Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine » Отношение различных групп людей к ЧФ » Нас изучают под микроскопом или интервью с психологами


Нас изучают под микроскопом или интервью с психологами

Сообщений 171 страница 180 из 266

171

Урбанистка написал(а):

Психология чайлдфри (бездетны по собственному желанию) | Интервью психологов.

Вот это высказывание действительно понравилось:

Александра Сергеевна Решетилова 

Добровольная бездетность бросает вызов обществу, ориентированному на обязательное деторождение.
В советском прошлом создание семьи и рождение детей в относительно раннем возрасте считалось само собой разумеющимся, обязательным, и на людей, не соответствующих данному шаблону смотрели осуждающе и недоуменно.
В современном мире человек обладает гораздо большей свободой строить свою жизнь так, как он сам считает уместным.
Люди, живущие осознанно, в гораздо меньшей степени склонны осуждать тех, кто живет иначе, и в этом смысле, неприязнь к бездетным может проявляться со стороны людей, живущих по инерции, не принимающих самостоятельных решений, а действующих так, "как принято".
Подобная позиция словно бросает вызов общественному мнению, провоцирует возникновение бессознательной тревоги в других людях, подспудно сомневающихся в верности своего жизненного выбора.

+5

172

"Дни.ру." - Ольга Романив (Психолог, сваха, основатель Клуба Знакомств "Классика Отношений") :

Что в голове у чайлдфри

Мы привыкли к мысли, что каждая женщина следует своему предназначению – создает семью, рожает и воспитывает детей. Да, материнство – главная женская роль, но есть женщины, которые искренне не хотят иметь детей.

Чайлдфи – это люди, которые осознанно приняли решение прожить жизнь без детей. Это не те, кто откладывает их рождение на долгий или неопределенный срок, и не те, кому из–за бесплодия не суждено стать родителями. Женщины–чайлдфри выстраивают свою жизнь иначе, выбирая другие цели. У них попросту нет материнского инстинкта.

Актриса Микаэлла Дель – чайлдфри. Когда мы познакомились, я удивилась, почему молодая, красивая, талантливая девушка не хочет ребенка. При этом она прекрасно находит с детьми общий язык. Однажды мы разговорились на эту тему. Микаэлла рассказала, что еще в детстве, когда девочки играли в дочки–матери, куклы для нее были интересны только из–за переодеваний. Ей нравилось придумывать им новые наряды, для нее игра была формированием стиля. Материнский инстинкт пробуждается у Микаэллы по отношению к животным, для нее они менее защищены в сравнении с детьми.

На мой вопрос, может ли появление в ее жизни мужчины изменить ее решение в отношении детей, Микаэлла ответила, что для чайлдфри важен только ее выбор, другие люди его изменить не могут. Но в жизни женщины, свободной от детей, для них все же может найтись место, если они есть у ее избранника. Только женщина–чайлдфри никогда не станет пытаться завоевать их любовь и не будет просить называть себя мамой. С детьми любимого мужчины отношения могут быть только дружескими с учетом разницы в возрасте. Роль матери или мачехи не для чайлдфри, они не будут навязывать себя в этом образе ребенку мужа, четко расставляя границы и приоритеты.

Моя клиентка Анна, руководитель HR–отдела в крупном холдинге, на мой вопрос, готова ли она родить для любимого мужчины ребенка, категорично сказала "нет". Анна тоже чайлдфри. Я спросила, как она пришла к такому решению. Молодая женщина ответила, что когда ей было 12 лет, ее часто оставляли с годовалым братом, даже гулять не отпускали. Ей это все не нравилось, а ощущение необходимости, а не желания прочно засело в ее сердце. Анне в подростковом возрасте приходилось отказываться от своей жизни ради малыша, что удовольствия ей не доставляло. Ее юность пришлась на начало 90–х, когда в стране было не самое лучшее финансовое положение. Девушке хотелось добиться многого в жизни, ее амбициозные планы были выше желания создать семью. За плечами у Анны были романы и два брака, но решение не заводить детей, появившееся в пубертатном возрасте, окрепло к 20 годам. В первом браке, еще студенческом, когда пара еле сводила концы с концами, Анна категорически отказалась от рождения ребенка, мотивируя отсутствием нормальных жилищных условий и финансового достатка. Сегодня она успешная женщина, часто проводит время с племянниками, но для нее карьера на первом месте. С детьми ей общаться приятно, но своя жизнь для нее важнее.

Чайлдфри – это не уникальное явление, эти женщины просто выбрали другой путь в своей жизни и никогда о нем не жалеют. Чаще всего это яркие и талантливые женщины, добившиеся больших успехов. Свободу от детей для себя выбрали, например, такие знаменитости как Опра Уинфри и Камерон Диас. Для известной во всем мире телеведущей отправной точной в решении стать чайлдфри оказалась смерть ребенка сразу после его рождения. Психологическая травма была столь глубокой, что она отказалась в дальнейшем от возможности почувствовать счастье материнства. А улыбчивая блондинка Камерон Диас всегда говорила в своих интервью, что не создана для того, чтобы быть мамой.

Для женщин–чайлдфри важны люди, которые их окружают, любимые домашние питомцы, которым они дарят свою любовь и нежность, и то дело, которым они занимаются, вкладывая в него себя без остатка.

+2

173

Шанталь написал(а):

Для известной во всем мире телеведущей отправной точной в решении стать чайлдфри оказалась смерть ребенка сразу после его рождения. Психологическая травма была столь глубокой, что она отказалась в дальнейшем от возможности почувствовать счастье материнства.

Получается, она беременела и рожала? Какая из неё чайлдфри после этого?

Шанталь написал(а):

А улыбчивая блондинка Камерон Диас всегда говорила в своих интервью, что не создана для того, чтобы быть мамой.

Теперь-то мы знаем.
Ох уж и примеры привели.

+1

174

Ну помоему довольно таки не плохая статья. Заключительный абзац в точку! Именно так, покрайней мере это я могу сказать за себя!
Для меня и правда важны люди близкие мне, мои животные, и конечно же дела которыми я занимаюсь и вкладываю всю себя, и да возможно иногда слишком оптимистично веря в успех, неправдоподобно ставя цели. Но уж такова я есть - все или ничего!
И кстати вот по поводу этого вечного - чф становятся те кто в детстве сидел с младшими - херня!  Я вот одна у родителей и чф, а муж с 10 лет с младшей сестрой сидел и во дворе не играл с друзьями и жили они бедно, а детей тем не менее хотел... Это теперь он понял мою позицию...

+2

175

Анюта. написал(а):

И кстати вот по поводу этого вечного - чф становятся те кто в детстве сидел с младшими - херня!  Я вот одна у родителей и чф

Согласна с Вами. Это просто личное нежелание и отсутствие интереса. Сама единственный ребёнок, выросший в полной, любящей семье ( это я к тому, что чф любят приписывать детскую недолюбленность и психотравмы),  но вот к тем же младенцами с детства какую-то неприязнь испытываю: помню даже куклы-пупсы неприязнь вызывали, и куклы советского образца ( которые на маленьких детей похожи). Да, возможно если ребёнка с детства грузят против его воли "сидением" с младшими это может сыграть свою роль, а может и не сыграть.

+4

176

Дзирт написал(а):

Получается, она беременела и рожала? Какая из неё чайлдфри после этого?

Где-то читала, что она забеременела в подростковом возрасте в результате изнасилования, а родители лишили ее возможности сделать аборт, ребенок умер вскоре после рождения.

0

177

Шанталь написал(а):

Где-то читала, что она забеременела в подростковом возрасте в результате изнасилования, а родители лишили ее возможности сделать аборт, ребенок умер вскоре после рождения.

Это как-то отменяет факт?

0

178

Дзирт написал(а):

Это как-то отменяет факт?

Я вот не знаю: если девушка чф подверглась изнасилованию и ей не давали возможности сделать аборт ( допустим псих-маньяк держал в подвале), а потом родился этот ненавистный ребёнок и умер через пару дней... Так что: её теперь в мамаши записывать, мировоззрение ведь у неё как чф было, так и осталось, а может наоборот: на фоне перенесенной травмы вообще чх стала.

+3

179

псих-олух написал(а):

Анна тоже чайлдфри. Я спросила, как она пришла к такому решению. Молодая женщина ответила, что когда ей было 12 лет, ее часто оставляли с годовалым братом, даже гулять не отпускали. Ей это все не нравилось, а ощущение необходимости, а не желания прочно засело в ее сердце.

А что она должна была ответить? Не твоё дело, атыпись?  :D Хотя...это был бы самый правильный из всех вариантов.

+2

180

Мудрый Каа написал(а):

А что она должна была ответить? Не твоё дело, атыпись?

Я бы ответила именно так.

0


Вы здесь » Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine » Отношение различных групп людей к ЧФ » Нас изучают под микроскопом или интервью с психологами