Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine » Дом и уют » Кухонная утварь, бытовая техника


Кухонная утварь, бытовая техника

Сообщений 41 страница 50 из 298

41

Товарищи, я к вам за советом.... У меня в очередной раз сломалась посудомойка, больше чинить не буду, выбираю новую.
История старой машины - покупали 3,5 года назад самую дешевую, за 11 000р., потому что на дорогую денег не было, а без нее жить мы не можем. Купили Вирпул. Ровно через год после покупки она начала громко гудеть. Мастера не вызывали, но звонили мастерам для консультации. По описанию ситуации они говорили, что начинает ломаться насос, нагнетающий давление воды при разбрызгивании, и что его замена будет стоить около 7000р. В итоге мы решили, что пусть работает как работает, когда сломается, тогда купим новую. В итоге еще два года она работала в таком режиме, потом в один прекрасный момент набрала воды для помывки, постояла, и сообщила, что она-де все помыла. Вызвали мастера, оказалось, что там где-то что-то лопнуло, и вода залила мотор или какую-то другую стратегически важную деталь. Ремонт обошелся в 5000р. Т.к. денег не было от слова "совсем", то решили все-таки обойтись ремонтом. С ремонтом тоже все было не просто, после первой починки в процессе работы ее коротнуло и вышибло все пробки. Мастер приехал во второй раз, бесплатно устранил проблему. Как выяснилось потом, он устранил следствие, а не причину. Причина была в том, что шланг слива засорился, вода не сливалась, посудомойка этого не понимала, в итоге где-то что-то у нее прорывало и коротило. Шланг почистили, машинка стала работать, правда, чуть громче, чем раньше. Дело было в декабре, вчера она опять вышибла пробки. Что именно случилось с ней на этот раз, не знаю, решили уже похоронить ее с миром и купить новую.
И вот это-то и есть самый главный вопрос - какую покупать, исходя из главного критерия - у нас мало денег? Конечно, все советуют Miele, но блин, 40 000 за посудомойку - это не про мой бюджет. Смотрим Бош, до 20 000р., но как-то сомнительно по отзывам... одну присмотрели за 18 000р., но у нее нет режима интенсивной помывки, пишут, что с кастрюлями-сковородками не справляется. Присмотрели другую, за 15 000р., но по ней не совсем понятно, чем она принципиально отличается от какого-нибудь Аристона за 10 000р? С одной стороны, не хочется переплачивать на пустом месте, а с другой - боюсь, что купим относительно дорогую машинку, а она кончит так же, как предыдущая... Народ, посоветуйте свои машинки, у кого какие, как выбирали, довольны ли вы ими? У меня главный критерий - цена, долговечность и качество помывки. Всякие дисплеи, "луч на полу", шум - это не принципиально совершенно. Ну и машинка должна быть встраеваемая, 45см шириной.

0

42

Evangelista, мне щас чертовски некогда, я должна бежать. Но вечером обязательно отпишусь по теме.

0

43

Первую посудомойку мы купили в 2006 году . Самую дешевую - Beко . 6000-7000 тысяч она тогда стоила . Просто решили попробовать . Проработала она у нас 7 лет . Прошлой осенью начались проблемы : начала плохо отмывать посуду , потом стали какие то перебои в работе - работает , потом сама выключится , потом сама же включится , потом воду греть перестала и посуду отмывать перестала . Стала звонить по поводу ремонта , везде говорили , что модель старая , запчастей в наличии нет . Вобщем плюнула , пошла в "Мвидио" , купила такую : http://market.yandex.ru/model.xml?model … p;clid=703 . Там еще была услуга "утилизация". Новую привезли , старую забрали . Пол года работает , пока довольна .

0

44

Agusta, такая как у Вас, увы, мне не подойдет, мне нужна встраеваемая :( А как вообще общее ощущение от Аристон? Я слышала, что это хорошая фирма с европейскими сборочными заводами, что собирается техника по-прежнему в Европе. Правда, такой стереотип сложился уже, что лучше техники от Бош для быта не найти...

0

45

Evangelista написал(а):

А как вообще общее ощущение от Аристон?

Посудомойкой пока довольна . Дорогую покупать не хочу , у нас вода очень плохая , говорят из за этого бытовая техника очень быстро выходит из строя . Стоят 4 фильтра , все равно не помогает . Мне проще обновлять раз в 4-5 лет , чем покупать дорогую технику , потом заморачиваться с ремонтом .

Evangelista написал(а):

Правда, такой стереотип сложился уже, что лучше техники от Бош для быта не найти...

Ну тут сколько людей , столько и мнений . Кто то говорит , что только Miele , а кто то только Samsung признает . Плита с духовкой тоже Аристон , 8 лет уже . Менять пока не охота .

0

46

Agusta написал(а):

у нас вода очень плохая

У нас тоже ужасная, думаю, это сыграло не последнюю роль в поломке. У меня по дому что-то вся техника разных фирм, поэтому даже оценить качество производителя особенно не по чему...

0

47

Evangelista, только щас до конца пост дочитала, к сожалению, про встраиваемую ПММ ничего толкового не скажу.

+

У нас отдельностоящая Электролюкс, работала 2.5 года без нареканий, сейчас не подключена, ибо ремонт. У свекрови недавно поставили Индезит ("дочка" Аристона), польская сборка, отдельностоящая. Работает отлично.
Думаю, что и встраиваемые модели этих фирм будут отлично работать. Они ведь по сути ничем не отличаются, кроме внешней обшивки. Кстати, с отдельностоящей машинки можно снять верхнюю панель, запихнуть машинку под столешницу. Ну это так, варианты.
Про плохую воду. Фильтр технической очистки в помощь. Например,

не реклама

Новая вода, найти в любом магазине сантехники, картриджи меняются на раз-два, стоят около ста рублей, фильтр около 800р, лучше взять с прозрачной колбой, - видишь состояние сменного картриджа. Мы ставили такой на старой квартире один на стиралку и водонагреватель (его использовали при отключении горячей воды), второй - на ПММ. Можно и на подачу воды к унитазу поставить, как итог - меньше образуются потеки ржавчины. На новой квартире тоже поставим, уже купили.

Попозже добавлю про моющие средства для ПММ.

Отредактировано Мудрый Каа (15 мая, 2014г. 19:46:31)

0

48

Evangelista написал(а):

Agusta, такая как у Вас, увы, мне не подойдет, мне нужна встраеваемая  А как вообще общее ощущение от Аристон? Я слышала, что это хорошая фирма с европейскими сборочными заводами, что собирается техника по-прежнему в Европе. .

Стиралки Аристон для реализации в РФ собирают в основном в Липецке, посудомойки кажись в Польше, у нас пока не собирают. ПММ Индезит - "дочка" Аристона собираются в Польше.  Техника и впрямь неплохая. Кто-то конечно кривит морду, - фи, Аристон-Индезит, дешевка, я возьму только Бош. Бери. А я скажу, что Индезит в деле мне понравилась не меньше, чем Электролюкс. А Электролюкс по своим ТТХ не уступает Бош, но уступает в цене.
У стиралок Аристон единственный минус, на мой взгляд, - шумноваты на отжиме.
Вообще качество стирки/мойки зависит в основном от используемого средства, принцип же работы одинаков как в дорогих, так и в бюджетных марках.

про моющие средства для ПММ

Я пробовала и порошок, и таблетки. Разницы в результате мойки не ощутила. Порошок выгоднее таблеток в финансовом плане.
Если использовать порошок, то необходима соль для ПММ и ополаскиватель. На форуме спецов нашла совет использовать вместо крупнокристаллической соли для ПММ обычную кухонную соль-экстру, химсостав тот же (воистину так!), различия только в гранулометрическом составе. И в цене, соответственно.
Использовать или нет экстру, - решать вам, я использую, разницы не вижу.
Порошок для мойки можно брать любой, в супермаркетах в основном Финиш и Сомат (его я не пробовала пока). Цена примерно 600 р за 2.5 кило. Сейчас пользуемся средством собственной марки Метро, название не помню, завтра добавлю фото. Цена вопроса - около 300р за 2.5 кило, моет не хуже Финиша. Есть такой же ополаскиватель, но я в нашем хаосе его не нашла, плюнула и купила Финиш.

0

49

Мудрый Каа, спасибо огромное за развернутый ответ!

Мы в итоге выбрали Бош за 15000р., в понедельник должны будут привезти. Аристон-Индезит не приглянулись тем, что в ценовой категории 10-13т.р. все имеют хотя бы один отзыв о том, что сломался насос либо мотор через год после покупки (т.е. как у нас ситуация, по сути). У той, что мы выбрали, такого в отзывах нет. Понятно, что это не самый надежный критерий отбора, но мы решили вот так.

Насчет воды - у нас стоит фильтр на входе трубы холодной воды в квартиру. Ржавчины, камней всяких в воде поэтому нет, но извести - хоть жопой жуй. У меня чайник с прозрачными стенками, за неделю обрастает известью до полной непрозрачности. Наверное, надо ставить фильтры еще более глубокой очистки, но пока не собрались.

Насчет моющих средств - я всегда пользуюсь таблетками, обычно Финиш, но тут не было, поэтому купили Сомат. Разницы кроме цены не заметила. Соль для посудомойки использую помимо таблеток, т.к. вода шо пипец... без соли машина начинает плохо мыть посуду, оставляет чайные разводы. Насчет обычной пищевой соли - спасибо, возьму на заметку.

0

50

Evangelista, а какой фильтр? Угольник латунный с сеточкой перед счетчиком?
Совет от нашего дома вашему, - поставьте фильтры перед бытовой техникой + отдельный 3-ступенчатый фильтр на питьевую воду. (цена вопроса около 3-3.5 килорублей, я купила по акции за 2.100 ).
У нас того же производителя, что и фильтры технические. Выводится отдельный краник на питьевую воду на мойке на кухне. Нам очень нравится, вода мягкая и вкусная (со слов мужа, я воду не пью от слова совсем), чайники не зарастают накипью. У нас известняка в воде тоже немерено+железа.
Поберегите свои почки  :) Картриджи менять дешевле (один от 100 до 150 р в разных магазинах) ;)

И еще момент. У вас в машинке внутри, там, куда корзины для посуды заезжают, сбоку справа или слева должен быть регулятор жесткости воды, колесико такое с отметками. Производитель обычно сразу выставляет на средние показатели, а пользователи могут подрегулировать в зависимомти от жесткости воды у себя в регионе в соответствии с инструкцией.

Отредактировано Мудрый Каа (15 мая, 2014г. 21:54:19)

0


Вы здесь » Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine » Дом и уют » Кухонная утварь, бытовая техника