Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine » Дети и родительство: мифы и реальность » Почему общественность стала поощрять плодящихся подростков?


Почему общественность стала поощрять плодящихся подростков?

Сообщений 191 страница 200 из 255

191

Не знаю, почему, но что поощряет, это точно. Причем поощряет так завуалированно, что и не поймешь.
Прочитала на днях "Владыку тумана" Карлоса Сафона. Небольшое произведение мистической направленности, наполненное тем, что многим (и мне в том числе!) нравится: семья, переезжающая в дом с мрачной историей, пугающие статуи, подозрительный кот, шорохи и голоса. Главные герои - подростки от 13 до 18, соответственно книга рассчитана на этот возраст.
Ну там все как водится: первая любовь, дружба, странные происшествия... Сюжет держится на том, что некий молодой человек, добивающийся благосклонности девушки, заключает договор с Владыкой тумана: Владыка заставляет девушку влюбиться в просителя, а тот отдает ему своего первенца (зачем магическому существу человеческий ребенок осталось для меня загадкой). Договор заключен, девушка становится женой заказчика, но тот не намерен отдавать ребенка и потому на протяжении 20 лет морочит жене голову насчет их общей бездетности. Все эти двадцать лет супруги страдают и живут отшельниками. Мысль о том, что дитя можно усыновить им в головы, разумеется, не приходит (первый урок для юношества: считается только рожденный ребенок, усыновленный - это уже не то). В мире огромное количество пар оказываются бездетными, но живут счастливо, увлекаясь карьерой или творчеством, опекая чужих сирот. Наши герои молча чахнут. Второй урок: если вы в браке и без детей, даже не надейтесь быть счастливыми; ваш удел - страдания. Через энное количество лет ребенок все-таки появляется и за ним тут же начинает охоту Владыка тумана.
Этот парень - один из главных героев книги. В конечном счете злодей загоняет его и его возлюбленную в ловушку и приходит с предложением сначала к ней. Суть все та же: жизнь твоего первенца и я пощажу твоего возлюбленного. Девушка плюет негодяю в лицо. И вот вам третий урок: жизнь потенциального ребенка дороже жизни реального человека. Тогда Владыка туманов приходит к парню. Тут расклад уже другой: твоя жизнь в обмен на ее. Юноша соглашается и умирает. Его возлюбленная остается в живых.
Меня просто прибило. Ну вот когда наличие в семье ребенка (причем кровного!) стало показателем счастья и причиной заключения брака? Ведь если вспомнить клятвы верности, произносимые во время венчания, там есть про богатство и бедность, болезни и здравие, но ни слова о потомстве. То есть изначально люди вступали в союз, чтобы быть вместе, а рождение детей являлось закономерным продолжением их отношений. Сейчас же получается, что если ребенок в браке не появляется, то на фиг такой брак и вообще нужен?
И вот вам интересная подростковая книга с очевидным посылом: дети - наше все, брак без ребенка обречен быть несчастным, если выбирать между ребенком и любимым парнем, девушка должна выбрать ребенка.

+1

192

Dianel написал(а):

И вот вам интересная подростковая книга с очевидным посылом: дети - наше все, брак без ребенка обречен быть несчастным, если выбирать между ребенком и любимым парнем, девушка должна выбрать ребенка.

Все штампы детоцентрического мира собраны в одном произведении. С пИсателем все понятно: попал в струю, значит, книга будет лучше раскупаться.

0

193

Neomaster написал(а):

попал в струю, значит, книга будет лучше раскупаться.

Грамотно просек фишку рубки бабла. "Чутье маркетолога".

+1

194

miss clawdy написал(а):

"Чутье маркетолога"

Да, похоже, данный перк у него хорошо прокачан.

0

195

как все просто... видите проблему (вызов обществу, морали) - значит ктото с этого имеет профит...

0

196

Я наткнулась на такую тему на форуме. Была в ужасе. Я высказала мнение о том, что в массе своей 15-летние мамаши не способны нормально воспитать детей, так как нет ни образования, ни профессии, ни жизненного опыта. Но в ответ услышала, какая я сволочь, грубиянка и стерва, что эти соплячки такие замечательные мамы, а я им всем плюнула в душу. Я никого конкретного не осуждала, а просто сказала об общих тенденциях. Но меня заклеймили, сообщили, что я сама плохая мать и ужасный педагог (я имела неосторожность упомянуть о том, что я и моя мама еще ни разу за нашу преподавательскую деятельность не видели ни одной нормальной малолетней матери). Короче, ушат помоев я получила вообще ни за что. Одна такая пыталась убедить меня, что  я уже старая и ничего не понимаю в жизни. Мне 28 лет, у меня самой две детей: дочке 2 года и 5 месяцев и новорожденный сын. Я родила в браке, имея образование, стаж работы, а главное обладая чувством ответственности и не перекладывая ее на бабушек и т.д. Я и мой муж сами обеспечиваем детей, родители лишь делают подарки и иногда присматривают за малышами.

Отредактировано Камерата (13 ноября, 2013г. 14:09:28)

+1

197

Камерата
хм... а где Вы высказывали мнение и столкнулись с описанной реакцией? http://smileys.on-my-web.com/repository/Angels_and_Demons/saint-0083.gif

0

198

В группе вконтакте.

0

199

Камерата
а в какой именно? Ссылочку можно? ^^

0

200

В группе Мама http://vk.com/love_mama

0


Вы здесь » Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine » Дети и родительство: мифы и реальность » Почему общественность стала поощрять плодящихся подростков?