Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine » Адекватные детные » Почему из девочек воспитывают домохозяек


Почему из девочек воспитывают домохозяек

Сообщений 1 страница 10 из 133

1

Девочка должна быть тихой, хозяйственной и аккуратной,  ее достоинства – послушность и мягкий характер, а главная задача – удачно выйти замуж, стать образцовой домохозяйкой и рожать детей. И это не описание методов воспитания Средних веков – это патриархальные  реалии современной Беларуси, где девочкам забывают рассказать, что они личности и могут самостоятельно обустроить свою жизнь, карьеру и семью, не находясь в зависимости от мужчины. Психотерапевт Леонид Шемляков считает, что таким образом из девочек растят бесплатный обслуживающий персонал.
Когда я готовился к интервью на эту тему, если честно, сомневался, что проблема воспитания девочек в патриархальном стиле сейчас так же актуальна, как, например, еще 30 лет назад. Но был неприятно удивлен, найдя во многих советах по воспитанию девочек откровенно унизительные выкладки. Например, как вам это: «Воспитывая девочку, обходитесь без таких одобрений, как «молодец», «хорошо сделала», «умница».  Такие слова поощрения заставляют девочку уподобляться мальчику и стремиться добиваться успехов, чтобы получать одобрение. Но это не сделает ее счастливой. Многие женщины, неправильно воспитанные, стремятся к достижениям, карьере, большому заработку, но еще больше чувствуют себя обездоленными и лишенными любви»? Уму непостижимо, что стремление к достижениям считается неправильным воспитанием в 2009 году!
Если девочке  с детства внушают, что она состоятельна только рядом с мужчиной, что ее главная цель – найти принца  и тогда она будет счастлива, то это прямой путь к разочарованиям на протяжении всего дальнейшего ее  жизненного пути. Кроме роли жены, других ролей для дочери родители не видят. В итоге такие девочки чаще, чем другие, вступают в необдуманные браки, попадают в зависимость от мужчин и гораздо тяжелее переживают развод. К тому же эта установка мешает девочке раскрыть свои таланты и способности. А какой от них толк, если главное в жизни – быть при муже!
Распространенный социальный стереотип требует, чтобы женщина была всегда ласковой и послушной. Девочку строго наказывают за участие в драках, ей не разрешают играть в мальчишечьи игры и игрушки. Дочерям даже позже и с меньшей охотой, чем мальчикам, дарят желанный велосипед.
На самом деле проявление черт характера, которые по традиции называют мужскими, у девочки во многом связано с темпераментом и индивидуальными особенностями личности. Маленькими разбойницами часто бывают девочки гиперактивные, которым нравится привлекать к себе внимание, из таких любознательных и непоседливых девочек вырастают прекрасные лидеры.
Почему девочки должны быть тихими, послушными и безропотными? Потому что им придется подчиняться мужу? А почему они, собственно, должны подчиняться? Гораздо разумнее воспитать девочку так, чтобы у нее развились способность быть критичной и выражать несогласие и умение самостоятельно принимать решения, чтобы она была готова постоять за себя и свои права, если придется. Девочки, которых с детства готовили к роли безропотного существа, вырастают в женщин, которые годами терпят психологический и физический дискомфорт, не в силах что-то изменить. Эти девочки становятся женами  алкоголиков, терпят рукоприкладство, измены мужа.
Ни один психически здоровый человек не может всегда быть добрым, ласковым и никогда не быть агрессивным или злым.
Продолжение  тут

0

2

По поводу воспитания девочек вспомнился недавний эпизод. У соседки дочка лет 3-х, вижу их во дворе, они не спеша прогуливаются, мамаша везет коляску дочери, а дочь - такую же маленькую колясочку для...куклы. Такая уменьшенная копия мамаши  :D. Стереотипы бессмертны...

0

3

cvetania написал(а):

По поводу воспитания девочек вспомнился недавний эпизод. У соседки дочка лет 3-х, вижу их во дворе, они не спеша прогуливаются, мамаша везет коляску дочери, а дочь - такую же маленькую колясочку для...куклы. Такая уменьшенная копия мамаши  . Стереотипы бессмертны...

Я такие эпизоды каждый день вижу. Хорошо, что еще игрушечных накладных животов для девочек не придумали.  :D

+1

4

Шанталь написал(а):

Хорошо, что еще игрушечных накладных животов для девочек не придумали.

Полагаю, что и до этого скоро дойдут.

0

5

Шанталь написал(а):

Я такие эпизоды каждый день вижу. Хорошо, что еще игрушечных накладных животов для девочек не придумали.

А еще игрушечный накладной целлюлит на накладных жопах и ляжках и бутафорские игрушечные фиолетовые растяжки http://www.kolobok.us/smiles/artists/just_cuz/JC_thinking.gif

+2

6

Мудрый Каа написал(а):

А еще игрушечный накладной целлюлит на накладных жопах и ляжках и бутафорские игрушечные фиолетовые растяжки

Для полного комплекта необходима накладная обвисшая грудь.

Отредактировано Шанталь (3 октября, 2012г. 22:19:34)

+1

7

да-да, я и забыла...иначе будет некомплект

0

8

Мудрый Каа написал(а):

да-да, я и забыла...иначе будет некомплект

Кто купит полный комплект - тому кукла, переваривающая молоко в г.... со скидкой и пачка игрушечных памперсов в подарок!

0

9

Шанталь написал(а):

Кто купит полный комплект - тому кукла, переваривающая молоко в г.... со скидкой и пачка игрушечных памперсов в подарок!

ого..и такие куклы есть? :huh: я видимо всерьез отстала от жизни. Или Вы шутите?  :D я помню только пупсов-уродцев из детства и Барби-мечту каждой девочки, рожденной в 80е

Отредактировано Мудрый Каа (3 октября, 2012г. 22:30:55)

0

10

Мудрый Каа написал(а):

ого..и такие куклы есть?

Надеюсь, что такие куклы - это всего лишь плод моей фантазии, хотя, учитывая количество овульнутых потребителей,  могут придумать и ни такое.

0


Вы здесь » Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine » Адекватные детные » Почему из девочек воспитывают домохозяек