Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Рецепты блюд

Сообщений 91 страница 100 из 411

91

Agusta, спасибо!

0

92

А мы из бритвы, помню, кипятильник делали...

0

93

Я гляжу, тут полно веселых и находчивых умельцев :cool:

0

94

ScF написал(а):

алюминиевого котелка и гвоздя 10-ки. Сила кипения регулировалась удельным сопротивлением жидкости в зависимости от концентрации в ней соли и  площадью контакта гвоздя с водой.

Блин, похоже, я бы осталась голодной...))))

Анна57 написал(а):

А мы из бритвы, помню, кипятильник делали...

Эт как?..

0

95

ScF написал(а):

PS инженер по ТБ тихо и мирно пребывает в обморочном состоянии.

Это не я предложил! Не мог я такого сказать.

0

96

Что-то тихо тут. А ведь Новый год скоро, пора меню планировать. Вот несколько рецептов моих любимых салатиков и закусок:
Салат с морепродуктами:
Пекинский салат - 1 небольшой кочан (в сезон можно заменить свежей капустой)
Морской коктейль - 1 кг.
Перец болгарский - 1 шт.
Яблоко (голден, семеренка, актоновка) - 1 шт.
Ананасы консервированные, кусочками - 1 банка
Майонез для заправки
Морской коктейль отварить в подсоленной воде. Салат, яблоки, перец порезать, не слишком мелко. Смешать все ингредиенты, заправить майонезом с капелькой ананасного сока.

Гранатовый браслет
картофель – 500г.
свекла - 500 г
филе куриное - 400-500 г
лук - 1-2 шт.
майонез - 250-300 г
гранат - 1-2 шт.
Отварить куриное филе. Мелко порезать его и слегка обжарить на сковороде с нарезанным луком. Картофель отварить, а затем остудить. Натереть его на крупной терке. Уложить картофель в виде кольца слоем высотой 2-3 см. Для того чтобы форма получилась красивой, в центр можно поместить стакан или круглую посуду, а далее по бокам выложить картофель. Смазать майонезом. Выложить на слой картофеля обжаренное (но уже остывшее) куриное филе с луком. Вновь промазать майонезом. Отварить и остудить свеклу. Натереть ее на крупной терке и выложить следующим слоем. Смазать майонезом. Украсить верхний слой зернами граната

Блинные роллы
Просто необычная подача обычного блюда.
Для теста:
На 1 стакан молока (250мл.) - 2 яйца, 2 ст.л. с горой муки, соль/сахар по вкусу, сухие дрожжи - 1/2 ч.л., 1 ст.л. подсолнечного масла.
Начинки - а тут уж полет для фантазии, в зависимости от того, будут ли это закуски или десерт. Я использовала такие:
1. Картофельное пюре с селедкой. Отварной картофель и филе соленой сельди смешала в блендере до однородной массы.
2. Творог с томатом и острым перцем. Помидор ошпарить кипятком, снять кожицу, вынуть семена и перебить в блендере с творогом и жгучим перцем чили (свежим). Перец добавлять по своему вкусу, в зависимости от того, любите ли вы поострее или наоборот, помягче.
3. Шампиньоны с луком в сливках. Шампиньоны и лук мелко порезать. Лук обжарить до золотистой корочки, добавить шампиньоны, обжарить с луком, залить сливками (20-процентные), тушить до загустения.
4. Паштет из мидий. Сваренные мидии с зеленью и специями измельчить блендером до однородной массы.
Замесить блинное тесто, выпечь блинчики, не слишком тонкие. На блинчики выложить начинки, распределить по всей поверхности, свернуть в рулет. Нарезать мелкие роллы, сантиметра 3 в высоту. Выложить на тарелку, посыпать зеленью (кто любит), украсить сливочным сыром типа "Филадельфия"

0

97

Я вчера приготовила хинкали - потрясающее блюдо, как оказалось. Сомневаюсь, что буду в дальнейшем лепить обычные пельмешки, - просто не вижу смысла.

Опробованный мной вчера рецепт, многабукаф и фото того, что у меня получилось

Для теста:
мука высшего сорта - примерно полкило (зависит от ее качества и влажности, у меня тесто взяло около 400 граммов);
ОЧЕНЬ холодная вода - 1 стакан (250 мл);
соль - чайная ложка;
растительное масло (я брала оливковое) - 1 столовая ложка.
Просеиваем муку горкой в миску, пальцем делаем углубление и небольшими порциями выливаем туда воду солью, постоянно все это дело перемешивая. Когда тесто соберется в комок, добавляем в него растительное масло и тщательно вымешиваем (минут 10, пока оно не станет гладким). Заворачиваем получившегося колобка в пищевую пленку и отправляем в холодильник на четверть часа.


Тем временем занимаемся начинкой.
Для нее нам понадобится:
мясо - полкило (в идеале - рубленное, я взяла фарш из свинины и говядины);
лук репчатый - 1 штука средних размеров. Если планируете готовить с целью заморозить - лук кладите только в хинкали, которые сварятся сразу, ибо замораживать фарш со свежим луком нельзя;
чеснок - пара зубчиков;
соль, перец, пряности, зелень - на свое усмотрение. Говорят, в Грузии для хинкали используется строго определенный набор пряностей, но... я-то не грузинка  :blush:  посему набросала в фарш много петрушки, немного укропа, добавила зиру, красный и черный перец;
вода - около стакана. Она должна быть чуть теплее комнатной и добавляется прямо в фарш, чтобы при варке образовался бульон. Ориентируйтесь на консистенцию начинки: она должна напоминать густую сметану, а воткнутая в нее ложка просто обязана падать.


Вынимаем из холодильника отдохнувшее тесто, немного месим-разминаем и раскатываем в колбаску диаметром примерно в 5 см и нарезаем на кругляшки толщиной порядка 2 см. Сей момент можно варьировать в зависимости от желаемого размера хинкали: я для заморозки слепила их поменьше, а для ближайшего съедения - покрупнее.
Есть мнение, что высокогорные грузинские бабушки растягивают тесто в руках, я же воспользовалась скалкой и раскатала кусочки теста в лепешки толщиной около 2 мм. Ежели кто страдает перфекционизмом, предупреждаю сразу: не катайте тесто до состояния бумаги, ибо в кипятке оно неминуемо прохудится, и бульона внутри хинкали не будет.
Можно сделать финт ушами: не возиться с колбасками и раскатыванием кругляшков, а сразу превратить тесто в огромную лепешку нужной толщины и вырезать кружочки блюдцем.
Теперь приступаем к ваянию: в центр каждой лепешки выкладываем начинку (для кружка 12 см в диаметре достаточно 1 столовой ложки), собираем краешки и прочно защипываем их в складочки так, чтобы в хинкали было достаточно свободного места. Получившийся фунтик откручиваем, тем самым уплотняя верхушку хинкали. Оставшихся огрызков обычно хватает, чтобы слепить еще один полноценный пельмень.
Вот такие они у меня получились:
http://s7.hostingkartinok.com/uploads/images/2014/11/1d2e09aecebe8c2dce5d13792ee1fb20.jpg
Складываем хинкали на доску или поднос, присыпанный мукой, и либо отправляем их в морозильную камеру, либо ставим на огонь большую кастрюлю с подсоленной водой и выгоняем из кухни проголодавшегося и от того еще более любопытного мужчину/кота/обоих.


Выбирая сосуд для варки, учитывайте, что и без того немаленькие хинкали в воде еще увеличатся.
Как только кипяток забурлит, вооружаемся деревянной ложкой и создаем в кастрюле водоворот - чтобы наши красавцы из теста не прилипли к стенкам или дну.
Опускаем хинкали в воду по одному, продолжая помешивать кипяток еще пару минут из указанных выше соображений.
После всплытия хинкали варим минут 7-10 - в зависимости от их размера. Перед извлечением из кастрюли поливаем их ледяной водой (прямо в кипятке), выкладываем на тарелку и посыпаем черным перцем.
Кушать хинкали следует руками (что достаточно проблематично из-за их температуры): прокусить в тесте маленькую дырочку, выпить образовавшийся бульон и далее уже разделываться с тестом и начинкой. Хвостики из теста есть не советую - они жесткие, безвкусные и сыроватые внутри.

Отредактировано Кошки_носят_брошки (20 ноября, 2014г. 13:12:48)

+1

98

Juliya Drakones написал(а):

А ведь Новый год скоро, пора меню планировать.

Да, да... может кто кинет интересных рецептиков. А то совсем не знаю что приготовить. Хочется чего-нибудь эдакого. Никаких оливье и заливных (надоели))))

0

99

Кошки_носят_брошки написал(а):

Я вчера приготовила хинкали - потрясающее блюдо, как оказалось. Сомневаюсь, что буду в дальнейшем лепить обычные пельмешки, - просто не вижу смысла.

Не слишком жалую большие пельмени, но вы так расписали, что захотелось приготовить  http://smiles.dolf.ru/dolf_ru_618.gif

0

100

Juliya Drakones
Я тоже больше уважаю маленькие пельмешки, таковые обычно и леплю. Но если внутри будет мяско с бульоном - я прощу этому блюду его размер  :D

0