Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Зачем нужны дети?

Сообщений 41 страница 50 из 199

1

Немного подумав над избитым вопросом всех времен и народов "Зачем нужны дети?", я пришла к выводу, что никто толкового достойного ответа не дал еще, ну или мне такие личности не встречались во всяком случае.

Я выявила для себя причины для чего же все-таки рожают, итак:

1 - По глупости ( лет в 18 залетела ,что ж делать - родила)
2- От скуки ( когда отношения между супругами сходят на нет, либо всего в жизни добилась, скучно ,нужен ребенок)
3- Чтобы быть "как все", так надо ( без комментариев, стадный инстинкт)
4- Обеспечить себе старость не в гордом одиночестве, а в кругу "большой дружной семьи" (заманчиво, но очень и очень туманная перспектива, опять же как все)

Что думаете по этому поводу?

Отредактировано Кыса (26 сентября, 2012г. 15:56:07)

+3

41

Шанталь написал(а):

Правильно! А теперь переходите от слов к делу и усыновите пару сирот, отдайте свою зарплату на лечение тяжело больных детей, устройтесь работать волонтером в дом для детей-инвалидов.

ППКС!!!  :)

0

42

Neomaster написал(а):

Честно, не понял, из каких моих слов вы сделали подобный вывод.

Прочитала Ваш развернутый ответ и могу сказать, что с ним согласна полностью. А некий когнитивный диссонанс вызвало упоминание о "двойных стандартах", но, видимо, здесь уже чисто гендерные различия в восприятии написанного, когда эмоциональное восприятие смещается в какую-то сторону, но от этого уже никуда не деться.
Единственное, в чем могу возразить - но это уже конкретно по комментируемой ситуации - так это то, что, если я согласна с Вашими словами применительно ко мне (а ведь по жизни так и получилось: я много раз меняла сферу деятельности, вырастила двоих детей, встретила и полюбила другого человека, да много чего хорошего было). Но к свекрови это не совсем применимо, даже чисто логически понятно, что в 28 лет впереди больше хорошего и интересного, чем когда тебе прилично за 50. Плюс ее по-человечески реально жалко, очень тяжелая судьба: сначала муж в 41 год умер от инфаркта (причем до этого не жаловался на сердце), потом несчастный случай с 30-летним сыном, это же страшные и внезапные потрясения (мне приходилось хоронить пожилых родственников, которые тяжело болели, это тоже очень гнетет, но здесь уже понимаешь и осознаешь неотвратимость конца, более того, здесь смерть уже как избавление от мучений), такое очень тяжело пережить, особенно если не единожды. Поэтому я вполне могу ее понять и не хочу судить, хотя при всем том, что она очень мне помогала с детьми, нередко с ней было непросто договориться о каких-то вещах, но по большому счету это неважно, в целом она - человек хороший, а какие-то частности можно и пережить и принять.

0

43

dead shot написал(а):

Поэтому я вполне могу ее понять и не хочу судить

Я и не пытаюсь как-то судить, просто высказываю свое личное мнение применительно вообще к подобным ситуациям.

0

44

Neomaster написал(а):

Я и не пытаюсь как-то судить, просто высказываю свое личное мнение применительно вообще к подобным ситуациям.

:rofl:  :cool:
Гран мерси, это как раз в тему того, что я сейчас исследую на предмет гендерной психологии: мужчина "высказывает свое личное мнение применительно вообще к подобным ситуациям", а женщина непременно разберет каждую конкретную ситуацию индивидуально, с изрядной долей эмпатии :D

0

45

dead shot написал(а):

это как раз в тему того, что я сейчас исследую на предмет гендерной психологии: мужчина "высказывает свое личное мнение применительно вообще к подобным ситуациям", а женщина непременно разберет каждую конкретную ситуацию индивидуально, с изрядной долей эмпатии

Да, это часто можно наблюдать.

0

46

Есть знакомая, которая родила для того, чтобы доказать, что она взрослая. Итог - ребенок сброшен родителям, зато сама вырвалась из под их гнета и начала жить своей жизнью. Так сказать откупилась ребенком.

Отредактировано Хельга (24 октября, 2012г. 17:26:50)

0

47

У меня в 90-е многие подруги прошли такой путь, но тогда родители после шоковой терапии гос-ва  включали все защитные механизмы и "отпускали" дочерей искать лучшую долю .Многие нашли.

0

48

Можно добавить ответ, который вывелся из разговора в другой ветке: переключение внимания с личностных проблем, решать которые по каким-либо причинам не получается. А так - родился ребенок - уже есть повод не встречаться с самим собой и не менять ничего в себе.

0

49

У нас на работе сейчас повально все девчонки начали беременнеть. Кроме меня конечно и одной подруги, но она лесбиянка. Забеременнела даже одна моя хорошая знакомая, которая детей терпеть не может. Приходит на работу, вся трясётся, "мля... не знаю, как бы начальству всё сказать...". Я ей посочувствовала, т.к. живёт она в общаге с парнем, который младше её на 6 лет, он не имеет постоянной работы и собственного жилья. Кроме того, она учиться заочно. Соответсвенно если уйдёт в декрет, платить за учёбу будет некому.
Наш разговор услышала бухгалтерша, мать двоих спиногрызов. Не то, чтобы глупая женщина, но по работе косяков от неё хватает. И вот она начинает мою подругу убеждать оставить ребёнка, и повторяет "Дети - это очень нужная ВЕЩЬ". Мне это так слух резануло. Я говорю "Это не вещь, это живой человек, с чувствами и эмоциями, которому придётся жить в нашем мире." Бухгалтерша на меня посмотрела остекленелым пустым взглядом и продолжила повторять подруге "Дети - это очень нужная ВЕЩЬ!"
Я подругу ни в чём убеждать не стала, это её личное дело. Хотя считаю, что условий для рождения ребёнка у неё нет. Да и парень у неё лох-лохом. А вот бухгалтерша ей ещё полчаса мозг промывала тем, что дети это очень нужная ВЕЩЬ.

Отредактировано Найтири (25 октября, 2012г. 01:21:54)

0

50

Найтири написал(а):

А вот бухгалтерша ей ещё полчаса мозг промывала тем, что дети это очень нужная ВЕЩЬ.

здесь можно посочувствовать детям этой женщины... есть тенденция, дети воспринимаются, как : помощник по хозяйству, "центр вселенной", "мамкина отрада", смысл моей жизни. Очень редко, когда говорят, что ребенок-отдельная личность и я его уважаю. Мало кто уважает своих детей, ведь до этого надо дорасти

0