Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine » Семья » Из-за этих грёбаных детей испортились отношения с родными.


Из-за этих грёбаных детей испортились отношения с родными.

Сообщений 1 страница 10 из 144

1

В последнее время оба часто задумываемся о стерилизации. Пока не решили на 100%, т. к. побаиваемся именно по причине неизвестности, как это отразится на организмах. Но всё же больше склоняемся, что надо решиться и сделать, причём обоим, чтоб наверняка уж залёта не было. Каюсь, сообщила маме. Что тут началось! И мы ненормальные, и МЧ меня не любит, т. к. мать уверена, что он меня на это агитирует, и я говно, раз его на это уговариваю - в общем, мать обосрала нас последними словами и ещё попыталась столкнуть лбами. Я спокойно ей заявила, что давно закончились те пресловутые времена, когда она всё решала за меня - теперь я сама вправе распоряжаться СВОЕЙ жизнью и телом, и добавила, что если она не хочет, чтоб я прекратила с ней контакты, пусть изволит общаться нормально и уважать мои решения, какими дикими они бы ей ни казались. Но всё равно пошло-поехало: да лучше аборт на крайняк, да пожалей мои нервы, да вы придурки и т. д, причём на повышенных тонах в режиме словесного поноса. Я отключилась.  Через пару минут мне перезванивает бабушка (матери хватило ума и ей сказать, человеку за 80 лет) и стала читать аннотации, что я такая-сякая, меня растили, она продала дом, чтоб прописать меня в Минске, иначе я без этого была бы никем - а я такое выкидываю! Тоже полила нас обоих грязью и в который раз назвала меня неблагодарной. Я только сказала, что на одной прописке без своих мозгов я бы здесь далеко не уехала и напомнила, что, может, я не такая уж плохая, коль год назад исправно присылала матери деньги, и добавила, что за прописку я хоть сейчас могу ей всё отдать, чтоб п*здежа не было. Она, видите ли, прикинулась, что не помнит, когда это я матери деньги присылала. Мать, кстати, тоже. Обидно! Я просто прервалась и перестала отвечать на звонки. Это было за пару дней до Нового года. Сказала об этом МЧ - для меня он единственный близкий человек, с которым я могу поделиться всем. Его реакция меня поразила: он не произнёс ни слова гадостей в адрес моих родных, как я ни пыталась убедить, что они д*рьмо, он только сказал: "Они не плохие, они просто не разделяют наши взгляды." В общем, на Новый год я прислала поздравительные СМС всем близким родственникам, кроме матери и бабули. Утром 1 января мать мне звонит с упрёками, что "хорошая я дочь и спасибо мне большое, что они с бабушкой ждали моего звонка и не дождались" и спрашивает, в чём бабушка-то провинилась, что и её не поздравила. Я отрезала: "Обе знаете, за что". А вечером снова порция упрёков. Мать позвонила своим сёстрам, узнала от них, что я их поздравила всех с Новым годом, ну и опять - я такая-сякая, всех поздравила, кроме неё. Праздник портить не хотелось - внесла мать в фильтр, что дозвониться не могла. Сама уже после 1-го и не звонит - а мне так замечательно, что мозги никто не еб*т!
В сложившейся ситуации у меня назрел вопрос: почему возможность распорядиться своей жизнью родными так осуждается? И как бы ваша родня отреагировала бы на подобное решение?

0

2

Юля, Вы матери снова говорили о стерилизации? Или это еще с прошлого разговора? Вы как-то писали, что разговор об этом был, и неприятный.

Ваш парень молодец, весьма достойная реакция.

А поздравить все же маму и бабушку можно было. Да, ссора, гросс шкандаль, но это не повод их игнорировать. Ссора на какой-то почве не должна быть сама по себе поводом к новой ссоре.
Плюньте, разотрите и забудьте. Спокойно донесите до родни, что Вы их очень любите и цените, но своей жизнью распорядитесь по своему усмотрению, хотят они того или нет.

0

3

Поздравь их завтра с утра, на Рождество. По смс, не более. Типа, любим, помним, уважаем - но остаёмся при своём мнении...

0

4

Если родня овульнутая, то срач, как на форумах, обеспечен. Я бы не затрагивала с ними СОВСЕМ, не при каких обстоятельствах, детных тем. Я понимаю, что все мы хотим быть самими собой, не врать и пр. Это правильно, но каждый раз заводить разговор на тему, в которой нет и не может быть согласия по мне так глупо.

+2

5

Мудрый Каа написал(а):

Юля, Вы матери снова говорили о стерилизации? Или это еще с прошлого разговора? Вы как-то писали, что разговор об этом был, и неприятный.

Нет, это был новый разговор. Причём я сказала, что мы ещё ДУМАЕМ над этим вопросом. А мать начала донимать, когда мы решили это сделать. Да, я сказала - просто пусть мать поймёт, что я сама хочу принимать решения, как мне жить.

Мудрый Каа написал(а):

А поздравить все же маму и бабушку можно было. Да, ссора, гросс шкандаль, но это не повод их игнорировать.

Я бы ни игнорировала, если б они поняли, что

Мудрый Каа написал(а):

своей жизнью распорядитесь по своему усмотрению, хотят они того или нет.

Ляляля написал(а):

Поздравь их завтра с утра, на Рождество. По смс, не более. Типа, любим, помним, уважаем - но остаёмся при своём мнении...

Своё мнение я озвучила, но остальное - типа любим, уважаем - из-за этого для них пустой звук. Да я уж и не уверена, что люблю их. У меня своя жизнь, и они для меня далеко на заднем плане, а уж когда пытаются лезть в мою жизнь - какая тут любовь?

0

6

НАСТОЯЩАЯ написал(а):

Если родня овульнутая, то срач, как на форумах, обеспечен.

Согласна. Я ещё кузине своей сказала. Ну она в шоке была, а потом заявила мне вещь, ставшую верхом цинизма: "Ну пусть он один делает, а ты потом уйди от него - зачем тебе мужик, который никогда не сможет иметь детей?" Я, если честно, взорвалась и объяснила, что, во-первых, как раз-таки я и хотела, чтоб он был бесплоден, а, во-вторых, мне нужен ЧЕЛОВЕК, а не его овуляшистые способности.

НАСТОЯЩАЯ написал(а):

Я бы не затрагивала с ними СОВСЕМ, не при каких обстоятельствах, детных тем.

Я понимаю их несогласие. И порой бывает неприятно слышать неуважение к моему мнению, причём настолько, что иной раз думаешь, может, действительно, умнее молчать в тряпку. Но, с другой стороны, пусть они знают, что я такая и, главное, пусть понимают, что я собираюсь прожить собственную жизнь так, как хочу я, а не они, и ломать им её не позволю.

0

7

Согласна с Настоящей. Не всегда горькая правда лучше сладкой лжи. Если изначально ясно, что поддержки не будет, на фиг сообщать свое мнение? Лично я на все вопросы просто отвечаю, что "пока не хочу" или "возможности не позволяют". Это проще, чем каждый раз устраивать многочасовой диспут на тему "Почему?!" и тратить свои нервы.

Ляляля написал(а):

Поздравь их завтра с утра, на Рождество. По смс, не более.

И опять же подписываюсь. Можно написать что-нибудь нейтральное, без "люблю-уважаю". Чисто по-человечески. Твой муж прав. родные не виноваты в том, что не умеют принимать чужое мнение. Можно злится на того, кто может, но не дает, но если человек изначально на это не способен, то глупо надеяться, что он прыгнет выше своей головы.

+3

8

В понимании вашей мамы, вы тоже ломаете ей жизнь, лишая внуков. Так что вы квиты и можно постараться не создавать новых проблем и не трепать друг другу нервы. Все одно ничего не изменить.

0

9

Юлия
Родичи не изменятся, конечно, - есть небольшая вероятность, но именно небольшая. Им в своей позиции - оскорблённых и попранных - удобнее и уютнее. Так что доказывать им, что вы не верблюд, бесполезно. НО. Если вас уже начали попрекать пропиской и прочим, играя на чувстве долга и мнимой вины, - отвечать надо жёстко, без ложной деликатности. Тогда можно их немного осадить.

Начнут попрекать проданным ради прописки домом: "Хотите, отдам деньги прямо сейчас? Но под расписку, что трындёжа больше не будет".

Не помните, когда это я деньги посылала? Ну так вылечите свой склероз сначала, а потом и меня ненормальной называйте. А квитанции за посланные деньги я теперь буду хранить, как зеницу ока, чтобы в случае очередного приступа амнезии предъявить.

Я плохая дочь и внучка? Здорово, теперь буду вести себя именно плохо, тогда поймёте, каким я была ангелочком.

Грубо, да. Сами нарвались. "Когда ангелу обламывают крылья, он садится на метлу".(с)

Отредактировано Баранки гну (6 января, 2013г. 19:03:07)

+3

10

Мне было важно отстаивать свое мнение мнение, когда я жила под одной крышей с родителями, потому что вся моя жизнь была у них на виду, и все тут же комментировалось и обсуждалось. Сейчас я стараюсь озвучивать только самое необходимое, или нейтральное, типа "шкаф новый купили" или "мне зарплату повысили". Были моменты, когда жаловалась маме, приходила выплакаться и посоветоваться (когда была ссора с родителями милого), она меня тогда удивила своей выдержкой, тактом, отсутствием какого-либо злорадства, вообще всячески меня поддерживала.
Зато мы с ней часто спорим и даже ссоримся на тему религии, у меня ее вечно в какие-то сектантские бредни несет, и она даже не понимает, что это уже не православие, а секты чистой воды. Вот тут я себя чувствую как будто я
мать, а она ребенок - разрываюсь между желанием уберечь ее от полнейшей дури и желанием не навязывать собственное мнение взрослому человеку.
На тему детей тоже с ней пару раз спорили, но без фанатизма, она слишком хорошо понимает мои аргументы, чтобы набраться духу рассказывать мне про "рожай вопреки всему! Как же без деток!" Я вообще подозреваю, что если бы она была молодой в наше время, то была бы ЧФ. Но про стерилизацию я бы точно ей не сказала бы никогда. И про аборт. Она как про ОК узнала, и то истерику устроила, что это яд, что это пипец как опасно для организма, что это гарантия рака, и прочее, и прочее.
Я в общем и целом согласна с тем, что нужно всегда отстаивать свою точку зрения. Но! С родителями это не всегда подходит, потому что, отстаивая свою позицию, можно договориться до полного разрыва отношений с человеком. А родители - это все-таки родители. Я готова бодаться с ними о том, что происходит у них на виду - выбор мужа, выбор "сожительство/ОБ", выбор места жительства, выбор места работы, выбор наличия/отсутствия детей и прочее. Но то, что от них скрыто, я не обсуждаю - мое здоровье, способы лечения, отношения с мужем, отношения с коллегами, и многое другое. Во-первых, все-таки они мои родители, я к ним привыкла, я их люблю, не хочу терять с ними контакты из-за того, о чем можно просто умолчать; во-вторых, у них свои взгляды на жизнь, и многие мои рассуждения их повергают в шок, они считают, что с такими взглядами я буду глубоко несчастной, так зачем их травмировать, заставлять переживать? Я молчу, и волки сыты, и овцы целы.
По поводу поздравлений - как бы мы ни ругались, я своих родителей всегда поздравляю с праздниками. Согласна с тем, что переносить ссору в новую плоскость, проигнорив праздник не есть хорошо. Я бы извинилась перед родными, в двух словах объяснила бы, что была очень расстроена таким глубоким непониманием, поэтому просто не знала, что делать и как теперь строить отношения, и быстренько закруглила бы разговор, не дав снова подняться теме "нам виднее, слушай нас умных!"

0


Вы здесь » Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine » Семья » Из-за этих грёбаных детей испортились отношения с родными.