Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine » Социальные стереотипы » Гендерные стереотипы, мужской шовинизм


Гендерные стереотипы, мужской шовинизм

Сообщений 961 страница 970 из 1000

961

Честно говоря,не знаю,наверно это сюда.

Учите мужчин плакать, а женщин смеяться над проблемами

Психологические различия между мужчиной и женщиной столь велики, что иногда их называют существами с разных планет. Неудивительно, что мы по-разному реагируем на одни и те же раздражители, склонны к различным болезням и имеем свои определенные слабости. Может быть, есть смысл позаимствовать друг у друга положительные качества?

Кто рождается более крепким?

Еще в утробе матери мужские зародыши гибнут почти в два раза чаще женских. Новорожденные девочки тоже выносливее мальчиков. Природа постаралась «сконструировать» женщину - продолжательницу рода - с запасом прочности: ей подарила две X-хромосомы, а мужчине по одной X- и Y-хромосомы. Ученые считают, что как раз недостаток этой «палочки» и делает мужской организм менее устойчивым к различным заболеваниям.

У кого жизнь опаснее?

Опять же у мужчин. Гормон тестостерон делает их более агрессивными и склонными к риску, именно поэтому мальчишки мастерят взрывающиеся устройства и лазают по крышам, пока девочки мирно играют в куклы и сплетничают с подружками. Вырастая, многие мужчины выбирают опасные профессии военных или пожарных, легко ввязываются в драки. А у женщин самое «рискованное» занятие - это рождение детей.

Кто как реагирует на стресс?

Тут уже первенство - у дам: они менее защищены от стресса. Американские исследования подсчитали, что на протяжении жизни депрессия накатывала на 21% женщин и лишь на 13% мужчин. Представительницы прекрасного пола гораздо тяжелее переносят расставание с любимыми, после развода у них нередко случаются психоэмоциональные расстройства. Женщины увязают в несчастье, постоянно «пережевывая» стрессовую ситуацию.

Мужчины реже впадают в уныние, сохраняя в нормальном состоянии нервную систему, но и у них своя слабая сторона: они держат переживания внутри, и стресс, не имея выхода, как бы «разъедает» организм. Прежде всего под удар попадают сердце и желудок. Женщины же с легкостью делятся своим горем с подругами, а главное... плачут. Ученые обнаружили в слезах пептиды - вещества, обладающие морфиноподобным действием, успокаивающим боль.

Кто чем болеет?

Благодаря своей тонкой душевной организации дамы имеют в арсенале недуги, которые сильный пол считает просто блажью: мигрень, вегетососудистую дистонию.

На мужчин же чаще наваливается бронхит (курят много), поясничный остеохондроз (больше заняты физическим трудом). Цирроз печени, язва желудка и двенадцатиперстной кишки выбирают мужчин в 5 раз чаще, чём женщин. А вот цистит, напротив, в 3 раза чаще одолевает дам: мочеиспускательный канал у них короче и инфекции проще добраться до мочевого пузыря. При травмах женщины легче переносят потерю крови: их организм закален ежемесячными «тренировками».

Алкоголизм - заболевание традиционно мужское, однако если мужчина сам того пожелает, в большинстве случаев его можно вылечить. Дамы же завязают в пьянстве значительно быстрее и крепче: фермент алкогольдегидрогеназа, чья задача - перерабатывать алкоголь, у них «ленится».

Сердечно-сосудистые заболевания в возрасте 40-50 лет подстерегают мужчин в 3 раза чаще, чем женщин, особенно стоит опасаться инфарктов и инсультов агрессивным, вспыльчивым мачо. Представительниц прекрасного пола от развития атеросклероза, основного провокатора этих недугов, защищают женские гормоны эстрогены - но только до наступления периода менопаузы. В это же время женщинам стоит опасаться остеопороза - их кости становятся хрупкими и чаще ломаются из-за снижения количества кальция в организме.

Кто как относится к болезням?

Мужчины ненавидят ходить к врачам и ждут, пока «само пройдет». Они боятся показаться слабыми и беспомощными. И, увы, очень многим из них не хочется прилагать хоть какие-то усилия, чтобы сберечь здоровье и дольше сохранить молодость.

Женщины более пунктуальны, поэтому тщательнее выполняют рекомендации врача. Некоторые дамы регулярно ходят на профилактические осмотры и сдают анализы, даже если их ничего не беспокоит! А все потому, что женщины чувствуют ответственность за детей и, чтобы успеть их вырастить, стараются заботиться о своем здоровье. К тому же они постоянно конкурируют между собой: кто на свете всех милее? И как следствие - едят больше полезных продуктов и чаще занимаются физкультурой.

Кто сколько живет?

Средняя продолжительность жизни у мужчин в нашей стране - 59 лет, у женщин -71 год.

Советы женщинам

• Выработайте программу борьбы со стрессом: аутотренинг, упражнения по системе йоги и т.д. Не делайте любимого центром Вселенной, тогда к возможному расставанию не добавятся проблемы со здоровьем.

• Расслабляться при помощи бутылочки спиртного - это не для вас. Ищите другие способы релаксации!

• Ешьте продукты, богатые кальцием: йогурты, творог, сыр, миндаль, курагу.

• Теплее одевайтесь в ненастье, не купайтесь в холодной воде, чтобы не заработать цистит.

Советы мужчинам

• Забудьте о сигаретах, неумеренных возлияниях и жирной еде, запишитесь в спортзал или хотя бы погоняйте мяч с приятелями вместо очередных посиделок с пивом.

• Не бойтесь выражать свое горе слезами - сердце и желудок скажут вам спасибо.

• Чем раньше поймаете болезнь, тем легче от нее избавиться: обращайтесь к врачам при первых признаках недомогания.

• Смените жизненный девиз: вместо «Быстрее, выше, сильнее!» - «Береженого бог бережет». Глядишь, и догоните женщин по продолжительности жизни.

http://ok.ru/zhenskaja.besedka/topic/63967163943894

0

962

Weatherwax написал(а):

И кстати, всем здрям, давно не виделись, с возвращением меня)

Здравствуйте, давненько вас не видно было  :flag: С возвращением!

0

963

ktulha23 написал(а):

мальчишки мастерят взрывающиеся устройства и лазают по крышам, пока девочки мирно играют в куклы и сплетничают с подружками

О как... а я в детстве занималась как раз первым - лазанием по крышам, деревьям и всяческим закоулкам, игрой в войнушку, конструированием взрывных смесей на основе карбида и черт знает еще чем в этом роде)) тогда как куклы-дочки-матери вызывали откровенную скуку, а сплетничание всегда считала редкостной пакостью. Что со мной не то?))

ktulha23 написал(а):

у женщин самое «рискованное» занятие - это рождение детей.

Опять партиархально-архаичный бред, зиждущийся на полнейшем примитивизме.

ktulha23 написал(а):

На мужчин же чаще наваливается бронхит (курят много),

Блин, можно подумать, бронхит вызывает исключительно курение  http://smiles.dolf.ru/dolf_ru_119.gif  Я вот дымлю аки паровоз, но бронхитами давным-давно не страдаю (зато знаю не одного мужчину, то и дело заболевающего бронхитом, причем все эти мужчины - некурящие).

ktulha23 написал(а):

поясничный остеохондроз (больше заняты физическим трудом).

2,71бательский свет, блин, то-то поясничный (равно как и грудной, шейный) остеохондрозы возникают у большинства отнюдь физически не напрягающихся. Этот, блин, автор-"умник" хоть в курсе о причинах появления остеохондроза?

ktulha23 написал(а):

. При травмах женщины легче переносят потерю крови: их организм закален ежемесячными «тренировками».

Ой, дураааак...
В конце рекомендации, полезные для всех безотносительно половой принадлежности, но какая же хрень написана до них...

0

964

Weatherwax написал(а):

всем здрям, давно не виделись, с возвращением меня)

Здравствуйте, Weatherwax :)

Weatherwax написал(а):

А я недавно как раз сралась на эту тему с товарищами за рюмочкой чаю...

Ой, как я Вас понимаю :) и сама не раз была замешана в подобном.

Weatherwax написал(а):

.. уточнила, какого, собссно, художника кто-то должен его, взрослого человека с руками-ногами, обслуживать как пятилетнего ... Ответ поразил в самое сердце: Настоящей Женщине, видите ли, все это в кайф. Апеллировать к разуму бесполезно.
Они реально считают, что "женщина - не человек"... так что не только взять на себя половину домашних дел, но и просто быть благодарным за то, что тебя от них освободили - совершенно не нужно, ну раз она тащится от этой активности.

Тут ключевые слова - "Апеллировать к разуму бесполезно" :) эти прямоходящие на самом деле в принципе о чем-то, кроме комфорта собственной задницы на примитивном бытовом уровне, не задумываются. На самом деле им глубоко пофигу, тащится женщина от домашней работы или нет, их чужие эмоции в принципе не волнуют ) можно ли в этом случае говорить о мышлении - не знаю, потому что, по моим наблюдениям, как-либо развить свою мысль, кроме как бесконечно повторять, аки попугайчики, услышанные где-то штампики (тщательно подобранные таким образом, чтобы транслировать то, что выгодно носителю), прямоходящее не в состоянии. А ярлыки типа "Настоящая Женщина", "Настоящий Мужыг" включаются в речь, чтобы придать произносимому подобие весомости.

К примеру, фраза плана "с высшим образованием (двумя, тремя, докторской степенью) пахать вторую смену обслуживающим персоналом за просто так? сам-то слышишь, что несешь?" позволяет полюбоваться небольшим коротким замыканием в черепной коробке пациента. С искорками.  :love:
Произнесенное небрежно "что-что? носки некому постирать? тебе пять лет, что ли? ужина, говоришь, нету? а холодильник открыть не догадался?" тоже может вызвать умильные визуальные эффекты :) главное, не расколоться - сохранять серьезное выражение морды лица и невинные глаза.
Часто помогает выкатить в ответ на "настоящая женщина..."  постулат "Человек, позиционирующий себя взрослым, в состоянии сам о себе позаботиться. Не умеет чего-то делать - либо учится, либо платит специалистам. Ибо какой же ты, к черту, Настоящий Мужыг, если тебе на четвертом десятке необходима мамочка?"

(почему-то мой отец, большой и брутальный дядя, спокойно раздавливающий в сжатом кулаке грецкий орех, не видит проблем в том, чтобы вымыть что-то в их общем с мамой доме, постирать свои шмотки или приготовить всем пожрать. вероятно, потому, что сомневаться в собственной мужественности ему несвойственно.)

Weatherwax написал(а):

Самое интересное, что те же люди в остальном "современные и продвинутые" и идея женщину содержать и обеспечивать их тоже не устраивает, "двадцать первый век же на дворе". Я наумиляться просто не могу, как здорово устроились.

Да не проблема - пускай домработниц нанимают :) смотри пункт первый - либо делаешь сам, либо платишь тому, кто умеет. Двадцать первый век же на дворе, купить при необходимости можно все, что угодно.

А вообще, мне вот как-то некомфортно и бессмысленно поддерживать общение с существами, считающими меня разновидностью говорящей мебели ) поэтому свожу его к минимуму.

P.S. Отдельным пунктом - лучи поноса родителям, вместо человеков выращивающим из детей вот такое вот.

0

965

Справедливости ради надо заметить, что весь этот мусор из головы даже самого упертого шовиниста быстро улетучивается в том случае, если он любит свою женщину. У меня в молодости был такой, уже через месяц перестал нести вздор про "женщина должна" и стал похож на нормального человека. Оказалось, что готовит он просто потрясающе, особенно блюда из мяса. ;))

0

966

variola vera, вероятно. меня шовинизм любого рода раздражает настолько, что я даже влюбленных шовинистов по дуге обходила всегда, поэтому наблюдать их в быту возможности не имела.

Другое дело, что туфту про "женщина должна" нередко несут вполне нормальные во всем остальном люди. Например, потому, что не задумывались, что отношения в паре могут строиться не по стереотипным шаблонам, на которые мы тут только что плевались, а на взаимопонимании; либо не имели опыта отношений, где люди друг друга слушали бы, а не использовали, и так далее. Вот такие персонажи отлично воспринимают спокойную аргументацию и со многим в итоге соглашаются.

Дело же не в том, чтобы заставить кого-то другого готовить и мыть полы ) а в том, что усилия, приложенные любой из сторон к улучшению жизни пары, должны быть замечены и одобрены, а не восприняты как функция. Обижает в конечном итоге именно отношение, то, что тебя пытаются использовать, обесценивают от личности до предмета. Мужчинам так же не нравится, когда их в открытую считают банкоматами, например.

А домашнюю работу вообще редко кто по-настоящему любит, но она в любом случае неизбежное зло.  :)

+1

967

ktulha23 написал(а):

А все потому, что женщины чувствуют ответственность за детей и, чтобы успеть их вырастить, стараются заботиться о своем здоровье.

Ну то есть автор подразумевает, что без детей все женщины плевали бы на своё здоровье? Забота о себе? Не, не слышал

Отредактировано Sun (22 июня, 2015г. 11:07:39)

0

968

Женщина заботится о своём здоровье ради своих  детей? Автор, давай, до свидания

0

969

Действиельно, автор как то странно размышляет. Мотивации для укрепления здоровья у всех разные))

Отредактировано marysya1990 (25 июня, 2015г. 19:27:50)

0

970

Надеюсь,это сюда?

         "Наша самая большая сила заключается в мягкости и нежности нашего сердца."

             http://ok.ru/zhenskaja.besedka/topic/63993213782998

0


Вы здесь » Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine » Социальные стереотипы » Гендерные стереотипы, мужской шовинизм