Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine » Дети и родительство: мифы и реальность » Должны ли родители обеспечивать детей жильем?


Должны ли родители обеспечивать детей жильем?

Сообщений 21 страница 30 из 162

21

Инфузория в туфельках
В России среди более-менее продвинутой молодежи страсть к собственному жилью объясняется отсутствием в России нормального рынка съемного жилья. Практически все, что сейчас сдают - это жилье на 1-5 лет, пока детям меньше 18, или пока они не женились.
Я бы с радостью всю жизнь снимала жилье, если бы
1. Точно знала, что при желании могу прожить в одной квартире всю жизнь
2. Я могла делать в квартире ремонт по своему усмотрению (без перепланировки).

0

22

Согласна, с доходными домами у нас туго. Я вообще не знаю о наличии таковых. А с обычного съемного жилья могут попросить, когда хозяевам заблагорассудится и понятное дело затевать ремонт крайне рискованно и невыгодно. Нас однажды хозяева выперли через 3 месяца, пришлось жить в гостинице, пока приличное и подходящее жилье не нашли.

0

23

Я бы еще добавила, что цены на съемное жильё не очень соответствуют доходам. При средней у нас в городе зарплате 15-25 тыс. снимать однушку в центре стоит около 15 000  (если с евроремонтом, то и больше). Я по знакомству плачу 11 тыс., что отнимает у меня половину зарплаты. О своём жилье и не мечтаю даже. Пусть и съемное, но чтобы и на жизнь оставалось (про путешествия уже молчу). Хотя в нашей небольшой фирме я начальник отдела, а не рядовой служащий, но вот такие у нас зарплаты.
По сабжу:когда-то у нашей семьи была неплохая трехкомнатная квартира, пусть далеко от центра, но не в самом худшем районе. 20 лет назад по инициативе мамы ее продали и вся семья переехала в глухую провинцию в старый деревенский дом без удобств. Итог: ни у кого из семьи теперь никакого жилья нет (мама в этом домишке и живет). Правда, старший брат с семьей (двое детей у него), помыкавшись много лет по съемным квартирам, купил в кредит четырехкомнатную. Я за них очень рада. Отец живет в квартире второй жены. А я в родном городе, в котором родилась и выросла, должна теперь отдавать деньги за съемную квартиру, каждый месяц с волнением ожидая, не выпрут ли меня, не поднимут ли цену... Даже комнаты своей у меня нет.
...А зачем детям жилье? Живите все у маминой юбки - ей так спокойнее и удобнее всех контролировать. Я жила с мамой (по собственной глупости) до 34 лет в одном доме и выполняла все ее капризы. Ни личной жизни, ни личного пространства у меня не было. Не думаю, что у родителей хоть раз мелькнула мысль о том, что дети должны жить отдельно и надо бы помочь с жильем (по возможности). А я считаю, что, если бы подойти с умом, то какое-то жилье нам с братом (или хотя бы мне) можно было сделать, хотя бы комнату для начала, а дальше - сами старайтесь, докупайте, расширяйтесь... Возможно, мне когда-то достанется в наследство разваливающийся домик в деревне. Хотя не удивлюсь, если меня уже лишили наследства в виду того, что осмелилась уехать и строить свою личную жизнь, вне зависимости от контроля мамы. С другой стороны, не тратила бы я столько на съем квартиры, могла помогать родителям материально, хоть немного. Так что обида на родителей есть, т.к. возможность помочь была, только никто не захотел ей воспользоваться. Детей рожали и воспитывали исходя из собственного эгоизма. Ну, за что боролись, как говорится...

Отредактировано Aelita (12 декабря, 2012г. 19:53:07)

+2

24

Evangelista написал(а):

Я бы с радостью всю жизнь снимала жилье, если бы
1. Точно знала, что при желании могу прожить в одной квартире всю жизнь
2. Я могла делать в квартире ремонт по своему усмотрению (без перепланировки).

Вот именно . Если бы еще хозяева не повышали цены как им вздумается и когда им вздумается . Многие знакомые жалуются , вроде только обживаться начали , что то за свои деньги отремонтировали , что то купили , хозяева квартир тут же цену повышают .
А мне лучше свое жилье . Уж точно знаешь , что никто , никуда не выгонит и ремонт какой угодно можно сделать и бытовую технику хорошую можно купить .

+1

25

Agusta написал(а):

А мне лучше свое жилье . Уж точно знаешь , что никто , никуда не выгонит и ремонт какой угодно можно сделать и бытовую технику хорошую можно купить

Потому и лучше, что доходных домов у нас нет и не предвидится, судя по всему, в ближайшие лет 10...

0

26

Eternally_Missed написал(а):

Мне на таких чуть ли не орать хочется! Ну их-то самих не жалко, сами ж родили, значит нравится такая жизнь. Но ведь дети не игрушки! Они же вырастут, будут страдать, грызться друг с другом, скорее всего, убегать из дома куда подальше, вместо саморазвития и учебы все силы будут брошены на поиск личного пространства, неважно в какой дыре и в каком окружении, лишь бы попросторнее... Все это не факт, но наиболее вероятно. Особенно при таких родителях, для которых очевидно не существует понятий "приватность" и "дистанция", раз они в таких условиях беспечно разродились.

А эти родители не понимают просто. что новый человек с другим характером , что может ему для нормальной нервной деятельности просто необходимо быть одному, дольше чем им. Про поиск личного пространства +10!
Я бы не стала плодиться( даже если-бы хотела, тьфу), если-бы знала, что лет в 18 жилья не обеспечу ребёнку, т.к. сейчас мы все понимаем , что в нашем гос-ве заработать на квартиру пол жизни надо.
Была даже передача по радио: сколько лет надо работать в разных городах России (учитывалась стоимость жилья, средние зарплаты) смеялась долго, там и 300 лет было. Так раз я это понимаю, с хера ли ждать чуда, что ребёнок станет трудолюбивым гением и изобретёт законный способ заработать на ЧЕЛОВЕЧЕСКИЕ условия жизни.

+4

27

Я бы с радостью всю жизнь снимала жилье, если бы
1. Точно знала, что при желании могу прожить в одной квартире всю жизнь
2. Я могла делать в квартире ремонт по своему усмотрению (без перепланировки)

А если форс-мажёр и нет работы , нет здоровья устроиться на такую, что-бы съёмную оплачивать, всё? все в сад?

Отредактировано Симона (13 декабря, 2012г. 00:02:08)

0

28

Симона написал(а):

А если форс-мажёр и нет работы , нет здоровья устроиться на такую, что-бы съёмную оплачивать, всё? все в сад?

В каком смысле? По деньгам что покупка жилья (в 99% случаев это обычно ипотека), что аренда в России стоят одинаково. Если купить свое жилье, платить за него банку, и заболеть/потерять работу, тоже станет нечем платить и квартиру отберут.
Насчет здоровья, необходимого для устройства на прилично оплачиваемую работу - Вы что именно имеете в виду? У нас, например, в филиале нашей компании в СПБ, для получения налоговых льгот, ищут на работу инвалидов. Должности самые разные, от закручивания гаек на сборочной линии до бухгалтера. До сих пор не могут найти нужное количество сотрудников-инвалидов, никто не идет (подозреваю, потому что инвалиды в принципе не ищут работу, наверное, потому что не надеятся ее найти). То есть если человек глухой-немой-без ног-с ВИЧ - вполне сможет найти себе работу, и конкуренции за такие места на сегодняшний день нет.
Ну и в целом, я считаю, что человек должен обязательно иметь НЗ из расчета собственных финансовых потребностей на 3-4 месяца. Уж за это время можно какую-никакую работу найти.

0

29

Evangelista написал(а):

В каком смысле? По деньгам что покупка жилья (в 99% случаев это обычно ипотека), что аренда в России стоят одинаково. Если купить свое жилье, платить за него банку, и заболеть/потерять работу, тоже станет нечем платить и квартиру отберут.
Насчет здоровья, необходимого для устройства на прилично оплачиваемую работу - Вы что именно имеете в виду? У нас, например, в филиале нашей компании в СПБ, для получения налоговых льгот, ищут на работу инвалидов. Должности самые разные, от закручивания гаек на сборочной линии до бухгалтера. До сих пор не могут найти нужное количество сотрудников-инвалидов, никто не идет (подозреваю, потому что инвалиды в принципе не ищут работу, наверное, потому что не надеятся ее найти). То есть если человек глухой-немой-без ног-с ВИЧ - вполне сможет найти себе работу, и конкуренции за такие места на сегодняшний день нет.
Ну и в целом, я считаю, что человек должен обязательно иметь НЗ из расчета собственных финансовых потребностей на 3-4 месяца. Уж за это время можно какую-никакую работу найти.

Евангелиста, всё правильно, но про ипотеку я молчу. Кредиты не для меня. Я живу в своей квартире и без кредитов обошлась, повезло. А про форс -мажёр объясню: если-бы сейчас снимала, оказалась -бы на улице. Дело в том, что я работала на любимой работе не официально, как и все там. В сентябре сломала ногу и 3 месяца в гипсе, без зарплаты и пособий, меня дожидаться не стали взяли новенькую, сейчас хромаю , но чудом работаю там же (другая девочка уволилась).
Да уж , знали-бы , где упадём, соломы-бы постелили.

Отредактировано Симона (13 декабря, 2012г. 11:35:02)

0

30

Симона написал(а):

Я живу в своей квартире и без кредитов обошлась, повезло.

Мне тоже повезло, но если бы не обломилась "халява", мы бы с мужем уже взяли бы ипотеку к текущему возрасту. Какие еще могли бы быть варианты? Переезжать каждый 2 года всю жизнь - вариант не для меня, я как кошка, очень привыкаю к помещению, где живу. А копить на свое жилье без кредита - это нужно было бы лет 15 минимум жить на съемных квартирах. 15 лет подряд переезжать - тоже не для меня вариант)

Симона написал(а):

А про форс -мажёр объясню: если-бы сейчас снимала, оказалась -бы на улице.

Вашу ситуацию я понимаю, но я в плане работодателя параноик - готова работать только при полном оформлении меня согласно условиям ТК. На текущем месте работы я вообще избаловалась, у нас вообще ВСЕ по букве закона, сейчас на иное, мне кажется, и не соглашусь. Но как минимум считаю обязательным официальное оформление по трудовой книжке и чтобы в договоре весь оклад был написан, а не три рубля, а остальное в конвертик. Ну и у нас, мне кажется, пошли бы навстречу, если бы я оказалась в подобной ситуации. У нас некоторые и в декрете продолжают работать из дома, если с начальством удается договориться.

0


Вы здесь » Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine » Дети и родительство: мифы и реальность » Должны ли родители обеспечивать детей жильем?