие столько и имеют. Нафига работодателю повышать з/п, когда и за такую азиаты дерутся? Местному Ване оно как-то не совсем сподручно устраиваться, учитывая ту же квартплату.

Evangelista написал(а):

Нет. Меня не коробит, когда говорят "мои соседи засранцы", меня коробит, когда говорят "мои соседи засранцы. ну оно и ясно, понаехали узбеки долбанные".

Даже и поспорить не могу. Просто меня еще и коробит когда стесняются сказать, что "соседи засранцы" только на том основании, что они узбеки

0

6

Kunlah написал(а):

Если человек ничего не знает о достижениях социальной группы (в данном случае национальности), с которой он себя отождествляет, он от неуверенности начнет достоинства придумывать или прислушиваться к тем, кто горластее орет о превосходстве этой группы над прочими

Лично мне достаточно осознавать достижения человечества в целом. Великие медики, ученые, исследователи, даже политики, всех цветов и национальностей - это для меня повод для гордости. Я не понимаю, зачем нужно непременно гордиться тем, что ты - русский, если можно мыслить шире и гордиться тем, что ты - человек 21 века. Поэтому мне и кажется дикой любая идея о неравенстве по национальному признаку.

Kunlah написал(а):

Не то, чтобы глухая провинция, а вполне себе ближнее замкадье. 4 000 плюс доширак плюс место в подвале - это мягко говоря слабо приемлемо даже для тех, кто хотел бы работать. А гастры-разнорабочие столько и имеют. Нафига работодателю повышать з/п, когда и за такую азиаты дерутся? Местному Ване оно как-то не совсем сподручно устраиваться, учитывая ту же квартплату.

Во-первых, еще во времена молодости моей матери слова "будешь дворником работать!" звучали как божья кара. Я просто не могу заставить себя поверить, что подними сейчас работодатели зарплату дворников в 2 раза, туда ломанутся всякие-разные русские товарищи за работой. Потому что в подкорке сидит, что работа дворника позорна и недостойна "нормального" человека. Особенно сейчас, во времена офисного планктона.
Во-вторых, если рассматривать большие города и их окрестности типа Подмосковья - ну вот неужели для русских людей, пусть даже без намека на ВО, нет другой работы кроме тех, что занимают иностранцы? Не говоря уже о том, что я сейчас среди людей младше 40 не могу себе даже представить человека в крупном городе, не имеющего хотя бы ПТУ за плечами.

Kunlah написал(а):

Просто меня еще и коробит когда стесняются сказать, что "соседи засранцы" только на том основании, что они узбеки

Таких не встречала. Мне кажется, толерантность - не самая сильная сторона россиян, обычно наоборот, утверждается, что соседи свиньи исключительно потому, что они узбеки, даже если они из своего дома вообще не вылезают и никто не видит, свиньи они в быту или нет.

0

7

Evangelista написал(а):

Поэтому мне и кажется дикой любая идея о неравенстве по национальному признаку.

Я имею в виду не неравенство, а горизонтальную иерархию. Не лучше/хуже, а свой/чужой. чужой НЕ РАВНО плохой. Ну вот яркий пример: Вы вряд ли согласитесь носить в губных тоннелях диски на манер чадских модниц. Делает ли это в Ваших глазах плохими? Нет, они просто ДРУГИЕ - ни хуже, не лучше. С русскими же две крайности: либо охреневшие нацики, либо те, кто стесняется упоминать о своей национальности.

Evangelista написал(а):

Я просто не могу заставить себя поверить, что подними сейчас работодатели зарплату дворников в 2 раза, туда ломанутся всякие-разные русские товарищи за работой.

Ломанутся. nuff said. И офисным планктоном весь социум до сих пор не ограничивается.

Evangelista написал(а):

Таких не встречала.

Встречал.

P.s. Тему зафлудили конкретно. Надо бы куда переехать

+1

8

Kunlah написал(а):

P.s. Тему зафлудили конкретно. Надо бы куда переехать

Мне кажется, проще закруглить разговор)))) слишком у нас разные взгляды на эту тему, по-моему)

0

9

Evangelista, http://i105.photobucket.com/albums/m207/Ponorette/estitamo.gif

0

10

У меня позиция двоякая. Потому что приезжие тоже бывают разные - есть адекватные, а есть любители русских женщин. С другой стороны и русское быдло тоже опасно. Мне вот допустим страшновато ходить по вечерам, после 11 просто бегу домой, потому что всегда находятся стреляющие глазками и преследующие.  в 11 лет меня чуть не изнасиловала семья приезжих, благо я быстро бегаю. К слову, я не оголяюсь, одеваюсь прилично.

+1


Вы здесь » Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine » Про жизнь » Что такое национальность? Как относиться к другим национальностям.