Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine » Семья » Семейные мифы


Семейные мифы

Сообщений 31 страница 40 из 52

31

Шанталь написал(а):

Меня смущает то, что согласно этой теории, девочка эволюционирует не в самостоятельную личность, а в ценную самку, причем не столько для себя самой, сколько для мужчины, которому она потом должна себя подарить. Все испытания девочка проходит исключительно для того, чтобы стать готовой к замужеству, а когда цель достигнута, то, “сказке конец”. Сто лет назад девочке и нужно было только успешно пройти те этапы, которые вы подробно описали, чтобы стать хорошей женой, потому, что никем больше она стать не могла, но в двадцать первом веке превращение девушки в женщину (личность, человека, а не самку, готовую к жизни с мужчиной) не сводится  исключительно к тому, что она перестает быть зависимой от матери, отца и раскрывает свою женственность. 

Обращаться к чужому опыту можно и даже нужно, но не копировать "народные" модели поведения и отношений, не адаптировав их к реалиям сегодняшнего дня и личностным особенностям конкретного человека.

Сто лет назад женщина могла выжить только выйдя замуж, поэтому конец другой и не мог быть, наверно. Сегодня женщины могут вполне прожить жизнь и приняв решение не делать этого. Тем не менее, женственность нужна не только для того, чтобы дарить ее мужу. Мне кажется, она нужна прежде всего женщине. И это вовсе не значит быть кисейной барышней или поварихой. Даже мужественная  казалось бы богиня Афина - это тоже прежде всего женский прототип, кстати, одна из богинь, не имевшая связи с мужчиной.
Поэтому соглашусь, что адаптация необходима в каждом индивидуальном случае.

0

32

Agusta написал(а):

Бред какой то ! Сами писали , или психо специалист очередной ?

Отредактировано Agusta (Сегодня 14:23:50)

Писала по памяти, когда-то читала статью юнгианского аналитика - есть такое направление в психологии, автора не помню, к сожалению. Статья была опубликована в специализированном психологическом издании в конце 90-х - начале 00-х, корни ее затерялись. В интернете найти не могу именно этот разбор сказки, очень жалею об этом, так там более обоснованно и доступно, наверно, все изложено. Зато куча других разных сказок много, если есть желание почитать ).

Отредактировано Хельга (28 октября, 2012г. 18:22:26)

0

33

Хельга написал(а):

Тем не менее, женственность нужна не только для того, чтобы дарить ее мужу. Мне кажется, она нужна прежде всего женщине.

Определение женственности в студию. Хочу наконец узнать что мне надо..

0

34

Esme Weatherwax написал(а):

Определение женственности в студию. Хочу наконец узнать что мне надо..

Могу высказать мое видение, но оно не претендует на правильность и безапелляционность.
При этом сразу оговорюсь, что и в любом человеке есть и женское, и мужское начало, другое дело как это проявляется.
Для меня именно женским качеством является чувствование, ощущение пространства именно на той женской интуиции, которая в народе прозвана пресловутой женской логикой. Когда принимаемые решения очевидны без аналитической подоплеки, даже если решение противоречит общественному мнению, чувство правильности ощущается фактически на физическом уровне, когда существует какая-то особая связь с окружающим миром.
При этом опять же не надо забывать, что это чувство у всех индивидуально и неповторимо, и оценить его сможет только сама женщина.

0

35

Esme Weatherwax написал(а):

Определение женственности в студию. Хочу наконец узнать что мне надо..

А вот что вам надо, и надо ли - знать можете только вы сами. имхо

0

36

Хельга написал(а):

Сто лет назад женщина могла выжить только выйдя замуж, поэтому конец другой и не мог быть, наверно.

Не совсем понятно . То есть Вы хотите сказать , что в 1912 году женщинам непременно надо было выходить замуж что бы  выжить ?
А как же примеры из истории , литературы , когда женщины , которые были не замужем , не только выживали , но и достигали успехов в искусстве , науке и проч . А некоторые из них даже жили очень неплохо .

Хельга написал(а):

Писала по памяти, когда-то читала статью юнгианского аналитика - есть такое направление в психологии, автора не помню, к сожалению. Статья была опубликована в специализированном психологическом издании в конце 90-х - начале 00-х, корни ее затерялись.

Видать аналитикам совсем делать не хрена , раз они уже и до русских сказок даипались .

Хельга написал(а):

Зато куча других разных сказок много, если есть желание почитать ).

Нет . Желания совсем нет .

0

37

Agusta написал(а):

Не совсем понятно . То есть Вы хотите сказать , что в 1912 году женщинам непременно надо было выходить замуж что бы  выжить ?
А как же примеры из истории , литературы , когда женщины , которые были не замужем , не только выживали , но и достигали успехов в искусстве , науке и проч . А некоторые из них даже жили очень неплохо .

Примеры из истории, литературы сто лет назад - это женщины, у которых была возможность это себе позволить. Москва, Петербург. Но Россия тогда была практически аграрной страной с только начавшейся развиваться промышленностью. И большинство населения жило в деревнях, где выжить вне семьи было тяжело.
Возможно, у вас другие примеры - будет интересно послушать.

0

38

Хельга написал(а):

Для меня именно женским качеством является чувствование, ощущение пространства именно на той женской интуиции, которая в народе прозвана пресловутой женской логикой. Когда принимаемые решения очевидны без аналитической подоплеки, даже если решение противоречит общественному мнению, чувство правильности ощущается фактически на физическом уровне, когда существует какая-то особая связь с окружающим миром.

В моем понимании женственность – это, прежде всего самоощущение женщины, а не какие-то внешние проявления и то, насколько ей комфортно в своем теле. Увы, но очень часто женственностью называют самкость. По-моему, особо острое восприятие окружающего мира и умение принимать правильные решения, руководствуясь только собственным чутьем, позволяет хорошо развитая интуиция, а, может быть, и какие-то еще  способности, которые даются при рождении и могут быть развиты самим человеком. Эти способности могут быть как у мужчин, так и у женщин. В моем понимании “женская логика” – это словосочетание нарицательное, которое означает женскую глупость, недальновидность, неумение логично мыслить и неспособность оптимально решить какую-то проблему.

Хельга написал(а):

Зато куча других разных сказок много, если есть желание почитать

А где найти эту кучу? Стало интересно, как психологи разобрали мою любимую сказку.

Отредактировано Шанталь (28 октября, 2012г. 20:15:20)

+1

39

Шанталь написал(а):

А где найти эту кучу? Стало интересно, как психологи разобрали мою любимую сказку.

Отредактировано Шанталь (Сегодня 22:15:20)

К сожалению. одного сайта, где можно найти разбор всех или даже наиболее известных сказок, я не нашла. Возможно, сейчас он и есть, но на тот момент, когда я активно интересовалась этой темой, его не был. Можно искать по названию сказки или вообще по теме психологический или аналитический разбор сказок.
Не знаю, насколько можно здесь давать ссылки - могу поделиться некоторыми, который сейчас смогу найти сама.

0

40

Хельга написал(а):

Можно искать по названию сказки или вообще по теме психологический или аналитический разбор сказок.
Не знаю, насколько можно здесь давать ссылки - могу поделиться некоторыми, который сейчас смогу найти сама.

Ссылки на сайте давать можно, но той информации, которую вы уже написали, мне хватит, чтобы найти самой разбор сказки.

0


Вы здесь » Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine » Семья » Семейные мифы