Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Рецепты блюд

Сообщений 191 страница 200 из 411

191

Bast написал(а):

Такого не слышала.А какую именно? Куриную, говяжью, свиную? И как получается?

Куриную и индюшиную. Получается неплохо. Но многое зависит от применяемых приправ. Чаще всего это только перец-горошек, укроп (много) и соль.
Говяжья печень - это для обжарки и последующего тушения.
Когда-то делал и паштеты. Но давно забросил это - надоело возиться. ''Выхлоп'' того не стоит.

Отредактировано Злобный Фей (5 июля, 2016г. 17:38:08)

0

192

Муж как-то по случаю купил пароварку для микроволновки, пластиковая такая коробка, занимает минимум места. Зато в ней получаются полноценные паровые блюда, и по времени всего 5 минут вместе с помывкой-разделкой. А с духовкой на новом месте мне не везет. Дома очень любила в ней готовить, очень удобно было все закинуть и таймер выставить. А тут везде не духовки, а комби (совмещенные с микроволновкой). По размеру она между микроволновкой и духовкой, но нагревательные элементы там какие-то не такие, даже не смотря на конвекцию все равно прожаривается неравномерно, даже картошку не смогла нормально запечь. Может, приспособлюсь когда-нибудь к ней...

0

193

Evangelista
К новой технике сложно приспособиться сначала, да что там, даже к посуде.

0

194

Все мои собственные придумки - для ленивых и очень ленивых. Для меня любое блюдо, которое надо готовить более получаса, не имеет права на жизнь)) поэтому я делаю такую еду, которая требует минимальных затрат времени, сил и средств. Годы безденежья заставили изобрести десяток вариантов "пожрать по-быстрому и сытно", при этом не затратив лишних денег.
1. Кабачковые запеканки.
Кабачки, лук, горошек, сыр, сосиски, яйца. Нужна большая глубокая сковородка, или такая же форма для духовки. Сперва жарим лук, потом туда же кабачки / патиссоны, порезанные дольками или кубиками (зависит т размера и возраста кабачка). Сосиски или сардельки ломтиками, или ветчина из банки. Помидоры, свежий или консервированный/замороженный  горошек, или кукуруза. Зелень - стрелки чеснока, укроп, лук-порей. Если осталась вчерашняя варёная картошка, порезать дольками и в общую кучу)) Посыпать маленькими кусочками сыра, любого, хоть плавленого. Всё это залить обычной омлетной смесью. Главное, чтобы не пригорело.
2. Из картошки и капусты. Сперва слегка потушить капусту - до мягкости и слегка коричневого цвета, без масла. Начать жарить картошку как обычно, потом добавить капусту, побольше зелёного лука и любых овощей. которые есть, от баклажанов до стручковой фасоли. Если запекать это в духовке. то надо два-три раза перемешать.
3. Капустники.
Основной принцип - тот же, что и с кабачковником, см. выше. Если капуста получается слишком мокрой, сыпануть чуть-чуть муки. Можно взять сыр типа адыгейского или брынзы, побольше, и тыкву, тогда заливать просто взбитыми яйцами без молока.
4. Рис.
Рис я готовлю только длиннозёрный и только в микроволновке, а уж добавляю к нему всё без исключения. Капусту, кабачки, баклажаны, перцы, морковку и лук, стрелки чеснока и фасоль, помидоры, листовую свёклу... короче, всё, что можно найти на грядках и в морозильной камере.
ЗЫ. Надо добавить, что мы морозим очень много зелени и овощей, зимой это настоящий витаминный клад плюс нехилая экономия))

0

195

Крокозябра написал(а):

и только в микроволновке

А в чем профит?

Крокозябра написал(а):

мы морозим очень много зелени и овощей,

Куда вы их деваете? меня уже вот задолбала вечно забитая морозилка, маман чего-то туда напихает, а сама не есть...лежит оно там годами...Просто морозилки в холодильниках не очень большие, много не напихаешь.

0

196

Bast
у нас морозильная камера, стоит в подвале и никому не мешает. Едим из неё мы постоянно, так что годами ничего не лежит. Зато как приятно зимой достать пакет с стрелками чеснока или баклажанами, или со смородиной... В морозилку объёмом 215 л влезает очень много всего.
В микроволновке, потому что к стекляшке рис не прилипает))

Отредактировано Крокозябра (6 июля, 2016г. 11:58:43)

0

197

Крокозябра
В своем доме есть где разогнаться)

У меня он вроде и к кастрюле не прилипает, если про него не забыть напрочь, конечно.А если после варки холодной водой промыть, то и не слипнется даже через пару дней в холодильнике. Просто у нас плита газовая, дешевле, чем микроволновку юзать.

0

198

А я рис готовлю на плите так (метод подходит для сортов типа басмати, жасмин и т.п.):
на дно сотейника наливаю оливковое масло (или кладу кусочек сливочного), жду, пока нагреется, и высыпаю промытый рис. Тем временем ставлю чайник. Рис надо обжарить на среднем огне, периодически помешивая, пока он из прозрачного не превратится в белый. Иногда зажариваю до золотистого цвета. Добавляю соль и пряности, заливаю в сотейник кипяток (1:2, как обычно), быстренько сверху крышку и огонь до минимального. 10-12 минут крышку не трогать, потом уже можно пробовать. Обычно процесс варки у меня занимает минут 15 - за это время вода успевает испариться, а рис - приготовиться, но не развариться в кашу.

0

199

Кошки_носят_брошки
Интересный рецепт. А какие специи добавляете?

0

200

Bast
Куркуму обязательно - люблю, когда рис желтенький. Остальное - по настроению, частенько бросаю прованские травы.

0