Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine » Дети и родительство: мифы и реальность » Истории с изъятием детей в Финляндии


Истории с изъятием детей в Финляндии

Сообщений 1 страница 10 из 21

1

Наверное, многие слышали, что недавно разразился целый скандал на почве того, что соцслужбы Финляндии якобы целенаправленно изымают детей именно из русских семей, чтобы оградить их от домашнего насилия. Естественно, началась целая информационная война, в которой стало уже совсем непонятно, где правда, а где ложь. Вмешался еще и один финский деятель, который имеет здесь, мягко говоря, не самую лучшую репутацию, с заявлением о том, что русских детей изъяли уже тысячи (цифры непонятно откуда), и все это на почве расизма.
Приведу два взгляда на эту проблему. Первый - с потерпевшей стороны. Статья вот тут:
http://www.rg.ru/2012/09/29/deti-site.html
Речь идет о русской женщине Анастасии и ее муже, который родом из Судана, но является финским гражданином. Мать рассказывает, что ее старшую дочь толкнули в школе, и девочка получила сотрясение мозга. Школа признавать свою вину отказалась, зато сообщила в соцслужбу, которая заподозрила насилие в семье и сразу забрала дочку до выяснения обстоятельств. И не только дочку, а еще и двух младших детей двойняшек, а впоследствии и родившегося у Анастасии младенца, т.е. всех четверых детей.
Некоторые выдержки:
"Я приехала за ней [старшей дочкой] в Хельсинки, мне ее не отдали. Вероника плакала, я ее держала. Тогда работники социальной службы сказали, что вызывают полицию. Полицейские вырвали из моих рук ребенка. А меня схватили за руки и тащили по коридору. Я тогда была девятом месяце беременности - ждала рождения четвертого ребенка."
"Его [мужа] не пустили к Веронике, повалили на пол, одели наручники. Нас обоих закрыли в полицейской машине, потом отвезли в полицейский участок, выписали штрафы за сопротивление полиции. И сказали, что за нашими двулетними близнецами мы можем уже не торопиться, так как социальные службы забрали их из сада."
"За двадцать дней мы их [детей] видели только один раз. Дети голодные, похудели, набросились на печенье и при мне сьели целую пачку. Меня перед родами заверяли, что новорожденного не заберут. Но когда нас выписали из роддома, через неделю к нам в дверь позвонили социальные работники и полиция. Они объявили решение, никаких документов нам не дали, просто забрали ребенка. Даже не дали мне к нему подойти. Кормить грудью не дают, кормят его смесями."
"Мы планируем уехать в Россию сразу как получим детей. Жить в Финляндии невозможно. Даже если детей удастся освободить по местным законам соцслужбы ставят нас на учет и будут контролировать наш каждый шаг. Любая жалоба, даже анонимная от пьяного прохожего, на кризисный номер и мы снова лишимся детей до выяснения обстоятельств - и снова суд…"

Есть и другой взгляд на эту проблему, более аналитический. Статьи вот тут:
http://www.novayagazeta.ru/society/54808.html
http://www.novayagazeta.ru/society/54809.html
Сразу скажу, что этой точке зрения я доверяю больше. Во-первых, потому, что доверяю Новой газете, а во-вторых, потому что сама живу в Финляндии и могу себе представить, как здесь работают государственные органы.
Выдержки из этих статей:
"Буква финского закона о защите прав ребенка предписывает немедленно, без суда и по решению социальных служб, перемещать ребенка под временное попечительство в том случае, если он находится в непосредственной опасности, то есть под угрозой физического насилия или стал его жертвой. Если ребенок пожаловался, что его дома бьют, а именно это рассказала шестилетняя Вероника Заки Ахмед, Служба защиты детей рассматривает ситуацию как опасную для всех детей в семье, независимо от возраста."
"Аудитория российских СМИ чужой социальной службе не верит. Она легко впадает панику и ведется на крики «Наших бьют!», утрачивая по дороге остатки здравого смысла. Какие 16—18 тысяч отобранных русских детей при общем количестве русскоговорящего населения 50 примерно тысяч? Есть и точные цифры: из 35 российских семей в Финляндии забрали под опеку 49 детей."
"Каждый скандал с «русскими детьми» становится поводом пиар-обострения. Нынешний случай тоже не стал исключением. Русская диаспора в Финляндии видит тому множество причин: от демонстрации российскому народу мощи собственной государственной машины — до отвлечения внимания от обсуждаемого в Госдуме и куда более сурового, чем финский, закона о социальном патронате."
"Похоже, что ситуация в этой семье была давно знакома социальной службе. Истории с отъемом детей не возникают без основания. Анастасия Завгородняя рассказывала на форуме Russian.fi, что муж издевается над ней, пьет, угрожает увезти детей на родину — в Судан, и советовала другой русской маме фиксировать каждый случай дурного обращения…"
"Но вот другая история из Хельсинки. Ее мне рассказала российская мама. У ее сына не сложились отношения с отчимом-финном. Однажды он избил его до синяков. Учительница позвонила в социальную службу. Маме предложили выбор: либо жить с мальчиком отдельно от отчима, либо мальчика забирают в соседний детский дом, чтобы изолировать его от подобных конфликтов. Фактически матери было предложено выбрать: или ребенок, или муж. На собрании в школе родители потребовали от матери принять решение в пользу ребенка, но она выбрала мужа. И только после этого социальная служба определила его в детский дом. Мальчик и сейчас ходит в школу, у него все хорошо. Но мать рассказывает журналистам, что у нее отобрали ребенка."

Я понимаю, что на этом форуме подобные проблемы непосредственно мало кого касаются, но интересно было бы узнать ваше мнение - мнение людей, не имеющих детей и живущих вне Финляндии. Слышали ли вы об этом и что думаете по этому поводу? Верите ли российским СМИ? Считаете ли финскую систему защиты детей порочной?

0

2

Инфузория в туфельках написал(а):

Слышали ли вы об этом и что думаете по этому поводу? Верите ли российским СМИ? Считаете ли финскую систему защиты детей порочной?

Слышала, конечно. Российским СМИ я вообще не очень верю, и не только по этому вопросу  :D. К системам защиты детей в других странах (не только Финляндии) я отношусь как к факту - да, у них есть такие законы, если бы их общество это так сильно не устраивало, наверное, что-то менялось бы (или эти законы бы не прошли). Однако я уже где-то здесь писала, что я не верю в то, что подобные законы будут работать в России. Как всегда, будет план по "изъятию" или что-то вроде этого, аналогично плану по "раскрытию преступлений".

0

3

Не кидайте в меня тапками, но я не верю в то, что детей у этой мамаши без оснований забрали. В российском обществе семейное насилие является нормой, а социальные работники воспринимаются как злодей, которые разлучают детей и родителей. Люди до сих пор следуют стереотипам, согласно которым ребенок - это собственность родителей, с которым они могут делать все, что угодно; что никто не воспитает ребенка лучше, чем мать; бить детей и жену - это нормально; выносить сор из избы и рассказывать кому  то о том, что родители с тобой плохо обращаются – это стыдно; что надо любить  родителей и все им прощать просто потому, что они родители. У нас многие женщины годами и десятилетиями подвергаются насилию со стороны своих мужей, они спокойно смотрят на то, как муж издевается над детьми, а когда соседи вызывают полицию, то защищают мужа. А когда такие женщины приезжают в Финляндию, то для них становится новостью, что за насилие в отношении детей, можно лишиться не только детей, но и иметь проблемы с законом. Я верю в то, что восточный муж этой Анастасии избивал ее и детей. Я не хочу говорить о всех восточных людях, но там такое отношение к жене и детям является нормой. У меня была в школе подруга, приехавшая из Армении, у нее был брат, на год старше, который производил впечатление спокойного и воспитанного молодого человека. Я была в шоке, когда подруга рассказала, что брат ее сильно бьет, причем с одобрения родителей. Я не говорю, что все такие, но восточный мужчина в обществе и в семье - это часто два разных человека. Я считаю, что правильно сделали, что забрали детей у этой женщины. Рукоприкладство – это не нормальный способ взаимодействия между людьми. Я не говорю, что шлепать детей нельзя, но ведь большинство родителей этим не ограничиваются, наносят своим детям серьезные травмы и  даже убивают. Хорошо бы и у нас такую практику ввели, чтобы сократить число социальных паразитов. Сейчас даже у последних алкашей ребенка не так то просто забрать. А общественность считает, что забирать ребенка у алкашей – это зло, а надо этим алкашам помочь, денег дать, пособия им увеличить. Зачем? Не можешь содержать и нормально воспитывать ребенка,  значит, лишишься его вместе с пособиями, которые на него получаешь. А у нас вой подняли те, кто боятся собственных пособий лишиться.

Отредактировано Шанталь (10 ноября, 2012г. 15:46:07)

+3

4

Шанталь написал(а):

Сейчас даже у последних алкашей ребенка не так то просто забрать.

Конечно, не просто! У наших чиновников все не просто, когда нужно оторвать пятую точку и что-то сделать. Ведь и сейчас органы опеки должны заниматься выявлением таких детей и семей, обращаться в суд, предпринимать  какие-то действия (изъятие, кстати тоже предусмотрено законом). И почему же они сейчас всем этим не занимаются или занимаются, но плохо (раз есть такие случаи)? И где гарантии, что с принятием новых законов (а как у нас любят новые законы!!!) что-то ИЗМЕНИТСЯ? Скорее всего, социальные службы придется как-то мотивировать, чтобы они зашевелились. А вот когда они зашевелятся (особенно почувствовав власть и прибавку в виде премии за свою деятельность) - не исключено, что каким-то семьям придется доказывать, что они не верблюды.

Шанталь написал(а):

Хорошо бы и у нас такую практику ввели, чтобы сократить число социальных паразитов.

С одной стороны сократят, а с другой - появится АРМИЯ социальных работников, занятая имитацией бурной деятельности (в лучшем случае), и все. А с алкашами-то все, скорее всего, останется по прежнему.
Вот если наше государство для начала организует нормальные детские дома (куда изымать-то этих детей? то, что имеем сейчас - это кошмар), а также социальные приюты для избитых мамаш и прочее, как это сделано в других странах - вот тогда я поверю в то, что эта система будет как-то работать.

Отредактировано cvetania (10 ноября, 2012г. 16:18:09)

0

5

cvetania написал(а):

И почему же они сейчас всем этим не занимаются или занимаются, но плохо (раз есть такие случаи)?

Отчасти потому, что общественность настроена негативно по отношению к социальным работникам, да еще и старается им мешать. Например, соседка, которая каждый день слышит, как пьяный сосед избивает жену и детей, скажет социльному работнику, что ничего подобного не было, потому, что считает, что детей у родителей отбирать ну никак нельзя, да еще эта соседка будет ходить и собирать по соседям деньги на помощь несчастной семье, а тех, кто не даст денег, объявит врагами народа. Нельзя же все под одну гребенку. Далеко не все социальные работники бездельники и пофигисты, есть среди них те, кто добросовестно выполняет свою работу.

cvetania написал(а):

И где гарантии, что с принятием новых законов (а как у нас любят новые законы!!!) что-то ИЗМЕНИТСЯ?

Нигде.

cvetania написал(а):

А вот когда они зашевелятся (особенно почувствовав власть и прибавку в виде премии за свою деятельность) - не исключено, что каким-то семьям придется доказывать, что они не верблюды.

Зарплата социальных работников не зависит от числа изъятых из семей детей. Вообще, задача социальных работников состоит не в том, чтобы ребенка забрать у родителей – это крайняя мера, а в том, чтобы помочь семье. В большинстве случаев хватит профилактических бесед и направлений к семейному психологу. Если родители один раз подоказывают, что они не верблюды, то потом будут лучше за своим ребенком смотреть и его воспитанием заниматься, а не на улицу его выгонять, чтобы самим в тишине телевизор смотреть. Да, я очень злая.

cvetania написал(а):

С одной стороны сократят, а с другой - появится АРМИЯ социальных работников, занятая имитацией бурной деятельности, и все.

Тоже может быть.

0

6

Шанталь написал(а):

Далеко не все социальные работники бездельники и пофигисты, есть среди них те, кто добросовестно выполняет свою работу.

НЕ спорю, наверняка есть.

Шанталь написал(а):

Зарплата социальных работников не зависит от числа изъятых из семей детей.

Сейчас не зависит (хотя я точно знать не могу). А если будет, в свете новых законов? У полицейских же зависит премия от "раскрываемости" (сами в своих жж пишут  8-))

Шанталь написал(а):

Вообще, задача социальных работников состоит не в том, чтобы ребенка забрать у родителей – это крайняя мера, а в том, чтобы помочь семье.

Да, но я так поняла в теме речь идет как раз о крайних случаях (рукоприкладство, алкоголизм родителей и прочее), здесь, наверное, просто беседа с социальным работником или психологом не возымеет действие (или возымеет, но не сразу).

Шанталь написал(а):

Если родители один раз подоказывают, что они не верблюды, то потом будут лучше за своим ребенком смотреть и его воспитанием заниматься, а не на улицу его выгонять

Это да  :D . Но в нашей стране доказывание "неверблюдности" может затянуться, где будут находиться дети "неверблюды" все это время? В тех приютах и детских домах, которые есть сейчас? А может лучше заняться этими проблемами (детские дома, детская преступность, беспризорность), а не наворачивать новую систему законов, которая неизвестно еще будет ли действовать где-то, кроме как на бумажке...

0

7

Шанталь написал(а):

Не кидайте в меня тапками, но я не верю в то, что детей у этой мамаши без оснований забрали.

Да, мне тоже кажется, что основания были. Особенно если верить тому, что пишут в Новой газете.

Шанталь написал(а):

Хорошо бы и у нас такую практику ввели, чтобы сократить число социальных паразитов.

Думаю, в силу коррумпированности российского общества такая практика будет иметь гораздо больше негативных последствий, нежели негативных. Более-менее обеспеченные люди могут откупиться, поэтому ими будут "заниматься" больше, независимо от того, есть в семье насилие или нет. А как раз на алкашей и прочий маргинальный сброд будут по-прежнему плевать.

0

8

cvetania написал(а):

А может лучше заняться этими проблемами (детские дома, детская преступность, беспризорность), а не наворачивать новую систему законов, которая неизвестно еще будет ли действовать где-то, кроме как на бумажке...

К сожалению, у наших властей изрыгать законы получается лучше, чем заниматься реальными проблемами. Да и иллюзия бурной деятельности сразу создается.

+1

9

Просто порой складывается ощущение, что наши законодатели в этом вопросе защиты прав детей ухватились за верхушку айсберга (ювенальная юстиция и прочее), забыв, что в нашей стране реалии совершенно иные, что у нас есть "детские" проблемы, которые в других странах с подобной системой решены или успешно решаются. Но у нас-то ни разу не Америка и не Европа. И просто смешно смотрится в отсутствие нормальных (за редким исключением) дет. домов, социальных приютов (для тех же жертв домашнего насилия), нехватки детских учреждений (да те же дет. сады) заниматься внедрением такой новой системы законов.

0

10

Шанталь написал(а):

В российском обществе семейное насилие является нормой

Насилие - понятие весьма растяжимое. Я, например, считаю, что пороть детей за особо серьезные проступки просто необходимо. Так доходит лучше. А на Западе за один такой инцидент ребенка могут отобрать у родителей, если тот в припадке обиды вдруг пожалуется в школе учительнице. В результате на ребенка там практически нет способов воздействия, кроме устных, что приводит чуть не ко вседозволенности. А теперь и к нам эта зараза плавно переползает.

0


Вы здесь » Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine » Дети и родительство: мифы и реальность » Истории с изъятием детей в Финляндии