Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine » Социальные стереотипы » Ужасно бесит такая тупость!


Ужасно бесит такая тупость!

Сообщений 41 страница 50 из 67

41

Alice_Lee написал(а):

Это не я писала, это Hunk.

Сорри, у меня стала появляться такая ошибка: я цитирую участника, но после отправки сообщения (либо это происходит еще во время попытки процитировать) цитируемый участник меняется на того, чей пост был последним, неоднократно замечала. Свой пост поправила.

Отредактировано cvetania (11 февраля, 2013г. 13:50:50)

0

42

Alice_Lee написал(а):

Да и мало ли что может случиться с сотрудником-мужчиной? Сломает чебе что-нибудь, решит переехать в другую страну, предложат место с более интересными условиями.

Вот и я о том же: риск существует в любом случае, если мы говорим о "потере" сотрудника и последствиях. Но тут, скорее всего, действительно, дело в том, что не хотят платить большие декретные, поэтому и "задерживают" в повышении, вот и вся "кадровая политика".

Отредактировано cvetania (11 февраля, 2013г. 13:56:44)

0

43

Насколь я знаю, декретные платит не работодатель, а соцстрах. Так что, тут скорее все-таки не в них дело

+1

44

ScF написал(а):

Можно ещё сказать что на это время УЖЕ КУПЛЕНЫ БИЛЕТЫ и сделаны приготовления, поэтому, уважаемая мамочка, будьте добры возместить расходы.

Думаю, для детной это не аргумент....;) и для начальника тоже.

Да дело не в выплатах, а в том, что чем выше должность тем сложнее с ее замещением и вообще уход любого топа это встряска для компании.
Да конечно, мужчина может уволится или сломать ногу....но может и не уволиться и не сломать))).... а вот уход дамы в возрасте от 23 до 30-35 (примерно) в декретный отпуск подсознательно воспринимается как неизбежность... увы.

0

45

Hunk написал(а):

Да конечно, мужчина может уволится или сломать ногу....но может и не уволиться и не сломать))).... а вот уход дамы в возрасте от 23 до 30-35 (примерно) в декретный отпуск подсознательно воспринимается как неизбежность... увы.

В который раз радуюсь, что работаю в нормальной компании с нормальными людьми.
Во-первых, у нас очень просто стимулируют овуляшек на систему "сначала ты компании - потом компания тебе". Все женщины, отработавшие у нас в компании 3 года на момент выхода в декрет получают доплату до оклада от компании в течение нескольких месяцев (не вникала в сроки). Во многих компаниях в принципе по желаю подписывается с женщиной договор, что она обязуется в течение 3 лет не уходить в декрет, тогда компания выплатит ей неплохой бонус на момент декрета.
Во-вторых, нормальный русский язык никто не отменял. У нас есть девушка-моя ровестница, работает примерно на той же позици, что и я. Недавно у нее уволился непосредственный руководитель, все думали, что это место займет она, ибо опыта и трудолюбия у нее хватает. Но этого не случилось, потому что она собирается по возможности скоро уйти в декрет, о чем и сообщила начальству. А других девушек повышают, продвигают, предварительно узнав карьерные планы. Если девушка хочет строить карьеру - ее с удовольствием продвинут дальше, если семья для нее важнее - это всегда становится ясно при личной беседе (я имею в виду не собеседование с новым человеком, а диалог непосредственного руководителя с подчиненным, несколько лет работающих вместе). К тому же у нас чем выше позиция, тем больше нагрузка. Поэтому клиническая овуляшка на серьезной позиции долго не просидит, это ж надо задерживаться вечерами, быть на связи и в выходые, и в отпуск, и во время больничного, нужно мотаться по командировкам. То есть мало просто выбить себе повышение, его нужно, во-первых, заслужить (и не просто годами "отсидки" на одном месте), во-вторых, на нем нужно работать, чтобы не погнали в шею.

+1

46

Alice_Lee написал(а):

Насколь я знаю, декретные платит не работодатель, а соцстрах. Так что, тут скорее все-таки не в них дело

Сейчас заинтересовалась вопросом, потому что полагала ошибочно, что какую-то часть оплачивает и работодатель. А на самом выплачивает работодатель - ФСС возмещает (должно возместить) полностью. Если не считать нескольких случаев, когда он может отказаться возмещать, работодатель по идее ничего не теряет (т.е. теряет на поисках нового сотрудника, конечно)...Ну вот тогда мне уже непонятно такое предвзятое отношение к беременным, если честно...

Hunk написал(а):

Да дело не в выплатах, а в том, что чем выше должность тем сложнее с ее замещением и вообще уход любого топа это встряска для компании.

Это понятно. Но вот мне не приходит на память такая ситуация (только из моего опыта), когда человека абсолютно некем было бы заменить, даже на высокой должности (есть замы и прочее). Да и если говорить о каких-либо проектах - как правило "в теме" несколько человек, и для того чтобы существенно пострадала компания, должна внезапно уволиться вся команда . По крайней мере, именно так ДОЛЖНА выстраиваться кадровая политика, не должно быть завязано все и вся на одном человеке. Тогда, действительно, уход в декрет или увольнение - это беда. Но это уже проблема начальника, который вместо выстраивания этой самой грамотной политики больше был озабочен тем, как бы ненароком не повысить в должности женщину, которая ВОЗМОЖНО уйдет в декрет.

0

47

cvetania написал(а):

Ну вот тогда мне уже непонятно такое предвзятое отношение к беременным, если честно...

По сути кроме необходимости найти нового сотрудника, компания ничего не теряет от наличия беременной. Более того, уволившийся человек предупреждает об увольнении всего за 2 недели, а беременные минимум за 3-4 месяца (когда живот уже не спрячешь). За это время можно хоть вагон сотрудников найти. Все-таки нечасто женщины на топовых позициях уходят в декрет. Обычно они там оказываются или уже с детьми, или вообще не планируя потомства.
Я скорее понимаю недовольство сотрудницей с ребенком, которая простоянно сидит на больничном, то есть и позицию занимает, другого человека не возьмешь, и сама не работает ни фига. А беременная... Все равно же она уйдет в декрет, все равно на ее место нужно нового человека брать и обучать. Так бери и обучай.

0

48

Alice_Lee написал(а):

Вот в процессе поиска работы и состоялся у меня такой диалог с hr-ом.

Ну да,  не имея ни работы, ни жилищных условий + еще  кредиты  висят, самое  время  начинать плодиться. В самых классических овуляшечьих  традициях.

0

49

Evangelista написал(а):

По сути кроме необходимости найти нового сотрудника, компания ничего не теряет от наличия беременной. Более того, уволившийся человек предупреждает об увольнении всего за 2 недели, а беременные минимум за 3-4 месяца (когда живот уже не спрячешь). За это время можно хоть вагон сотрудников найти

Как бывший ленивый эйчар, упомяну одну маленькую засаду - когда эта чертова овуляшка захочет выйти на работу, то будь новый сотрудник хоть супергениальным бессмертным пони, придется возвращать тетку с ребенком, больничными, яслями  и всем прилагающимся. Если она работает, находясь в отпуске по уходу за ребенком, уволить ее невозможно.  Да и когда берешь  на место беременной человека, изначально приходится предупреждать, что не добавляет оптизьму соискателю, тем более, топу.

+1

50

хенгэёкай написала:

Как бывший ленивый эйчар, упомяну одну маленькую засаду - когда эта чертова овуляшка захочет выйти на работу, то будь новый сотрудник хоть супергениальным бессмертным пони, придется возвращать тетку с ребенком, больничными, яслями  и всем прилагающимся. Если она работает, находясь в отпуске по уходу за ребенком, уволить ее невозможно.

Вечный головняк всех директоров и завучей всех школ... приходит молодая - считай, через год, два уйдёт в декрет. И вернётся оттуда через пару годиков с уровнем, упавшим ниже плинтуса, зато полная уверенности, что все ей обязаны помогать, подменять и т.д.

+4


Вы здесь » Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine » Социальные стереотипы » Ужасно бесит такая тупость!