Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine » Про жизнь » Друзья познаются........


Друзья познаются........

Сообщений 11 страница 20 из 57

1

История про друзей, деньги, ипотеку и ЭКО.
Когда мой парень для нас покупал квартиру в ипотеку, необходимо было наскрести некоторую сумму, чтобы получилось 60% от общей суммы в качестве первоначального взноса. Выгребли все заначки, все равно не хватало.
Попробовали занять у друзей, не вышло. Один приятель сам покупать собирался, а другой не дал, потому что бюджетом ведает супруга, она была против.
Ладно, обращались-то и без особой надежды. Наудачу. Нашли денег, купили, живем.
А сегодня к нам приехала та самая супруга друга, что была против давать нам в долг. С настойчивой просьбой дать ей в долг сколько можем, а лучше 50 т.р. Ей надо на ЭКО.
Она хочет второго ребенка. Но у нее было 2 внематочных, трубы обрезаны-стерильна. У нее дочка от первого брака. А до соплей хочет ребенка от теперешнего мужа, обе внематочных были от него, и он вроде как смирился, что детей общих не будет, и ладно. У него тоже за плечами брак и взрослый уже сын.
А мы выиграли суд с управляющей компанией, они нам должны около 50 т.р, + неплохо в этом сезоне заработали + налоговый вычет, то есть мы можем внести 150 т.р или даже больше в качестве досрочного погашения ипотеки. На что и рассчитывали до сегодняшнего вечера.
А сегодня нам предъявили претензию, что мы-то приходили просить у них в долг, и они дали бы, если бы не запланированные траты, и т.д... И что не хотим выручать друзей в такой важный момент их жизни.
Что мы платим 5.350 каждый месяц за кредит, вот они могли бы по частям отдавать - какая нам разница?
но разница-то есть, весьма ощутимая.
Она ушла разобиженная. Сказала, что мы черствые и неблагодарные, что мы только на шашлык и водку готовы приезжать, а как коснись чего серьезного-мы в сторону....много чего было.
Мы это уже пережевываем не первый раз за вечер. Ощущаем себя неловко.
С одной стороны-можно бы и дать денег, а с другой-в наши планы входило скорее кредит отдать, квартиру продать, купить домик нестарый или 2к квартиру, так же в новостройке, как наша.
Как поступили бы вы на нашем месте?
Я-то еще ничего себя ощущаю, а мой МЧ, по его словам-как в говно макнули, не хочу ощущать себя негодяем, но и от планов своих отказываться не намерен. Он с ними обоими общался еще до появления меня в его жизни, сначала с мужем этой дамы, а потом и с ней.

И еще-я не в курсе, знает ли муж ее о ее визите к нам, похоже, что нет, но могу ошибаться.

0

11

Мудрый Каа написал(а):

А сегодня к нам приехала та самая супруга друга, что была против давать нам в долг. С настойчивой просьбой дать ей в долг сколько можем, а лучше 50 т.р. Ей надо на ЭКО.

                  Я конечно не эксперт,но по-моему вы правильно сделали,что отказали ей.Вполне вероятно,про долг она в ближайшем будущем могла "забыть".Да и тем более,ипотеку никто еще не отменял) А что касается этой женщины,если ЭКО ей так нужно,тогда точно где-нибудь достанет деньги.

0

12

Мудрый Каа написал(а):

Если бы на лекарства, на операцию срочную-дали бы. Не звери же мы, в конце концов. а на ЭКО....

На лекарства , операцию , лечение , не дай Бог похороны , даже если бы и на квартиру или машину какой то суммы бы не хватало , дала бы . А вот ЭКО нет . Это действительно блаж . А если после ЭКО она не забеременеет - просто выброшенные деньги .

0

13

Я считаю, что это ваше личное дело, давать ей в долг или не давать. Повода для обид не вижу. Один ребенок уже есть, у мужа тоже. Трагедии не вижу.

0

14

Мудрый Каа написал(а):

разница-то есть, весьма ощутимая.

Есть. Проценты. Большие проценты. С ипотекой время - деньги. А ваши друзья - типичные манипуляторы. Не поддавайтесь. Можно было им напомнить, что вы в свое время достойно повели себя при отказе и не давили на них. Лично я бы с такими дальше не общалась.

Мудрый Каа написал(а):

они дали бы, если бы не запланированные траты

Так у вас тоже есть запланированные траты, которые вы перечислили. Почему ваши планы считаются менее важными? Надеюсь, не из-за того, что ей надо на этожеребенка?  :D А еще мой жизненный опыт подсказывает, что потом вам могут деньги не вернуть (или вернуть не все), потому что "этожеребенок" и "онаже мать" (вообще золотое правило давать в долг столько, сколько в принципе можешь подарить, ибо случается...).

И, кстати, ЭКО можно сделать бесплатно. Какое-то время придется в очереди побыть, но, судя по наблюдениям, это не страшно.

Отредактировано GothGirl (8 августа, 2012г. 04:40:47)

0

15

кто-то говорил, что чтобы не портить дружбу, нельзя примешивать в нее деньги))
не надо самообвинений.
я вот хочу себе еще пару татуировок, больших и дорогих. примерно на ту же сумму... ну не придет мне в голову просить друзей одолжить полтос на татуировки ибо мне надо здесь и сейчас! :D
в конце-концов, вы же друзья ей, а не банк, выдающий кредиты. у вас тоже свои проблемы могут быть; овулизм и мневседолжны - это, конечно, весело, задорно, молодежно, но я бы тут делала упор, что настоящие друзья всегда поймут и смогут поставить себя на Ваше место. в конце-концов, тут речь идет не о жизненной необходимости, не о проблемах со здоровьем или там серьезных материальных косяках, когда жить негде, а просто об ЭКО. как уже сказали все, о прихоти.

Отредактировано Nataly S.Laughter (8 августа, 2012г. 05:41:58)

0

16

Мудрый Каа написал(а):

Как поступили бы вы на нашем месте?

Не дала бы ничего, разве что прощальный пендель. У нас у самих ипотека. И платим мы еще бОльшую сумму ежемесячно. Я считаю, пусть лучше на меня обижаются, чем я буду обижаться. И то что кто-то считает жадной, меня нисколько не задевает. Слово "жадная" - для меня не оскорбление, скорее даже комплимент. Мы стараемся досрочно погасить наш кредит и тратить деньги на какую-то хрень типа ЭКО подруги я бы точно не стала. Моя позиция: мне чужого не надо, но и свое не отдам.

0

17

Badgery написал(а):

кто-то считает жадной

В таких вопросах - это не жадность, это разумность. Жадные - это когда шоколадкой не делятся. ))

0

18

Esme Weatherwax написал(а):

Ни копейки бы не дала.

ППКС

Мудрый Каа написал(а):

Если бы на лекарства, на операцию срочную-дали бы. Не звери же мы, в конце концов. а на ЭКО....

Вот именно. Вообще обращение к вам после того, как сами в своё время вам не помогли - бессовестно!

Оригами написал(а):

Это их желание. они Вам отказали не потому что не было (это вам бы и сам приятель сказал), а потому что у них были СВОИ дела.  Так почему  вы должны ставить чужие идеи фикс выше своего благополучия.

ППКС

0

19

Esme Weatherwax написал(а):

Ни копейки бы не дала. Это ее прихоть, ведь дети у них уже есть. А раздавать немаленькие деньги на прихоти - глупо.

Поддерживаю целиком и полностью.

0

20

Neomaster написал(а):

Мудрый Каа написал(а):
Ей надо на ЭКО.
Странно еще, что не на поездку в какую-нибудь Бразилию.

Друзья, вы натолкнули меня на интересную мысль! Пошла клянчить у друга деньги на поездку в Мельбурн, и пусть только попробует не дать, скотина чёрствая! :D
По теме. Если бы у меня хоть весь бассейн баксами был заполнен, не дала бы ни копейки! ИМХО, дружба и деньги несовместимы. 8-)

+1


Вы здесь » Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine » Про жизнь » Друзья познаются........