Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine » Семья » Семейные мифы


Семейные мифы

Сообщений 21 страница 30 из 52

21

ИМХО, согласна с Alexander1.61803. Получаю и очное, и заочное в "лучшем лингвистическом ВУЗе страны". Очное - яйца выеденного не стоит. Обучение как таковое закончилось еще в начале второго курса. Все остальное - сам, и только сам. Ну а заочное - да, есть тенденция не драть с заочников три шкуры и не мучить их особыми пересдачами, но лично я вынесла оттуда много - и знания (хотя у меня была база), и навыки. И, кстати, при всем "как там учат" группа уменьшилась вдвое по желанию самих студентов - так что доучиваются только те, кому это действительно надо.

Хельга, спасибо за информацию, очень любопытная. Думаю, что в мифах, как и в типах темперамента и прочих классификациях вряд ли есть утрированные чистые типы, скорее - их смягченные комбинации. Лично у меня в семье бытует миф №4, но в положительной форме - мои родители действительно ценят знания и образование (как по мне, в данный момент оно переоценено) и считают их залогом хорошего будущего. Хотя я не припомню ни одного раза, чтобы кто-то что-то читал или смотрел, чтобы "приобщиться" к чему-то там популярному. Да и диплом красный лишь у одного члена семьи, и никто не делает из этого беду, и от меня, хвала богам, не требует.

0

22

Esme Weatherwax написал(а):

Вы может быть и нет, а я как преподаватель и завкафедрой - легко и непринужденно.

Ну не таких уж и простых, позвольте заметить.

Я имела в виду не замороченных на психологии.

Отредактировано Хельга (28 октября, 2012г. 06:41:48)

0

23

Шанталь написал(а):

Нельзя жить, руководствуясь только опытом жизни других людей и поколений. То, что помогало популяции выжить сто лет назад, то сегодня мешает и тормозит развитие. Велосипед изобретать не нужно, а “ автомобиль, поезд, самолет, космический корабль нужно изобретать”, чтобы удовлетворять потребности сегодняшнего и завтрашнего, а не вчерашнего дня.

Конечно, мы живем не в том обществе, что было 100, 50 и даже 20 лет назад. Мир современных детей уже отличается от нашего с вами детства. Соответственно, и уклад, и психология, и мифы будут совершенно другими. Но тем не менее, несмотря на скоростные поезда, сверхзвуковые самолеты  и ракеты, мы продолжаем пользоваться велосипедами.

Для меня было удивительным узнать, сколько народной мудрости заложена в сказках. Не просто какой-то сюжет, а именно иносказательная сконцентрированная мудрость. Есть даже направление такое по анализу сказок. В частности, та же сказка Морозко - это пример, каким образом девушка превращается в женщину. Если помните, мачеха заставляет отца отвезти девушку в лес на погибель, а та возвращается из лесу уже преобразившейся. И с подарками, готовой невестой на выданье.
Я встречала такой разбор этой сказки:
1. В какой-то момент мать, предчувствуя взросление дочери и ее превращение в женщину, должна "умереть", на ее место приходит мачеха. Конечно, речь не о настоящей смерти, а о том, что чрезмерно заботливая и любящая мать не сможет отпустить ребенка и дать стать ему взрослым, а "мачеха" сможет, так как взрослеющая девушка становится женщиной, а следовательно, любая женщине женщине конкурентка (вспомните другие сказки - все начинается с подобной интриги: кто на свете всех милее?"
2. Мачеха заставляет отца отвезти дочку в лес на смертельное испытание. Почему отца? и Почему он соглашается? Этим Отец показывает, что для него самая главная женщина - это его жена. Таким образом, он снимает свой образ с места мужчины в сознании девочки. В младшем возрасте мальчики часто говорят, что женятся на маме, а девочки на папе. Этим пунктом в сказке ставится точка на подобных детских фантазиях, которые естественно проявляются на бессознательном уровне. Это делается для того, чтобы очарование (или антиочарование) отцом не давлело в будущем в поиске своего мужчины.
3. Смертельное испытание - девочка умирает, рождается женщина. Родные дочери мачехи (для которых она осталась мамой) не прошли это испытание, а соответственно вернулись без приданного и не готовых к замужеству.
4. Дары, которые получает девушка по возвращении - это та женская ценность со всеми составляющими, которая потом несется всю жизнь и которой потом хватает, чтобы внести ее в союз с мужчиной (приданное).

Не знаю, насколько интересно будет это сообщение. Допускаю, что все это известно и пройдено. Хотелось привести его как пример о том, что не всегда чужой ум - это плохо. А когда он еще и народный, то может иногда и стоит к нему обращаться, а не проходить на своем опыте. Как-то судьба падчериц не привлекает, судьба Иванушки-дурака тоже полна ошибок, на которых хочется учиться на других, как  и в прочих сказках, поэтому интересуюсь подобной тематикой в разных контекстах.

0

24

Хельга написал(а):

судьба Иванушки-дурака тоже полна ошибок

Кстати, "дурак" он, как оказалось, не в смысле "недалекий", а в смысле "младший сын"

0

25

Меламори написал(а):

Кстати, "дурак" он, как оказалось, не в смысле "недалекий", а в смысле "младший сын"

Можно покопаться и в семейной иерархии. Мне интересны женско-мужские отношения, поэтому для меня эта история о том, как важна женщина для мужчины, ее вклад в то, чтобы помочь ему состоятья, даже когда все вокруг в это не верят. При этом женщина не теряет себя, вызывает уважение в обществе, сама оставаясь значимой.

0

26

Хельга написал(а):

Миф №4 «Мы - люди» или иногда его называют "Преображенцы"

У меня, пожалуй, что-то подобное на этот миф было в семье, но не точно, как описано (но я понимаю, вариации бывают).

0

27

Про "Морозко". Я тоже в 16 лет уехала жить в другой город. Но уверена, что превращение из девочки в женщину произошло раньше, иначе в моей голове просто не возникла идея вылезти из под маминого крыла. Мне не нравится, когда есть "общие" семейные ценности. Личность должна быть на первом месте. Хотя, необходимость дать хорошее воспитание и свободу можно также пречислить к семейному мифу: "Живи и давай жить другим". Я уже писала, что есть одна родственница, которая ударилась в православие. С ней никто не общается, т.к. не смотря на то, что она благополучный человек, не пьет, имеет высшее образование она постоянно лезет с советами.

0

28

Хельга написал(а):

Я встречала такой разбор этой сказки:
1. В какой-то момент мать, предчувствуя взросление дочери и ее превращение в женщину, должна "умереть", на ее место приходит мачеха. Конечно, речь не о настоящей смерти, а о том, что чрезмерно заботливая и любящая мать не сможет отпустить ребенка и дать стать ему взрослым, а "мачеха" сможет, так как взрослеющая девушка становится женщиной, а следовательно, любая женщине женщине конкурентка (вспомните другие сказки - все начинается с подобной интриги: кто на свете всех милее?"
2. Мачеха заставляет отца отвезти дочку в лес на смертельное испытание. Почему отца? и Почему он соглашается? Этим Отец показывает, что для него самая главная женщина - это его жена. Таким образом, он снимает свой образ с места мужчины в сознании девочки. В младшем возрасте мальчики часто говорят, что женятся на маме, а девочки на папе. Этим пунктом в сказке ставится точка на подобных детских фантазиях, которые естественно проявляются на бессознательном уровне. Это делается для того, чтобы очарование (или антиочарование) отцом не давлело в будущем в поиске своего мужчины.
3. Смертельное испытание - девочка умирает, рождается женщина. Родные дочери мачехи (для которых она осталась мамой) не прошли это испытание, а соответственно вернулись без приданного и не готовых к замужеству.
4. Дары, которые получает девушка по возвращении - это та женская ценность со всеми составляющими, которая потом несется всю жизнь и которой потом хватает, чтобы внести ее в союз с мужчиной (приданное).

Бред какой то ! Сами писали , или психо специалист очередной ?

Отредактировано Agusta (28 октября, 2012г. 12:23:50)

0

29

Agusta написал(а):

Бред какой то ! Сами писали , или психо специалист очередной ?

+100500

0

30

Хельга написал(а):

В частности, та же сказка Морозко - это пример, каким образом девушка превращается в женщину. Если помните, мачеха заставляет отца отвезти девушку в лес на погибель, а та возвращается из лесу уже преобразившейся. И с подарками, готовой невестой на выданье.
Я встречала такой разбор этой сказки:
1. В какой-то момент мать, предчувствуя взросление дочери и ее превращение в женщину, должна "умереть", на ее место приходит мачеха. Конечно, речь не о настоящей смерти, а о том, что чрезмерно заботливая и любящая мать не сможет отпустить ребенка и дать стать ему взрослым, а "мачеха" сможет, так как взрослеющая девушка становится женщиной, а следовательно, любая женщине женщине конкурентка (вспомните другие сказки - все начинается с подобной интриги: кто на свете всех милее?"
2. Мачеха заставляет отца отвезти дочку в лес на смертельное испытание. Почему отца? и Почему он соглашается? Этим Отец показывает, что для него самая главная женщина - это его жена. Таким образом, он снимает свой образ с места мужчины в сознании девочки. В младшем возрасте мальчики часто говорят, что женятся на маме, а девочки на папе. Этим пунктом в сказке ставится точка на подобных детских фантазиях, которые естественно проявляются на бессознательном уровне. Это делается для того, чтобы очарование (или антиочарование) отцом не давлело в будущем в поиске своего мужчины.
3. Смертельное испытание - девочка умирает, рождается женщина. Родные дочери мачехи (для которых она осталась мамой) не прошли это испытание, а соответственно вернулись без приданного и не готовых к замужеству.
4. Дары, которые получает девушка по возвращении - это та женская ценность со всеми составляющими, которая потом несется всю жизнь и которой потом хватает, чтобы внести ее в союз с мужчиной (приданное).

Меня смущает то, что согласно этой теории, девочка эволюционирует не в самостоятельную личность, а в ценную самку, причем не столько для себя самой, сколько для мужчины, которому она потом должна себя подарить. Все испытания девочка проходит исключительно для того, чтобы стать готовой к замужеству, а когда цель достигнута, то, “сказке конец”. Сто лет назад девочке и нужно было только успешно пройти те этапы, которые вы подробно описали, чтобы стать хорошей женой, потому, что никем больше она стать не могла, но в двадцать первом веке превращение девушки в женщину (личность, человека, а не самку, готовую к жизни с мужчиной) не сводится  исключительно к тому, что она перестает быть зависимой от матери, отца и раскрывает свою женственность. 

Хельга написал(а):

Хотелось привести его как пример о том, что не всегда чужой ум - это плохо. А когда он еще и народный, то может иногда и стоит к нему обращаться, а не проходить на своем опыте.

Обращаться к чужому опыту можно и даже нужно, но не копировать "народные" модели поведения и отношений, не адаптировав их к реалиям сегодняшнего дня и личностным особенностям конкретного человека.

+1


Вы здесь » Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine » Семья » Семейные мифы