Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine » Отношение различных групп людей к ЧФ » Нас изучают под микроскопом или интервью с психологами


Нас изучают под микроскопом или интервью с психологами

Сообщений 241 страница 250 из 266

241

Olga Uran написал(а):

А кто из чайлдфри это делает?

Olga Uran
справедливости ради, среди нас такие тоже встречаются. Увы, сталкивался. Я их называю "мамкины чайлдфри".
Причём высказываются именно в грубой и откровенно уродливой форме, с наездом на ВСЕХ матерей и детей просто потому что гладиолус.
Я совсем это не поддерживаю. Ибо между невоспитанными звездюками/яжематерями и нормальными детьми/мамами - пропасть.

+3

242

AnBo, ну да "гладиолусы" бывают везде. Плохо, если они понимают "свободу без детей" как способ оказаться в центре внимания. Поэтому и ведут себя отвратительно, бросаясь и на адекватных детных и их детей.

Про себя могу сказать, что приходилось с уродливыми чайлдлесс сталкиваться. Но нечасто. А вот лозунги чайлдфри в уродливой, перекрученной овуляторами форме на глаза попадались часто. Если их послушать, то ЧФ только и заняты, что бегают с теми плакатами и кошмарят "бедных и несчастных овуляшечек".

+2

243

Состав семьи – личное дело каждого, совершенно не стоит выносить его на публику

Вот именно! Личное дело каждого. Этот лозунг надо написать на лбу пролайферам и прочим любителям лезть в чужие трусы.

0

244

AnBo написал(а):

справедливости ради, среди нас такие тоже встречаются. Увы, сталкивался. Я их называю "мамкины чайлдфри".Причём высказываются именно в грубой и откровенно уродливой форме, с наездом на ВСЕХ матерей и детей просто потому что гладиолус.Я совсем это не поддерживаю. Ибо между невоспитанными звездюками/яжематерями и нормальными детьми/мамами - пропасть.

Часто так себя ведут подростки, для них ЧФ-позиция - еще один способ противопоставить себя обществу, лет через десять они благополучно расплодятся. Еще некоторые овуляшки специально троллят, создавая образы неадекватных ЧФ, чтобы дискредитировать нас. Надо признать, что и среди взрослых ЧФ изредка попадаются озлобленные и незрелые люди, обычно они просто очень неблагополучны, поэтому ищут повод, чтобы выплеснуть на кого-то свою неудовлетворенность и самоутвердиться за счет других.

+5

245

Шанталь
ни добавить, ни убавить.
Одно жаль - в большинстве случаев о чайлдфри судят именно по таким дуракам.

+1

246

AnBo написал(а):

Шанталь
ни добавить, ни убавить.
Одно жаль - в большинстве случаев о чайлдфри судят именно по таким дуракам.

Да пусть судят, как хотят. Собаки лают, а караван идёт (с)

0

247

Психолого Софья Саская: "8 психологических причин чайлдфри. Или почему мнение "дети - обуза" набирает популярность?"

"Я очень обеспокоена тем, что так многие считают, что дети это обуза. Это же ужасно! Как можно считать обузой этих маленьких ангелочков? Интересно, почему так? А самое главное - как не допустить такого отношения к детям у своих детей? Ведь я еще хочу и внуков понянчить!"

Так мне написали в личку, и с разрешения автора вопроса, отвечаю постом.

Ведь действительно, сейчас все больше людей отказывается от деторождения. У кого-то карьера, у кого-то хобби, кто-то так обжегся в прошлых отношениях, что больше не хочет даже слышать о семье.

Хорошо это или плохо - вопрос неоднозначный. Кто-то кричит, что наша страна вымирает, кто-то говорит о перенаселении планеты. А кто-то интересуется, почему же такое происходит с людьми, что деторождение воспринимается как обуза, а детей называют "спиногрызами"?

Понятно, что в нашей стране большую роль играют экономическое положение и общая нестабильность. Но в Европе с экономикой лучше, а с деторождением - не особо.

Кроме экономических и социальных есть еще психологические причины отказа от деторождения. Конечно, их гораздо больше 8-ми, и у каждого есть своя индивидуальная история. Но есть те, с которыми я сталкивалась не единожды, и о них напишу.

Причина 1. Те, кто считает детей обузой росли в семье, где их самих считали обузой. Их все время попрекали: то едой, то потерянным здоровьем, или "мы вот ради тебя столько работаем". Подсознательный, а может и сознательный вывод - ради детей надо горбатиться и света белого не видеть, я так не хочу.

Причина 2. Если в детстве или подростковом возрасте заставляли ухаживать за младшими братьями-сестрами. Вместо кружков, прогулок, общения со сверстниками, они по факту вынужденно работали нянькой. И когда вырастают они потом говорят: "я свое отнянчила, хватит с меня, больше - ни за что". Детство мне испортили, хоть теперь для себя поживу.

Причина 3. В семье царила эмоционально холодная атмосфера. И, даже если был финансовый достаток, ребенок был одет, обут, ходил на всякие секции, но не было душевного тепла, то потом, повзрослев, внутри будет стойкое понимание - дети не нужны. Часто это случается у нарцисических родителей, где ребенок - просто еще один атрибут, которым можно похвастаться.

Причина 4. Для человека не совместимы понятия "Быть собой" и дети. Это просто данность. Это не исправить. Такие люди есть. И их не так уж и мало. Если верить Дизайну человека - то аж 30% населения не особо предназначены для деторождения и воспитания потомства. Такой человек может родится в любой семье. И излишняя навязчивость - что счастье только в детях - либо сделает его глубоко несчастным, либо испортит отношения с тем, кто навязывает эту мысль. Впрочем, не обязательно, что им нельзя иметь, просто многие из них не хотят. И даже не понимают, как можно хотеть такого!

Причина 5. Родители очень хотели ребенка другого пола. И когда он вырастает, то может испытывать вину, что так и не смог оправдать желания родителей. И всеми силами показывать, что он другого пола. Например, девушка может очень активно строить карьеру, вести себя по мужски, иметь мужские увлечения. И при вопросах о детях - говорит: "Я вроде и не против, но если его кто-то родит, и будет за ним ухаживать, а я готова поиграть на выходных". Т.е. чисто мужской вариант поведения.

Причина 6. В родительской семье были тоталитарные распорядки. И больше всего хотелось свободы. От дурацких правил, от давления, от ненужных и абсурдных обязанностей (например, мыть полы по 3 раза в день). Теперь, и семья и дети воспринимаются как несвобода. И что угодно, только не это. Ведь все детство и юность были мечты о свободе. И теперь, когда эта свобода наконец-то есть. опять ее лишаться смерти подобно.

Причина 7. Если есть большая ответственность, и даже перфекционизм в вопросах деторождения, то с очень большой вероятностью, будет казаться, что "я с детьми не справлюсь, это слишком сложно, ответственно". "Я же должна быть хорошей матерью/отцом, я еще не готов(а)". И откладывают этот вопрос до лучших времен.

Причина 8. Экзистенциальный вопрос или непонимание, а для чего же нужны дети. Ведь мало кто из взрослых может быть четкий ответ на это, кроме как: "Чтобы были наследники (ага, нашей хрущевки)", или "В этом смысл жизни - продолжить свой род". "А чем мы тогда отличаемся от животных? Это у животных смысл просто род продолжить" - отвечают чайлдфри. И в этом тоже есть доля правды.

Это лишь некоторые из психологически причин. И конечно, не обязательно при перечисленных ситуациях в детстве будет отторжение идеи рождения детей. Есть еще много факторов, которые будут влиять на решение не иметь детей. И в каждом конкретном случае нужно разбираться индивидуально.

Кстати, перечисленные 8 причин могут привести и к бесплодию, которое зачастую является физическим выражение бессознательных процессов.

Не все в этой жизни зависит от нас. Но на многое мы можем повлиять. Так, что если хотите, чтобы ваши дети порадовали вас внуками, то посмотрите на климат внутри семьи, пока они еще маленькие.

Чем более теплая атмосфера в родительской семье, чем больше там поддержки, доверия, принятия, тем больше вероятности, что семья и деторождение будет восприниматься положительно. Ведь им так хорошо в семье.

0

248

Шанталь написал(а):

Психолого Софья Саская: "8 психологических причин чайлдфри. Или почему мнение "дети - обуза" набирает популярность?"

Очередной психуелог который ищет проблему там где ее нет. «Тяжёлое детство, деццкая травма»... Да все проще, тетя: не хотят потому что они не нужны, также как тебе может ПРОСТО нафиг не надо учиться играть на скрипке, а не потому что тебя это скрипкой в детстве по башке били. ( хотя может и били чем-то, ибо не стала бы тогда искать травмы в простом человеческом нежелании)

+6

249

Janny написал(а):

не хотят потому что они не нужны, также как тебе может ПРОСТО нафиг не надо учиться играть на скрипке, а не потому что тебя это скрипкой в детстве по башке били. ( хотя может и били чем-то, ибо не стала бы тогда искать травмы в простом человеческом нежелании)

Я тоже не понимаю, почему обязательно надо искать травму. Давайте уж тогда искать её у тех, кто не желает играть на этой самой скрипке / водить машину / заводить домашних животных. Опять такое неявное превознесение деторождения над всем остальным, тогда как это только один из возможных вариантов самореализации, не более.
Автор вопроса так вообще курица недалекая:

Шанталь написал(а):

"Я очень обеспокоена тем, что так многие считают, что дети это обуза. Это же ужасно! Как можно считать обузой этих маленьких ангелочков? Интересно, почему так? А самое главное - как не допустить такого отношения к детям у своих детей? Ведь я еще хочу и внуков понянчить!"

Хочется посоветовать в своей жизни чем-нибудь обеспокоиться, а не к детям лезть.

+6

250

Alfa-Kassiopeya написал(а):

Хочется посоветовать в своей жизни чем-нибудь обеспокоиться, а не к детям лезть.

Так это известный факт: когда своя жизнь скучна, начинают активно интересоваться чужой.

+6


Вы здесь » Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine » Отношение различных групп людей к ЧФ » Нас изучают под микроскопом или интервью с психологами