Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Достал снобизм.

Сообщений 21 страница 30 из 57

21

Evangelista написал(а):

Кто умнее, культурнее, успешнее, богаче (Если сам заработал, а не папа дал) - это объект для примера.

Хочу сказать про "богаче"  8-) . Вот у меня часто получается, что как-раз эти люди и являются самыми ярыми снобами  :D . Ну просто снобами с большой буквы. У меня есть знакомая: достаточно состоятельна, успешна в карьере, умна  8-) , интеллектуальный уровень вполне. Но, бл..., я не могу с ней общаться, я просто на физическом уровне ощущаю, что меня "посчитали" и оценили: всю, с ног до головы, включая машину  8-) , всю дорогу со мной чем-то меряются и с видимым удовольствием успокаиваются, только поняв, что машинка у меня поскромнее, а квартирка поменьше... И дальше уже общаться "интеллектуально" (а с ней, в принципе, интересно) как-то не хочется...Так что все было бы прекрасно с теми, кто успешнее и богаче, если бы они сами не превращались в жутких снобов  :D ...

0

22

Шанталь написал(а):

Ну, значит, я не сноб. Хамы, хабалки, подлецы, люди, которые не уважают окружающих, вызывают презрение, но не меньшее презрение у меня вызывают  люди, непонятно на каком основании сами себя причисляющие к элите, а остальных считающие грязью под ногтями. Такой взгляд на себя и на окружающих отдает манией величия, возникшей на фоне комплекса неполноценности. Я давно замечала, что уверенные в себе и успешные люди не сравнивают себя ни с кем, не стремятся всеми правдами и неправдами примазаться к какой-то элите, уважают других людей и не стремятся никого унижать.

ППКС  :cool: !

0

23

cvetania написал(а):

У меня есть знакомая: достаточно состоятельна, успешна в карьере, умна   , интеллектуальный уровень вполне. Но, бл..., я не могу с ней общаться, я просто на физическом уровне ощущаю, что меня "посчитали" и оценили: всю, с ног до головы, включая машину   , всю дорогу со мной чем-то меряются и с видимым удовольствием успокаиваются, только поняв, что машинка у меня поскромнее, а квартирка поменьше... И дальше уже общаться "интеллектуально" (а с ней, в принципе, интересно) как-то не хочется...Так что все было бы прекрасно с теми, кто успешнее и богаче, если бы они сами не превращались в жутких снобов

Нет худшего угнетателя, чем бывший раб, и никто не стремится так со всеми сравнивать свое материальное положение, как бывший нищий. Сравниваясь с вами, дама самоутверждается, так как раньше сравнение всегда было не в ее пользу, что вызывало зависть, чувство неполноценности и несправедливости,  а теперь таким образом она  за все это отыгрывается. Материальное положение изменилось, а сознание как было нищебродским, так таким и осталось.

+3

24

cvetania, у меня среди "богаче" близких знакомых нет, тем более в моей возрастной группе. Только одна подруга успешнее меня в плане карьеры, и она вообще-то жуткая "звезда", но мы с ней как-то очень хорошо ладим с самого начала знакомства. Поэтому она звездит, но не на меня, а я на нее равняюсь в очень многих аспектах жизни.
А среди всех остальных "богатых" может и есть полнейшие снобы-снобы, но я с ними только на работе общаюсь, поэтому вижу только официальную мишуру. А она меня почти во всех устраивает. Поэтому этих людей тоже считаю примерами для себя.

0

25

Шанталь написал(а):

дама самоутверждается, так как раньше сравнение всегда было не в ее пользу, что вызывало зависть, чувство неполноценности и несправедливости,  а теперь таким образом она  за все это отыгрывается.

Думаю, да, Вы в точку заметили :) . Вообще упомянутая мной особа (моя бывшая однокурсница), действительно, всегда отличалась каким-то особо уж скромным и тихим характером, училась неплохо, но все у нее было как-то тихо  :D , ее не замечали ни преподаватели, ни однокурсники, хотя, думаю, способности у нее были и дальнейшая ее карьера это, в принципе, доказала :) . Может, теперь настало время "выделиться" вот таким образом. Только, на мой взгляд, это только сильнее подчеркивает то, что комплексы не изжиты.

0

26

Шанталь написал(а):

Нет худшего угнетателя, чем бывший раб

Это как когда приезжает какая-нибудь Глаша Лаптева из захолустья в столицу, и  давай пальцы гнуть: "я - королева, вы - деревенщина". Я вот не живу в столице и не хочу, мне все равно на нее равняться?  Думаю, надо своим умом жить.  Вряд ли  Абрамович, как налоговый инспектор, подсчитывал сколько у кого из миллионеров денег,  а сколько их у той же Глаши, у него свои  дела есть.

0

27

Милашка написал(а):

Это как когда приезжает какая-нибудь Глаша Лаптева из захолустья в столицу, и  давай пальцы гнуть: "я - королева, вы - деревенщина".

А снобизм с другой стороны? "Понаехали тут", слышишь от 42-летней особы, до сих пор проживающей с мамой и находящейся в перманентных поисках "прынца".

+1

28

Esme Weatherwax написал(а):

"Понаехали тут"

Ой, смотря кто "понаехал" и с какой целью... Я остаюсь в недоумении от людей, которые едут в Москву из других крупных и богатых городов России (например, из СПБ, Екатеринбурга, Новосибирска и пр.) С ними пообщаешься - для них без столицы прям жизнь не жизнь. Начинаешь расспрашивать про потенциальные доходы дома и реальные доходы здесь (с учетом стоимости арены жилья) - часто выходит, что если бы они жили дома, то могли бы позволить себе больше благ, т.к. статей расходов было бы дома меньше. На прямой вопрос "А почему именно в Москву?" от очень многих слышу ответы "Ну как, это же столица! Тут Большой Театр!" (это, кстати, дословный ответ девушки, приехавший из Омска и в 25 лет работающей секретарем на рецепшн в средней паршивости компании) На резонный вопрос как часто она ходит в этот самый Большой Театр, жалобно блеет, что ни разу, туда ж билеты стоят как вся ее зарплата за 2 месяца. Вот и интересно, чего им дома не сидится О_о
Нет, я понимаю, есть действительно пробивные, одаренные люди, которые хоть в Екатеринбурге, хоть в Москве смогут себя полноценно проявить, у меня есть такие знакомые, многие из них окончили МГУ, работают в таких компаниях и на таких должностях, которые мне могут только сниться, хотя они одного со мной возраста. Но основная масса приезжих (подчеркну, я не беру в расчет тех, кто приехал в Москву от безысходности, потому что дома жрать нечего вообще) учится в заштатных вузиках и работают менеджерами по продаже мобильничков всю оставшуюся жизнь. Зато в Москве...

+2

29

Ну вот, и сюда докатился "москвосрач"  :D . Как "понаехавший", могу сказать, что никогда мне ничего такого о том, что я "понаехала" или вообще зачем я здесь, не говорили. Вот такие мне попадались замечательные москвичи, не страдающие снобизмом  8-) . Заметила, чем успешнее и довольнее коренной житель своей жизнью, тем менее его интересуют "понаехавшие", и уж тем более, они ему не мешают ни разу.

Отредактировано cvetania (16 декабря, 2012г. 19:09:53)

0

30

Милашка написал(а):

Это как когда приезжает какая-нибудь Глаша Лаптева из захолустья в столицу, и  давай пальцы гнуть: "я - королева, вы - деревенщина".

Я в свое время столкнулась с другой ситуацией. К приезжим всегда относилась нормально, у меня в школе была подруга, приехавшая из другого города, мне и в голову не приходило плохо относиться к человеку только потому, что он родился в другом городе. После школы я столкнулась с ужасным приезжим быдлом, которое всем вокруг говорило, что москвичи лентяи, дураки, живут на всем готовом. Они постоянно подлизывались к вышестоящим, давили на жалость, говорили о том, что им очень тяжело жить в чужом городе, хотя их полностью спонсировали родители, и были они не беднее местных, что им по хозяйству все самим делать приходится, как будто у всех москвичей домработницы есть. Эти девахи постоянно распускали сплетни, старались делать гадости и подлости, причем всем подряд. А главное, всем жаловались на то, что москвичи к ним плохо относятся, смотрят свысока, а на самом деле все было наоборот. Мечтали они  любой ценой выйти замуж за москвича, прописаться у него и обязательно залететь, чтобы потом из его квартиры не вылететь, да еще этим гордились. После общения с ними я к приезжим хуже относиться не стала, но к быдлу, причем как к местному, так и к приезжему, стала относиться еще хуже.

0