Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine » Отношение различных групп людей к ЧФ » Нас изучают под микроскопом или интервью с психологами


Нас изучают под микроскопом или интервью с психологами

Сообщений 261 страница 266 из 266

261

Крибле-крабле написал(а):

( с горестным вздохом ): " и не говорите,вот так и умру, не проведя даже одной ночи с милой Тарией, не сварив ей ,после бурной ночи любви, свежего и ароматного кофе,не подав его нам в постель... А зачем тогда вообще жить на свете?!

Крибле-крабле  http://forumstatic.ru/files/000c/cc/b3/47995.gif   http://forumstatic.ru/files/000c/cc/b3/47995.gif   http://forumstatic.ru/files/000c/cc/b3/47995.gif   http://forumstatic.ru/files/000c/cc/b3/47995.gif   http://forumstatic.ru/files/000c/cc/b3/47995.gif  Вуоооооооооо! Вот это тролление  :cool: браво! Представляю, КАКИЕ у них будут рожи  :D

0

262

miss clawdy
Идея Ваша,я её просто чуть развила. И эти аплодисменты- Ваши,а не мои:)

0

263

Крибле-крабле написал(а):

Идея Ваша

А вариация - Ваша  :cool: так что аплодисменты - и Вам, а как же.
А в такого рода троллении у меня была в свое время отличная практика  :D

0

264

Психолог Елена Друма: "Чайлдфри: осознанный выбор или проблема?"

Укоризненные непонимающие взгляды, вздохи неодобрения, «не переживай, к тебе придет это желание» — с этим явным давлением со стороны приходится сталкиваться тем, кто по тем или иным причинам отказался иметь детей.

Тема чайлдфри сегодня действительно популярна. Все больше пар решают, что им не нужно родительство и сознательно не заводят детей. Да, пока это социальное явление больше распространено в странах Европы и Америки, но и на просторах СНГ о нем можно услышать все чаще.

Что же такое чайлдфри? Проблема? Психологическая незрелость? Или осознанный выбор в пользу личной свободы? Бывает по-разному. Но давайте обо всем по порядку.

Причины появления чайлдфри

Нарушение привязанности. Думаю, всем известно, что концепция чайлдфри зародилась на Западе, а формирование привязанности «ребенок-родитель» там происходит значительно хуже, чем, допустим, в странах Востока, где очень сильны семейные традиции. В итоге дети таких родителей вырастают с некими травмами и искренне не понимают, зачем им самим заводить детей (они с большей охотой возьмут себе кошечку или собачку, например).

Успех и карьера. Сейчас люди больше, чем раньше, ориентированы на результат, достижение признания, социальных благ, статусности. Чтобы от этого их никто не отвлекал, они выбирают либо отложить рождение детей, либо совсем отказаться от родительства.

Возраст. Пункт, вытекающий из предыдущего. Чем старше становится человек, тем сложнее ему отказаться от привычного уклада жизни и решиться на перемены. Так, в 24 года родить ребенка проще, чем в 40, это очевидно.

Ведь жизнь уже более понятна, предсказуема, у человека много свободного времени и личного пространства, он полностью принадлежит себе.

«Как ты не хочешь детей?!»

Те люди, которые выбирают для себя жизнь без детей, часто подвергаются давлению со стороны общества. Женщинам начинают намекать или говорить открыто, что им скорее нужно рожать, мужчинам что-то о продлении рода. И любимое всеми родителями: «Я хочу внуков!», «Родишь — поймешь». Чайлдфри пока открыто порицается нашим обществом.

Но стоит ли рожать детей, чтобы соответствовать чьим-то ожиданиям? Нормально ли это — не хотеть иметь ребенка? Вполне. В конце концов, это всегда про свободу выбора.

Так все-таки – проблема или осознанность?

Здесь всегда 2 варианта: либо человек сознательно подходит к своему выбору и осознает все последствия. Либо в нем говорят его страхи, установки, директивы, детские травмы и эмоциональная незрелость.

Первый вариант. Тут все просто — человек уже реализован в жизни, у него нет никаких сложностей в психологическом плане, он прекрасно понимает последствия своего выбора и живет в соответствии со своими целями и ценностями.

Второй вариант. Больше про проблему, чем осознанный выбор. То, что человек придерживается концепции чайлдфри, еще не означает, что он пришел к этому осознанно. Как вариант, этот выбор может быть продиктован его внутренней эмоциональной незрелостью, когда он сам как бы еще ребенок. Да, у него при этом может быть 3 квартиры, работа в солидной компании, Audi последней модели, но этого недостаточно. Эмоционально он еще не прошел «инициацию» перехода из ребенка во взрослого.

Также человек может не видеть себя в роли мамы или папы из-за каких-то личных (сознательных или бессознательных) переживаний своего детства. Таким образом, он просто исключает из своего пространства все то, что может ему напомнить об этом и потревожить старые воспоминания и негативные эмоции.

В подобных случаях лучше проработать свое эмоциональное состояние с психологом, понять причины, по которым происходит отказ, и если он действительно истинный и осознанный — придерживаться его и дальше.

Чайлдфри — это всегда про выбор: как жить, каким путем идти, быть родителем или нет. Каждый человек вправе выбирать сам. С одной оговоркой — этот выбор должен быть осознанным.

+1

265

Оригами написал(а):

Психологи да, а шантрупа с выклянченными дипломами, в лучшем случае (а в большенстве вообще без диплома, или со смежной специальностью, например педагог).

Могу, как психолог с дипломом по второму высшему чётко заявить, что полностью поддерживаю чайлдфри.  :flag:

0

266

Я вообще не офиширую,что я чайлдфри,да и слово это относительно себя один раз применила. Обычно на вопрос о детях отвечаю "так получилось",могу даже сказать,что болею типо-бесплодие)) Иногда говорю,честно людям,что так и так,детская травма (бедная семья много детей). У меня очень много причин не иметь детей,пару раз пыталась выделить хотя бы две самых главных,хм ну я подозреваю себя во врожденном отсутствии материнского инстинкта,потому,что я их никогда не хотела и не понимаю зачем...и вторая из главных,да детская травма,когда я видела,как моя мама мучается с тремя детьми после работы одна...,как я никогда не видела её улыбки,она постоянно нервная (кстати мама никогда не была против моего выбора и внуков никогда не хотела и не просила),а потом ещё умер мой брат от рака в детстве,она так и не оправилась от горя,хотя прошло уже очень много лет. Замуж моя мама вышла второй раз только в 50 лет и ни о какой личной жизни до этого и речи не было (но я понимаю,что это её выбор так же-кто хочет найти мужчину,хотя бы временного,всегда найдет) Вообщем как то так,а так и других полно причин,но эти главные. Хотя может одни причины вытекать из других. Если у меня нет материнского инстинкта (ну или его отбила детская травма),то детей я всегда буду воспринимать как обузу и я найду еще миллион причин...Это немного похоже,когда люди говорят,с собакой надо гулять,а я ленивый. Да,нет не ленивый,просто не настолько любишь и хочешь собаку...Или трое знакомых мужчин одинаково! отвечали на вопрос "почему не хочешь водить?" -Машина -это морока,слишком много хлопот,то шины поменять,то ТO,то одно то другое-слишком тяжело и дорого....да,нет они просто не настолько хотят машину и водить её или боятся,а остальные причины-это уже следствие....

0


Вы здесь » Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine » Отношение различных групп людей к ЧФ » Нас изучают под микроскопом или интервью с психологами