Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine » Семья » Семейные мифы


Семейные мифы

Сообщений 11 страница 20 из 52

11

Хельга написал(а):

Мифы  - это опыт многих людей и поколений, в кратком изложении народная мудрость. Это ориентиры, они  нужны, чтобы снова и снова не "изобретать велосипед", а пользоваться накопленными в нашей культуре знаниями.

Нельзя жить, руководствуясь только опытом жизни других людей и поколений. То, что помогало популяции выжить сто лет назад, то сегодня мешает и тормозит развитие. Велосипед изобретать не нужно, а “ автомобиль, поезд, самолет, космический корабль нужно изобретать”, чтобы удовлетворять потребности сегодняшнего и завтрашнего, а не вчерашнего дня.

Хельга написал(а):

Помимо мифов, которые передаются из поколения в поколение, есть наши собственные "мифы" или установки, что такое жизнь и как ее надо проживать.

Почему вы называете это мифами? Я всегда считала, что это жизненные установки человека. Миф - это что-то нереальное, ложное или, по крайней мере, приукрашенное.

0

12

Кстати, один из примеров, когда мать говорит о ребенке: "Он овен, упрям как баран". Ребенок может это сделать своим мифом по жизни, причем в данном случае навязанным, а кто-то сам выбирает себе такой вариант - ведь в этом есть определенная ценность.

0

13

Шанталь написал(а):

Почему вы называете это мифами? Я всегда считала, что это жизненные установки человека. Миф - это что-то нереальное, ложное или, по крайней мере, приукрашенное.

В данном случае, это определение, принятое в системной семейной терапии - одном из наиболее известном направлении семейной психотерапии. И четыре типа, описанного выше тоже взяты как наиболее хрестоматийные.

0

14

Хельга написал(а):

В данном случае, это определение, принятое в системной семейной терапии - одном из наиболее известном направлении семейной психотерапии. И четыре типа, описанного выше тоже взяты как наиболее хрестоматийные.

Вы психолог?

0

15

Заканчиваю второе высшее психологичесоке, на данный момент в раздумьях по поводу смены профессии, если удастся защитить диплом зимой :).

Отредактировано Хельга (27 октября, 2012г. 23:23:29)

0

16

Шанталь написал(а):

Вы психолог?

Искренне надеюсь, что мы не материал для очередного исследования. Хотя, раз диплом зимой, то это заочное, а как там учат - все мы знаем.

0

17

Хельга написал(а):

Заканчиваю второе высшее психологичесоке, на данный момент в раздумьях по поводу смены профессии, если удастся защитить диплом зимой

Не знаю, есть ли среди нас психологи, я не психолог. Зачем вы обсуждаете профессиональные вопросы с людьми, которые не в теме?

Esme Weatherwax написал(а):

Хотя, раз диплом зимой, то это заочное, а как там учат - все мы знаем.

Все-таки не стоит всех под одну гребенку.

Отредактировано Шанталь (27 октября, 2012г. 23:45:15)

0

18

Esme Weatherwax написал(а):

Искренне надеюсь, что мы не материал для очередного исследования. Хотя, раз диплом зимой, то это заочное, а как там учат - все мы знаем.

Как бе высшее образование на 80% - самостоятельная работа, 20% "как там учат". На высшем никто никого не учИт, там сами учАтся. На первом высшем жестче и больше спрашивают, на втором уже считается, что человек сам знает что ему надо, и сам получает нужные знания. Так что, как там учат- мы НЕ можем оценить так просто.

0

19

Нет, вы не материал для исследования!
Во-первых, меня учили изначально этике психолога, а для исследования как минимум нужно согласие участников. Во-вторых, не понимаю, как можно исследовать по ответам на форумах.
Я пишу дипломную работу, в которой участники заполняют специально отобранные для темы анкеты и тесты, прошедшие стандартизацию и проверку, т.е. признанные в образовании. Если есть желающие поучаствовать, только welcome - напишите мне на почту и я вышлю тесты и описание темы работы.
При этом всем участвующим я в благодарность делаю краткое обобщение по всем тестам, так как считаю своим долгом сказать таким образом спасибо.
В-третьих, я из тех, кто категорически против всяких "опытов" над людьми даже с их согласия (встречались такие психологи, и честно говоря, сама выкарабкивалась из подобных травматизаций с трудом).
Мне интересна психология. Благо там, где я учусь, ее дают очень много и насыщенно. Поэтому во мне достаточно много информации, которой хочется поделиться, которую хочется обсудить. Почему не с коллегами? Потому что психологи чаще всего начинают сразу лечить друг друга - зайдите на любой психологический форум. Мне же интересно именно мнение простых людей.
Я не думаю, что это вопрос (про мифы) сугубо профессиональный. Он достаточно хорошо освящен в литературе, которая далека от специализированной.
Мне психология изначально была нужна для себя, поэтому я задаю вопросы, интересные лично мне.

Отредактировано Хельга (28 октября, 2012г. 00:21:20)

0

20

Alexander1.61803 написал(а):

Так что, как там учат- мы НЕ можем оценить так просто.

Вы может быть и нет, а я как преподаватель и завкафедрой - легко и непринужденно.

Хельга написал(а):

Мне же интересно именно мнение простых людей.

Ну не таких уж и простых, позвольте заметить.

0


Вы здесь » Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine » Семья » Семейные мифы