Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine » Путешествия » Наши путешествия и все, что с ними связано


Наши путешествия и все, что с ними связано

Сообщений 51 страница 60 из 894

51

Evangelista написал(а):

тем больше утверждаюсь в мысли, что только в Москве и Санкт-Петербурге

Когда только переехала в Москву, думала - стереотип. Сейчас понимаю  :D ... Когда только приехала, очень бросался в глаза следующий прием (это классика  :D). К примеру, ты задаешь вопрос (спокойно, приветливо и т.п., есть ли у вас что-то). Реакция в провинции: выслушать, подумать, ответить. Реакция в столице: чегоооо? а что это? вы вообще о чем? И смотрят на тебя, как на идиота  :D . Короче - сам дурак, что спросил  :D . Не кидайте тапками, но это типично. И вот эту схему, только в более корректной форме используют многие (после первых общений с менеджерами на работе была в ступоре  :D ). Сейчас привыкла.

0

52

cvetania написал(а):

Когда только переехала в Москву, думала - стереотип. Сейчас понимаю

Это суровая реальность мегаполисов. В целом вполне логично, во-первых, чем больше вокруг человек, тем более человек замкнут на себе и своих близких, более четкое психологическое деление на "своих" и "чужих" (а вдруг этот случайный дядька псих, а вдруг он хочет меня обворовать, а чего это ему помогать, всем не напомогаешься и прочее); во-вторых, просто постоянное скопление людей везде и всюду - это стресс для любого человека, поэтому любое вмешательство в личное пространство воспринимается в штыки. Ну и плюс все торопятся, потому что расстояния большие, а времени мало.
Я с этим смирилась давно, но все равно как-то грустно это(

0

53

cvetania написал(а):

Когда только переехала в Москву

Вспомнила случай. Из Москвы мы начинали как-то путешествие в отпуске. Приехали из Питера (сами не коренные "питерцы") на Ленинградский вокзал. Нужен был  Павелецкий вокзал. Я с чемоданом на колесиках (вышли уже за территорию вокзала, в Москве я впервые) подхожу к даме лет так 45 , элегантно одетой и спрашиваю: Скажите пожалуйста, как добраться до Павелецкого вокзала". Ответ был краток: "Понаехали тут..". Так я узнала, что "понаехали" это не баян)))

0

54

люблю тепло написал(а):

Так я узнала, что "понаехали" это не баян)))

У меня "лимита" постоянно вертится на языке, когда кто-нибудь шибко умный в 8 утра в метро встает сразу на спуске эскалатора или еще где в проходе, где никак не обойти. А еще когда ведут себя как свиньи, например, курят в тамбуре электрички или мусорят себе под ноги. Для меня это слово уже не имеет никакого отношения к прописке в паспорте, это просто некий образ быдло-деревенщины, которая только и умеет, что семки лузгать.
Пы.Сы. Заранее оговорюсь, что против вменяемого воспитанного населения из любого населенного пункта планеты я не имею ничего против.

0

55

Evangelista написал(а):

совершенно неприветливые люди.

"Не мы такие, жысть такая"  :crazyfun: У нас от СССР и перестройки отстался в менталитете императив "не давай себя е*ать", хороший, годный такой. Однако на практике оной процедуре подвергаются все - начальники, родители, чиновники, родители, само государство - имя им Легион. Вот и обладатель означенного императива по мере возможности ВНЕЗАПНО начинает "возлюблять" всех доступных ему людей, пусть даже и по мелочи.

"Что пихаешься, коза?!!!  Не в такси едешь."
"Да не знаю я, как на этот твой Староколпакский переулок попасть"
"Куда лезете, вас тут не стояло"
"Мне некогда"
"Я занят"...
... и тому подобное в разной степени хамовитости.  Буде он крутится в обществе подобных же страдальцев, ему начинает казаться что Жизнь Война и "Спать не моги - кругом враги", и начинает умножать говно вокруг себя с новой силой.

Хотя практика показывает, что обычная вежливость банально выгоднее. Когда я в магазине прошу "Будьте любезны, полкило докторской" вместо "Ну что вы там копаетесь?! Я возле витрины день должна стоять?! Колбасы мне завесьте по-быстренькому",  меня  и обслужат быстрей, и выберут получше, и не нахамят в ответ, испортив настроение на остаток дня. Я циник, и знаю, что добрая улыбка для продавщицы - это маска. Но почему же, черт меня дери, не надеть ее, если оно выгодно? Доброе слово - оно и кошке приятно.

+1

56

Evangelista написал(а):

Это суровая реальность мегаполисов. В целом вполне логично, во-первых, чем больше вокруг человек, тем более человек замкнут на себе и своих близких, более четкое психологическое деление на "своих" и "чужих" (а вдруг этот случайный дядька псих, а вдруг он хочет меня обворовать, а чего это ему помогать, всем не напомогаешься и прочее)

Когда дело касается незнакомца на улице - это все-таки одно. Но когда приходишь/звонишь в спорт-клуб, банк или еще куда-то - такой тип поведения тоже имеет место, и это меня до сих пор удивляет. Недавно совсем: звоню в организацию, спрашиваю, есть ли у вас стоянка. Ответ: Да ВЫ ЧТО, какая стоянка, у нас стоянки НЕ БЫЛО НИКОГДА!  :D. Нормально так ресепшн работает  :D . И это много где такое происходит, многие уже какбэ и не замечают, в порядке вещей. Зато это все помогло мне выработать более уверенную позицию как собеседника  :D , нас одними удивленными глазами и на "сам дурак" уже не возьмешь  :D .

0

57

cvetania написал(а):

А вот что касается местных, то тоже свои стереотипы: как бы немцы-итальянцы себя ни вели, к ним ну оооочень трепетное отношение. А к русскоговорящему - априори как к быдлу

мне почему-то кажется, что это из-за чаевых - немцы всегда оставляют (ну хоть сколько), а наши - практически никогда, "за все уплочено", какие еще чаевые???

0

58

cvetania написал(а):

К примеру, ты задаешь вопрос (спокойно, приветливо и т.п., есть ли у вас что-то). Реакция в провинции: выслушать, подумать, ответить. Реакция в столице: чегоооо? а что это? вы вообще о чем? И смотрят на тебя, как на идиота  :D . Короче - сам дурак, что спросил  :D .

Не поверите, но такая привычка общаться с подчиненными была у руководителя на прошлой работе. Лишний раз стараешься ничего не спросить, чтоб в ответ не наехали. Но он сам с Урала вообще.

0

59

cvetania написал(а):

Западная Украина в действии   . Значит, все-таки не стереотип...

Да нет, скорее все-таки стереотип. Поскольку много раз был на Западной Украине, но с подобным отношением довелось столкнуться только один раз.

Evangelista написал(а):

С украинцами, не желающими говорить со мной по-русски, я обычно заговариваю по-английски. Обычно в таком случае дураками себя чувствуют уже они  правда, до этого была только в Восточной Украине

Аж интересно, где вы на Восточной Украине находили людей, не желающих говорить по-русски. Для наших мест это в диковинку.

0

60

Вредная написал(а):

мне почему-то кажется, что это из-за чаевых - немцы всегда оставляют (ну хоть сколько), а наши - практически никогда, "за все уплочено", какие еще чаевые???

Возможно, конечно.

Вредная написал(а):

Но он сам с Урала вообще.

Да, такое есть везде, я не спорю. Я еще хотела сказать, что я имела в виду именно "место обитания" (т.е. я не разделяю москвичей на приехавших/коренных, я описываю "в целом" по местонахождению), и именно "в среднем по палате". Для меня это в среднем - да, приветливее провинция. Очень часто и вежливее тоже там  8-) .

0


Вы здесь » Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine » Путешествия » Наши путешествия и все, что с ними связано